Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2
неужели чем-то обидела?
Написано: Cerera ()
Дата: October 23, 2003 01:46PM

D,Este, неужели корочками хвастаются? Откуда такое болезненое восприятие. Обозначение мною полученного образования просто для того, чтобы не объяснять само собой разумеющиеся вещи.
Например, была бы я химиком, могла бы и не знать историю религии...
Тема-то про эмоции у собак.
А то, что стыд, как ЭМОЦИЯ , возник отнюдь не вместе с христианством , это очевидно. Не думаю, что вы сможете найти удовлетворительные аргументы в противоположную пользу в какой бы то ни было библиотеке.
Мне кажется , вас огорчила ваша собственная ошибка. А кто из нас от них застрахован?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Увы,
Написано: Леонтьев В. О. ()
Дата: October 23, 2003 01:46PM

я не являюсь представителем каких-либо издательств или редакций, выплачивающих гонорары. Впрочем, сначала нужно написать что-нибудь стоящее, тогда , может быть, и найдется кто-нибудь, кто выплатит гонорар.Но многие энтузиасты выкладывают в интернете свои работы совершенно бесплатно. Вот, например, очень солидный физический журнал [www.ufn.ru] в котором все тексты статей выложены совершенно бесплатно. Это, конечно, не только голый альтруизм, но и точный расчет.

Описать поведенческие проявления нескольких десятков эмоций , в принципе, можно очень коротко. Посмотрите, как это делала D,Este. Буквально, две- три фразы, но уже понятно о чем речь. Можно это делать более подробно, с несколькими примерами для разных животных. Тогда получится нечто вроде "Человек находит друга" Лоренца. Во времена Лоренца не было классификаций эмоций, поэтому у него в описаниях нет системы.
У вас, насколько я понимаю, курс зоопсихологии еще впереди и такое описание может стать основой для курсовой, как минимум.

Что касается того, как упорядочивать, другими словами, классифицировать эмоции, то несколько существующих в настоящее время классификаций описаны в [emoatlas.narod.ru]
Выбирайте ту, что больше по душе.

Настройки: ОтветитьЦитировать
шутка
Написано: Cerera ()
Дата: October 23, 2003 02:00PM

Насчет гонорара - это была шутка. Так как я более пятнадцати лет очень активно печатаюсь в большом количестве изданий , рефлекс на просьбу о написании текста у меня чисто профессиональный. Все , что больше пары- тройки абзацев - только за деньги.
Курс зоопсихологии у меня позади, т.к. двухгодичные курсы экспертов-кинологов(давно законченные) предполагают оч. хорошую подготовку по этому предмету. У нас были отличные преподаватели и по анатомии физиологии, и по основам ВНД и по зоопсихологии и по многим другим предметам. Плюс, как говорила, практика. Так что, институтская зоопсихология( как предмет ,конечно, не как наука) для меня - семечки.
Так как параллельно с основной профессией, я продолжала заниматься кинологией, то публиковала статьи и вела рубрики в журналах и на эту тему тоже. Опять же , за гонорар, ессно...
Нечто вроде " Человек находит друга" получается при наличии большого таланта, опыта и ТРУДА. И тоже не бесплатно. Это выдающаяся книга, ИМХО.
Спасибо за классификацию эмоций.
Но, повторяю свой намек - одно дело, привести пару примеров в ответ на вопрос собеседника. Другое - писать текст. Как профессионал и в собаках и в написании текстов и небездельник, я привыкла , что РАБОТА оплачивается. А предлагать описть 50 эмоций с даже короткими примерами - это работа.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще одна эмоция.
Написано: Леонтьев В. О. ()
Дата: October 23, 2003 02:18PM

Есть одна удивительная эмоция, которая называется "удивление".У человека она имеет настолько характерное выражение лица, что Изард относил ее к базовым. В российской психологии ее относят к т.н. интеллектуальным эмоциям. Эта эмоция имеет принципиальное отличие от "обычных" эмоций. Обычные эмоции, вроде, гнева. страха, стыда и т.п. имеют знак положительный или отрицательный. Это связано с оценкой возможности удовлетворения некоторой потребности или достижения некоторой цели. Если цель оценивается как достижимая, то возникает положительная эмоция, если нет, то отрицательная.
Удивление не имеет постоянного знака. Удивление может быть приятным, может быть неприятным, может быть безразличным, в зависимости от обстоятельств. Можно сказать, что удивление возникает когда вновь поступившая информация о каком-то объекте не совпадает с уже имеющейся. При этом никакие потребности и никакие цели не преследуются.

Есть ли эмоция удивления у животных? Может быть, ее возникновение можно рассматрнивать как первый шаг по отрыву психической деятельности от конкретных прагматических целей организма.

Вы говорили где-то выше, что собака может перенять любую эмоцию у своего хозяина. В принципе, я тоже думаю, что это так. Но относится ли это к эмоции удивления?

Настройки: ОтветитьЦитировать
удивление
Написано: Cerera ()
Дата: October 23, 2003 03:25PM

Собаки, к примеру, удивляются , обнаружив на месте чего-то привычного, что-то непривычное. Или просто, не обнаружив привычное.
Что имеет значение ,видимо, для их адаптации к изменившимся обстоятельствам и принятия нового решения.
Приведу простой пример. Муж уходит по утрам гулять с собакой. после прогулки он уходит на работу , а собака бежит в комнату к хозяйке и ,"досыпает" рядом с ее постелью. Так собака привыкла делать. Хозяйка уезжает. Собака, как животное, с сформированным динамическим стереотипом поведения в этой ситуации, после прогулки с мужем бежит в комнату , к кровати хозяйки. Заглядывает , как обычно, на кровать и ОЧЕНЬ удивляется , не обнаружив ее там. На ее морде - живейшее удивление.
Да, кстати, D,Este , действительно, с легкостью привесла вам два примера эмоций. но оба антропоморфные и ошибочные.
Как часто люди не научаются понимать собственнную собаку,даже много лет прожив с ней.
У Лоренца , думаю, нет последовательного перечисления эмоций не потому ,что тоггда не было классификаций. А потому ,что его книга - художественное произведение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А что так много лишнего текста
Написано: D,Este ()
Дата: October 23, 2003 05:02PM

по поводу "ошибки"?

Ну, а если серьезно, срочно надо было выставлять оценки , у нас завтра каникулы.

Ну а если вам очень важно МОЕ отношение к истории искусства и ваше МЕСТО в нем - то положительное..smiling smiley))

Убегаю на пары...

Настройки: ОтветитьЦитировать
yesss
Написано: Cerera ()
Дата: October 24, 2003 01:05AM

Теперь мне и без "ну" все понятно... К сожалению.
Успехов в дальнейшем. Такие методы ведения беседы мало где могут быть приняты. Даже в школе , при наличии умных учеников , со скрипом...
Правда, всегда можно сбежать за журналом, например. :-)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ув. Cerera. любое внимание
Написано: D,Este ()
Дата: October 24, 2003 06:02AM

я принимаю как комплимент.

Поэтому благодарю вас за ваше внимание к моим ошибкам.

Вчера я действительно не могла с вами общаться, так как развешивала выставку допоздна.

А вот встаю очень рано.

Мне думается, что человек, испытывающий дефицит внимания к своему творчеству зачастую привлекает его несколько провокационным способом. К примеру знает и умеет применять приемы "провоцирования чувств превосходства", "наскок", умеет играть на чувствах утомленного человека или не ожидающего подвоха.

Однако - мне несколько неудобно общаться в таком ключе. Это не мое...smiling smiley)

Где я могу почитать о вашем творчестве?

У меня также есть множество статей, последняя вышла в энциклопедии "Художники тысячелетия" в Португалии о экслибрисах Эстонского художника Юрия Орлова в раритетном издании.

Дело в том,.... что по первым коррррррочкам я........ тоже...
искусствовед с 1981 года.


[www.neti.ee]

[www.styf.ee]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Даже не перенять, а "отэкранить"..
Написано: D,Este ()
Дата: October 24, 2003 06:27AM

Однажды я наблюдала свою собачонку в магазине, где чужой малыш решил с ней поиграть. Меня никто не спрашивал: "А можно?".

Я знала, что моя собака никого не обидит и будет терпелива к любому неуклюжему приставанию. Так оно и было.

Через несколько минут слышу, как она неестественно взвизгнула от боли и тут же последовал крик 4-летнего малыша:" У-у-у- меня собака толкнула".
Мой песик изумленно посмотрел на меня и "улыбнулся" и вырвался из рук юного мучителя, и стал прыгать мне на руки.

Я объяснила его маме, что малыш ненароком схватил собаку, знаете, как дети держат циплят? Они так "нежно" их сжимают, что те не выдерживают и падают замертво.

Вот какое было удивление у нашей Джерюшки.

Настройки: ОтветитьЦитировать
дальнейших успехов
Написано: Cerera ()
Дата: October 24, 2003 01:21PM

Я все сказала , любезнейшая, D,Este. На этом уровне я не общаюсь.
Дефицита внимания к моим текстам я не испытываю. Слишком тиражи большие.
Представляться мне не хочется. В и-нете я на это имею право. Меня не обидит , если среди мои читателей не будет вас.
По существу вы в этой ветке не компетентны , а по реакции - неадекватны. Мне это скучно, извините.
Вот если бы написали что-нибудь грамотное и ( или!)интересное...
Забавно,что для вас текст в энциклопедии - большое событие. Ну что ж,у каждого из нас свои успехи. Может, ваши тексты еще в Албании или Гватемале издают?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интересно
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 24, 2003 02:15PM

а такие ЭМОЦИИ у животных есть?

Настройки: ОтветитьЦитировать
не-а
Написано: Cerera ()
Дата: October 24, 2003 04:20PM

Я ж говорю, они проще...

Настройки: ОтветитьЦитировать
А я бы не отказался
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 24, 2003 08:48PM

ни от Албании, ни от Гватемалы, ни от Берега Слоновой Кости. Даже если гонорар будет в форме слоновьих бивней.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что ж,
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 24, 2003 08:50PM

я начинаю верить, что и эта эмоция у них есть.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А я бесплатно написала статью..
Написано: D,Este ()
Дата: October 24, 2003 09:14PM

[www.infopress.ee]

Очень уважаю этого художника, он правда, подарил мне экслибрисы, а ему послала самого лучшего своего ученика, а это дороже гонорара....

Вообще, искусствовед - не профессия, ею не кормятся, а наслаждаются в свободное от нормальной работы время.
У меня несколько профессий, но чванится..Боже упаси..

Публике смешны очень известные, только самим себе...критики...и т.д

Творческая дружба ради денег только все портит.

Два года отбивалась от подарка - собственного портрета от другого художника, которого "открыла" читающей публике. До сих пор чувствую себя неуютно..smiling smiley)

Спасибо уважаемый Леонтьев В.О (шепотом: а можно узнать Ваше имя и отчество?) за ваш чудесный тонкий юмор.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да, интересно же...
Написано: D,Este ()
Дата: October 24, 2003 09:48PM

А у собак, к примеру первая собака "переживает" за найденную второй собакой кость у нее на глазах, но опоздавшей ее схватить....smiling smiley



Уважаемый Борис, а в истории есть сколько угодно примеров ревности к чужому успеху.

Открытия в археологии мирового масштаба не специалистами в, но дилетантами.
Пещерная живопись близ Альтамиры в Испании, теперь опубликованная во всех мировых учебниках по живописи и истории, в 19 веке была вскоре объявлена фальшивкой.

Кто же вы думает больше всех старался в этих подлостях?

Крупнейшие авторитеты в науке!!!

К чести некоторых из них, впоследствии, покаялись на могиле
(Mea culpa) оболганного ими же охотника, умершего от горя, так как его покрыли позором - объявили безумцем.

А что мы переживаем здесь?

Извините, все это суета сует и ловля ветра...smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
об " бедных" искусствоведах
Написано: Cerera ()
Дата: October 24, 2003 11:59PM

Если кого-то не печатают, то он и не кормится профессией искусствоведа , а ищет себе что-то более " нормальное" и радуется любой опубликованной статейке. А для того, чьи статьи пользуются спросом , это самая, что ни на есть нормальная профессия. Вполне неплохо оплачиваемая. Нужно, конечно, еще и литературные способности иметь. Вот и вся разница.
Неспособность прокормиться в этой профессии говорит чаще всего об уровне знаний и способностей. Чай не учитель средней школы. Изданий , наших и зарубежных - море!
Аргументация опять приводится детская. Насчет некой неведомой " творческой дружбы". Десткий сад, право слово...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как приятно, что вы еще здесь..smiling smiley)
Написано: D,Este ()
Дата: October 25, 2003 10:34AM

уважаемая Cerera.

Мне думается, что выпячивание наших биографий ЗДЕСЬ, начиная от детского садика нескромно.

Поэтому я не развиваю Эту тему, что неравнозначно вашему торопливому выводу о "средей школе".

Или вы уже получили заказ...smiling smiley))?!

Одним из важных умений, чему нас обучали - является "Рецензирование". Это как бы НОРМА для специалиста, а не суперталант.

В этой ветке есть великолепные рассуждения Леонтьева В.О. о эмоциях, наблюдениях над ними, а это меня, как владельца любимого питомца, очень греет. Тем более его уже нет, а воспоминания, спасибо этой возможности, остались.

Не сердитесь, пожалуйста.

Уважаемая Cerera, позволю напомнить о позитивных или негативных новообразованиях при определенном возрасте, таких как мудрость или презрение к окружающим, позволившим ОШИБИТЬСЯ в вашем присутствии, поверьте, не есть ваше настоящее лицо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ОМ
Написано: Cerera ()
Дата: October 25, 2003 01:51PM

С демагогией и глупостью спорить не буду. Ваши попытки
" переиграть" и " перехитрить" оч. смешны.
Внутренняя рецензия - одно , а текст , интересный читателю специализированного или " общечеловеческого" издания - другое. Впрочем, этому в институте не научат. Успешных авторов там не готовят. Имено поэтому для меня мои слова о полученном образовании - всего навсего свидетельство суммы знаний, а не повод для гордости.
Впрочем, вы все воспринимаете проективно.
Что ж, судя по вашим постам, вы собственную собачку, и то понять были не в состоянии, без приписывания ей сосбвенных выводов, что уж говорить об " искусствоведах".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Похоже, что вам без меня тяжело..,))
Написано: D,Este ()
Дата: October 25, 2003 10:37PM

.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Влияние эмоций на обучение
Написано: Троица ()
Дата: May 22, 2005 01:27PM

Меня интересует следующий вопрос: Как влияют эмоциональные состояния животных на обучение и память. Буду рада любой информации

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss