Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 123Дальше
Страница: 1 из 3
Конфликтменеджмент
Дата: October 22, 2003 04:30AM

Запущен авторский экспериментальный проект Цой Л.Н. и Сергеева С.С. "Конфликтменеджмент в управленческом консультировании".

Основная идея - развитие возможно только через конфликт.

Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества по поводу данного тезиса.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Безусловно.
Написано: Глафира ()
Дата: October 22, 2003 09:33AM

Диалектика-с...smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Но и регресс возможен также
Написано: D,Este ()
Дата: October 22, 2003 10:34AM

через конфликт, если стороны не захотят сотрудничества и начнуть мочить в туалетах друг друга.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Совсем мало времени на игры в "определения".
Написано: Глафира ()
Дата: October 22, 2003 02:00PM

Потому сразу помянула диалектику. Это расставляет точки в несколько, как показалось, аморфном

Сергеев Сергей сказал(а) :
>
> Основная идея - развитие возможно только через конфликт.

Хотя мысль ловится и прослеживается очень четко.

Развитие всегда идет через РЕШЕНИЕ конфликта. Мне было трудно предположить, что столь уважаемые товарищи Сергеев и Цой имеют ввиду развитие через загнивание в конфликте.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Где эмпирические данные?
Написано: Yuri ()
Дата: October 22, 2003 09:08PM

в пользу вашего предположения? Вот когда будет у Вас исследование, подтверждающее это, тогда да - скажу что можно. А так я могу сказать: что развитие может проходить и безкризисным путем

Настройки: ОтветитьЦитировать
Развитие что это?
Дата: October 22, 2003 10:07PM

Правильно ли я понимаю, что равитие может быть "кризисное" и "безкризисное"?
И что вы понимаете в таких рамках под развитием?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А есть ли различение понятия конфликт в сознании участников дискуссии?
Дата: October 22, 2003 10:16PM

Глафира***Диалектика-с...smiling smiley

Это реплика профессионала? ;(

Глафира***Развитие всегда идет через РЕШЕНИЕ конфликта.

Правильно ли я понял вас Глафира, что вы знаете как разрешать конфликты?

Глафира***Мне было трудно предположить, что столь уважаемые товарищи Сергеев и Цой имеют ввиду развитие через загнивание в конфликте.

Обыденное сознание боится конфликта. Общественный стереотип, который превалирует отрицает конфликт, как ценность. И отсюда можно сделать вывод, что обыденное сознание игнорирует конфликт, т.е. в вашем предположении "загнивает".

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уточним понятия?
Написано: Yuri ()
Дата: October 22, 2003 10:18PM

Насколько я понимаю, Ваш подход лучше рассматривать в русле социологической традиции. Вы под развитием понимаете не то, что понимают психологи (Пример: есть социологическая социальная психология, а есть психологическая социальная психология. Когда студентам прочли курс "соц.психологии" социолог и психолог, студенты остались убежденными, что слушали два разных курса smiling smiley. )

>Правильно ли я понимаю, что равитие может быть "кризисное" >и "безкризисное"?

Вы правильно меня поняли. Только не я это утверждаю, я всего лишь констатирую факт - у нас есть теории "кризисного" развития и теории "безкризисного" развития.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Крайние формы конфликта
Дата: October 22, 2003 10:23PM

***Но и регресс возможен также через конфликт, если стороны не захотят сотрудничества и начнуть мочить в туалетах друг друга.

С контексте заданной темы я хотел бы рассмотреть данное предположение, как неспособность субъектов конфликтного взаимодействия конструктивно разрешить конфликт, а не переходить к крайним(физическим) формам. И я могу сделать предположение, что у субъектов перешедших к крайним формам, либо не хватает инструментария для разрешения конфликта, либо нет навыков конструктивного разрешения конфликтов.
Мне хотелось бы рассмотреть механизмы позволяющие переводить деструктивные процессы в коммуникации в конструктивное русло.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Понятие развития в разных теоретических моделях
Дата: October 22, 2003 10:35PM

ЮТ***Насколько я понимаю, Ваш подход лучше рассматривать в русле социологической традиции.

Да.

***Вы под развитием понимаете не то, что понимают психологи

Я хотел бы "увидеть" каким инструментарием пользуются психологи.

***Вы правильно меня поняли. Только не я это утверждаю, я всего лишь констатирую факт - у нас есть теории "кризисного" развития и теории "безкризисного" развития.

Меня мало интересуют теории. Мне важно понять, как консультанту, как теории опустить на практику.
Не могли бы вы развернуть понятие "развития" применительно к каждой из упомянутых вами теорий?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
категоричные суждения?
Написано: kje ()
Дата: October 22, 2003 11:04PM

Сергей, на мой взгляд, если человек занимается корпоративной культурой, должен хотя бы понимать, что возможно следующее:

1) несколько точек зрения на одну проблему
2) несколько способов решения этой проблемы

Соответственно, утверждать категоричные заявления, типа "развитие идет только через конфликт" не вполне корректно.

На мой взгляд, развитие организации может иидти как эволюционным путем, так и революционным.

А что касается термина "развитие" - позвольте отослать вас к перовисточнику.
В данном случае это скорее всего, Занковский.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Теория и практика
Дата: October 22, 2003 11:56PM

***Соответственно, утверждать категоричные заявления, типа "развитие идет только через конфликт" не вполне корректно.

???
Я заявил тему и хочу получить "несколько точек зрения на одну проблему" - конфликт.
Кто мешает участникам предлагать "способы решения этой проблемы".

Какая здесь некорректность?

***На мой взгляд, развитие организации может иидти как эволюционным путем, так и революционным.

И что это? Очередные теоретические модели? Где в предлагаемых вами моделях конфликт? И как это относится к теме?

***А что касается термина "развитие" - позвольте отослать вас к перовисточнику. В данном случае это скорее всего, Занковский.

Первоисточники надо знать. Это норма научного исследования. Но я занимаюсь как консультант "преломлением" теоретических моделей в практике и там каждый определяет развитие по разному, потому я и задаю такой вопрос.
Что есть развитие для вас?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
только без рук
Написано: Psyling ()
Дата: October 23, 2003 12:16AM

CCC: %Я заявил тему и хочу получить "несколько точек зрения на одну проблему" - конфликт.%
а почему наличие разного - это конфликт? в социологии и политологии есть и melting pot, и multicultural diversity, и мирное сосуществование стран с различным социальным строем, и две страны - одна система.
вы думаете так, а я думаю иначе. вы видите тут конфликт? я не вижу. как хотите - так и думайте.
а вот если вы захотите действовать в пользу своих интересов, я буду действовать в пользу своих. мы найдем взаимоприемлемое решение, или каждый останется при своих интересах. в чём тут конфликт? в том, что решение каждой задачи предполагает преодоление препятствия? так это только в советской теории деятельности всё было гладко. а теперь всё должно быть конфликтно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос.
Написано: kje ()
Дата: October 23, 2003 12:17AM

Вот и приведите свое определение "развития", "конфликта", и прочего. Тогда и будем обсуждать.
Кстати, Вы в прошлом не журналист?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Конфликт - что это?
Дата: October 23, 2003 01:12AM

***а почему наличие разного - это конфликт?

Я заявил тему и хочу получить "несколько точек зрения на одну проблему" - конфликт.

"несколько точек зрения на одну проблему" - это цитата из предыдущего сообщения, потому я ее выделил в кавычки.
конфликт - это та проблема на которую я хочу получить несколько точек зрения. winking smiley))

Все ваши дальнейшие рассуждения я не рассматриваю в логике размышления. Так вы отвечали не на мою реплику. А вытащу конфликтные точки.


***вы думаете так, а я думаю иначе. вы видите тут конфликт? я не вижу. как хотите - так и думайте.

Разность взглядов с моей точки зрения и позволяет актуализировать конфликтный потенциал в дискуссии. Появляется проблема как управлять этим потенциалом.
Я хотел бы провести эксперимент на форуме по моделирование этой ситуации и посмотреть как каждый из участников сможет управлять конфликтным потенциалом в дискуссии и переводить его в содержание.

***а вот если вы захотите действовать в пользу своих интересов, я буду действовать в пользу своих. мы найдем взаимоприемлемое решение, или каждый останется при своих интересах. в чём тут конфликт?

Я правильно понимаю, что ты не видишь конфликта?

***а теперь всё должно быть конфликтно.

Делая такое утверждение, ты должен сразу положить механизмы, которыми ты пользуешься в практике для управления заявленной тобой конфликтностью.
Или ты ее не видишь?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предмет дискуссии
Дата: October 23, 2003 01:15AM

***Вот и приведите свое определение "развития", "конфликта", и прочего. Тогда и будем обсуждать.

Я правильно понял, что вы хотите обсуждать мои определения?

***Кстати, Вы в прошлом не журналист?

Информацию можно найти у меня на сайте в разделе «Персоналии»

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Умному достаточно.
Написано: Глафира ()
Дата: October 23, 2003 09:33AM

Сергеев Сергей сказал(а) :
> ***Кстати, Вы в прошлом не журналист?
>
> Информацию можно найти у меня на сайте в разделе «Персоналии»
>
Вот этот момент из вашей публикации, описывающей ваши "подвиги" на поприще "конфликтологии" понравился:

"Большинство участников, прошедших многочисленные тренинги открывают в себе новые возможности, снимают некоторые комплексы и научаются:

- тонко манипулировать сознанием окружающих,
- пересказывать одни и те же «ходовые примеры и образы» для убеждения окружающих" (конец цитаты)

Без комментариев.smiling smiley)

А примеры "тонкости работы" (для желающих) находятся прямо в этом треде. (один месс Глафире, т.е. мне, чего стоит.smiling smiley))

Так повторю вопрос, на вашем сайте ответа не нашла: вы в прошлом не журналист?

Уж больно у вас типичные журналистские приемчики, господин "тонкий" манипулятор.smiling smiley

З.Ы. Я так понимаю это артобстрел посредством ручного ССС, а когда ждать госпожу Любу? Тяжелая артиллерия, говорю, когда вступит? Не пропустить бы... smiling smiley))
Уж больно хоцца вкусить настоящей "тонкой манипуляции сознанием".

Ждем-с...smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Развитие - эволюция, регресс-инволюция
Написано: D,Este ()
Дата: October 23, 2003 10:29AM

Это пока на самом простом уровне.

Настройки: ОтветитьЦитировать
персоналии
Написано: kje ()
Дата: October 23, 2003 05:33PM

Вы не ответили на мой вопрос.
[www.conflictmanagement.ru]
здесь нет ничего о Вашем образовании и/или бэкграунде.
Повторяю вопрос: Вы журналист?

Настройки: ОтветитьЦитировать
конфликт это наше всё?
Написано: Psyling ()
Дата: October 24, 2003 12:03AM

%конфликт - это та проблема на которую я хочу получить несколько точек зрения. winking smiley))%
получается, что если есть проблема, то есть и конфликт?
а проблема как бы по определению есть всегда? извечная конфликтность? и никаких шансов на мирное развитие?
к Вашему(sic!) свадению: слово проблема в англоязычной литературе используется всё реже и реже. вместо него употребляют слово situation. чтобы неповадно было конфликтоватьsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Выглядит попсовой рекламой, честно говоря.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: October 24, 2003 12:43AM

Корпоративные культуры очень часто основаны на машиноподобии. Человека называют "ресурс". Иногда вслух при нем же. Схемки, схемки, схемки... последовательности действий в ситуациях...

Цель такого: уменьшить как можно больше личностный элемент в компании. Сделать из взаимодействия личностей - взаимодействие функций и позиций.

"Развитие" такой компании в психологическом плане может идти только по пути уменьшения "личностности". Конфликтов там не будет, разве что у кого понарциссичнее нервишки взыграют, что его статус не столь высок, как хочется (снижение особенно сложно переносится). Но на такой конфликт обычно внимания не обращают просто.

С другой стороны, для того, чтобы поставить себя с "крышей", тренинг госпожи Цой может быть и полезен.

Настройки: ОтветитьЦитировать
уменьшение личностного
Написано: Psyling ()
Дата: October 24, 2003 03:11PM

Совершенно верно: речь идет об уменьшении личностного начала. оно является препоной для развития корпорации. оно мешает развитию бизнеса. именно поэтому конфликт не нужен. он должен быть пресечен в самом зачатке. и он становится в принципе невозможнным. не об этом ли мечтал социализм, который все строили так радостно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Скорее, о вытеснении личностного.
Написано: Глафира ()
Дата: October 24, 2003 05:17PM

Со всеми вытекающими последствиями...

Конфликт загоняется внутрь. Подозреваю, что тренинги, рекламируемые ССС, как раз этому и способствуют.

Просто в рамках "фельетонной культуры" (© Гессе "Игра в бисер"winking smiley такие моменты трудно осознаются популяризаторами от психологии (в данном случае).

З.Ы. Интересно, куда подевался ССС? Я полагаю, что Цой его выпорола за профанацию ее идей. Наказала, короче. Кое-что из ее работ, просмотренное мной, написано вполне здраво и по сути верно. Сложно не согласиться с прочитанным.

Конечно, я не читала всех работ и могу не знать о прикладных аспектах так славно начавшейся теоретической деятельности (местами мне кажется, что "сладкая парочка" сильно возводит конфликт в культ в своей практике. По крайней мере такое ощущение сложилось от ознакомления с деятельностью их форума. А это уже совсем неграмотная работа с тонкой материей конфликта). Именно они, прикладные аспекты, могут вызывать неприятие. Так думается...

А вообще надо различать: конфликт личности, конфликт фирмы, конфликт общества и etc. И не валить все в кучу. Вытесняемый на уровне личности конфликт может быть и служит некоторое время на благо развития фирмы, но может хорошо стрельнуть, разрешаясь на материале общественных отношений. Может быть даже через поколение.

Как-то мне рассказывали, что неблагополучие с наркотой и прочие подростковые проблеме, которые сейчас списываются на реалии нашего времени, здравые головы предсказывали еще в пятидесятые годы, уже тогда начали бить тревогу по поводу ухода женщины-матери из семьи на производство. Предрекали последствия...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Когда возможна манипуляция?
Дата: October 24, 2003 10:10PM

Глафира***Вот этот момент из вашей публикации, описывающей ваши "подвиги" на поприще "конфликтологии" понравился:
***"Большинство участников, прошедших многочисленные тренинги открывают в себе новые возможности, снимают некоторые комплексы и научаются:
- тонко манипулировать сознанием окружающих,
- пересказывать одни и те же «ходовые примеры и образы» для убеждения окружающих" ***Без комментариев.smiling smiley)

Глафира, приведи ссылку на текст, откуда ты взяла цитату, для точного воспроизведения материала.
Насколько я помню это было написано про эксперимент на сайте тренеров. И все описанное тобой относится к психологическим тренингам.

Нецензурно про себя думаю о профессионализме скрывающегося под этим ником субъекта.

***А примеры "тонкости работы" (для желающих) находятся прямо в этом треде. (один месс Глафире, т.е. мне, чего стоит.smiling smiley))

Так сколько дадите , Глафира? winking smiley))

Глафира***Так повторю вопрос, на вашем сайте ответа не нашла: вы в прошлом не журналист?

Вы можете мне ответить в связи с чем вы задаете свой вопрос?
И я вам покажу, что на сайте моя позиция четко обозначена.

Встречный вопрос – ваша профессия и из какой позиции вы задаете свои вопросы и ведете дискуссию?

***Уж больно у вас типичные журналистские приемчики, господин "тонкий" манипулятор.smiling smiley

Был бы вам благодарен за обратную связь в «раскрытии» «приемчиков»мне и участникам.

***Уж больно хоцца вкусить настоящей "тонкой манипуляции сознанием".

winking smiley)))))) Когда есть чем манипулировать, только идиот не будет использовать этот ресурс! winking smiley)))))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Возможно ли дальнейшее движение?
Дата: October 24, 2003 10:11PM

D,Este ***Это пока на самом простом уровне.

Переход на другой уровень возможен? Или есть трудности?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Для чего задаются вопросы.
Дата: October 24, 2003 10:13PM

Konstantin Efimov ***Вы не ответили на мой вопрос.
*** Повторяю вопрос: Вы журналист?

Я считаю, что информации в Персоналиях досточно.
Вы можете мне показать как мой ответ на ваш вопрос позволит вам содержательно развить дискуссию?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Логика в сообщении.
Дата: October 24, 2003 10:15PM

ССС***конфликт - это та проблема
Psyling***получается, что если есть проблема, то есть и конфликт?

Конфликт – это проблема. Как вы вывели «есть проблема, то есть и конфликт»?
На основе какой логической конструкции вы сделали это предположение?
Пока фиксирую отсутствие логики рассуждения. И дальнейшее словоблудие.
----------- <-- вырезано цензурой.
От модератора: переход на личности.

***к Вашему(sic!) свадению: слово проблема в англоязычной литературе используется всё реже и реже. вместо него употребляют слово situation. чтобы неповадно было конфликтоватьsmiling smiley

Спасибо за информацию. Уход от конфликта говорит мне как специалисту об ограниченности используемого инструментария.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Понятие &quot;конфликт&quot;
Дата: October 24, 2003 10:17PM

***Конфликт загоняется внутрь. Подозреваю, что тренинги, рекламируемые ССС, как раз этому и способствуют.

???
Развитие организации возможно только через развитие персонала. Это тезис.
У любой организации есть конфликтный потенциал. Актуализация конфликтного потенциала и есть задача. Цель – конфликт как ценность в корпоративной культуре.

*** А вообще надо различать: конфликт личности, конфликт фирмы, конфликт общества и etc.

Первая здравая мысль.
Глафира, дайте в продолжение содержательного развития дискуссии пока ваше понятие конфликта, а уж потом перейдем к уровням конфликтов.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Разумеется, бесконфликтное только кладбище..smiling smiley))
Написано: D,Este ()
Дата: October 24, 2003 10:56PM

Трудности всегда есть у тех, кто не стремится к сотрудничеству, партнерству.

Вам нужны какие партнеры?

С трудностями или... без..... них?

Давайте дружить....

Свои трудности я доверяю на другом форуме одной надежной команде старожилов.... и уже давно.

На этом я веду себя как экскурсант, поднявшийся на последний этаж Эйфелевой башни - восхищаюсь умными людьми...smiling smiley)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Детский сад
Написано: Yuri ()
Дата: October 24, 2003 11:08PM

А у нас в квартие газ, а у Вас?
А у нас водопровод, вот ...

Если серьезно.
При всем моем знании психологии, при всем моем высшем психологическом образовании, опыте работы по специальности, преподавании и т.д. и т.п. я никак не могу понять: что Вы, конкретно, хотите получить для себя в этом форуме? Неужели Вы не понимаете, что разговор становится на уровне "базара". Это флейм. Игрой ума у нас тут пытались некторые заниматься на форуме....

У Вас вообще имеются представления о науке? научном методе? о психологии? Или для вас это пустой звук. Простите, конечно, за резкость. НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ. Поясню. В средние века была в ходе ссылке на авторитеты. Аристотель строил длинные умозаключение, логические доказательства, что у мужчин и у женщин разное количество зубов, но он так и не догадался проверить - просто взять и посчитать....

ЗЫ. Правильно сформулированный вопрос (правильно заданный вопрос) - 50% усеха получения ответа на него. Если хотите конструктивный диалог, задайте вопрос, а не спрашивайте кто как считает... кого это волнует, наше мнение о реальности и сама реальность - это две разные вещи...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 123Дальше
Страница: 1 из 3


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss