Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Текст № 6
Написано: Маковейка ()
Дата: July 17, 2007 08:49PM

Текст № 6.
Текст написан автором (28 лет) в рамках психологического консультирования.
Пунктуация и орфография автора сохранены, мои примечания по особенностям текста даны в []-х скобках.
Интересно, чтобы Вы дали хар-ку личности автора, описали возможные психологические проблемы автора, с которыми он пришел к консультанту.
Итак, Текст № 6:

Сегодня 8 июня 2003 года. Мне почти 28 лет. Я долго вспоминал… Наконец вспомнил, вспомнил эпизод моего детства. Мне было 8 лет, меня оставили в школе на второй год. Это было не страшно, но когда меня родители отвели (тогда я незнал зачем) в школу № 44, на сабеседование. И так это было самое начало лета. Мама заставила меня одеть белую рубашку, одеть только что выглаженые брюки. Я чувствовал невероятную тревогу и напряжение, но незная куда и зачем меня так нарядили. Шол, с родителями Я как на казнь. (ЭТА ШКОЛА В ТО ВРЕМЯ БЫЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СЛАБЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ). И я оказался ТАМ!!!
Я сидел за старой партой, родители сидели за мной, передо мной сидели несколько человек, женщины и мужчины. Они смотрели на меня как на будущего своего клиента!?! [слово подчеркнуто волнистой линией] Я боялся, нервничал и самое страшное я незнал ЗАЧЕМ??!!?! Зачем у ребенка спрашивать как зовут его родителей (Ф.И.О.), кто Они [сначала было написано с маленькой буквы] по профессий, я помню как немог выговорить ТО-ВА-РО-ВЕД, немог, все время зва [зачеркнуто] збивался. Для меня тогда 20 лет тому назад было нетолько унижение но и думал, что Мама с папой меня нелюбят!!!?!
Я помню как, я плакал от непонимания Зачем??! Зачем все это?!? В то время я мог поделиться только с бабушкой (с мамой Моей мамы). С годами Она Анна Васильевна Бабушка стала родней и ближе чем родители!!! Дя Я был унижен ведь я знал все, а спрашивали такие очевидные вещи!!
На месте своих родителей Я бы незделал бы так! Тогда была задета Моя честь, как человека не как ребенка!!!
Это было так давно!!! Я их простил, я не помню Того зла! Но только Того!!!
Когда-то давно, эта история произошла в то время когда я прощался с детством и начинал знакомится с отрочеством.
Эта почти история из почти моей (ПОТОМУ ЭТО БЫЛО ДАВНО) жизни, началась в пианерском лагере «ЧАЙКА» - в Кстинино. Странно Я вспоминаю о нем и с замиранием сердца, вот именно эта история в моей жизни оставила неприятное воспоминание.
Была Третья смена, Август, прошол день рожденья. Было холодно, после всех утренних дел мы все пошли по домикам, а девченки сказали, что мол сегодня празник. Одна из наших любимых пионер-вожатых (с довольно большим бюстом) одела черную толстую водолазке без лифчика. На ней было великое множество всяких значков больших и маленьких значков. Все спрашивали, что значат тот или иной значок. Я стоял смотрел и слушал, и так я узнал почти о всех, но…! Остался, стался один значок – это маленький крест (красный) и капелькой крови [далее идет детальный рисунок значка] на одном из сосков (не помню но кажется на правом, соски были громные) и вот настает кульминационный момент всей этой моей истории. Я без задней мысли (в те пионерские годы о таких интимных вещах и мыслей небыло) указательным пальцем спрашивал: А что это? вдавил этот маленький значок в ее огромный сосок. Да-а-а!! Что после этого было, кошмар!!! Но я этого непонял, непонял, что произошло и по какой причине!?! А случилось следующее: Она (пионер-вожатая) заместо того что-бы рассказать, что означает этот значок, она развернулась и убежала в домик. Девченки наши (то есть из нашего отряда) сказали, что она сослезами бросилась в домик. Дальше я помню смутно, что я делал, но память мне помогая вырвола из тех событий продолжение и… Вот я стою на вечерней линейке перед всем лагерем и перед вожатой и прошу прощение незная за что и главное говорю: «Я так делать больше небуду!!!» в тот день Я был так унижен, что мне захотелось домой впервый раз за все годы пионерской жизни. В тот вечер после отбоя я плакал в подушку, вспоминал, что произошло днем и просил маму забрать меня. ТОГДА Я ЕЩЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕПОНИМАЛ В ЧЕМ МОЯ ВИНА!?!! НО ВЕДЬ МОГЛА ТА ДЕВУШКА ОТРЕАГИРОВАТЬ ИНАЧЕ. ОНА БЫЛА II-КУРСНИЦЕЙ ПЕДИНСТИТУТА?!!
А сейчас понимаю, что либо она была девственница, либо у нее были проблемы с молодыми людьми и тем самым обострено самолюбие незнаю Но-о-о-о!!! Прошло много лет я недержу на нее зла! Это как неочень удачная шутка Времени со Мной.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предположения
Написано: Лизавета ()
Дата: July 18, 2007 05:50PM

Здравствуйте, Маковейка!
Интересный текст Вы предоставилиsmiling smiley Предыдущие я читала с интересом, но вот присоединится к обсуждению не решалась. В этот раз попробую свои силы.

По тексту предположить могу вот что:
темперамент, скорее всего, - холерик;
неженат;
локус контроля - внешний;
мотивация достижения и признания окружающими.

Стиль написания текста напоминает тот, что характерен для людей с проблемами слуха.

Возможные психологические проблемы: чувство неполноценности, трудности в межличностных отношениях, обида на родителей, быть может, одиночество. Работа с консультантом постепенно подвела к пониманию личностных проблем, уходящим в детство.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ура! Наконец-то
Написано: Лешак ()
Дата: July 19, 2007 12:54PM

Первое впечатление - отставание в развитии автора. Честно говоря, я не знаю, что представляют собой идиоты и дебилы, поэтому буду считать автора абсолютно нормальным, и попробую дать объясниение его проблемам с другой точки зрения.

По личности: интроверт, притуплены нравственные (этические) чувства (что можно в обществе и что нельзя), по-моему, отсутствует понимание людей, сочувствие. Возможные проблемы - сложности с личными отношениями.
Обращает на себя внимание бесконечно повторяющееся "зачем?", а так же позиция неудачника ("я их простил... я не держу на нее зла"winking smiley. "Зачем" - это признак подавленности, принуждения со стороны родителей, отверженности. Отсутствует невербальный контакт с родителями, словно они не понимают его интересов и потребностей. Возможно, не желанный ребенок. На мой взгляд, имеет место отставание в развитии, котороя с связываю с отношением родителей к автору письма. Заниженная самооценка. Проблема автора - асоциальность.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос
Написано: Маковейка ()
Дата: July 19, 2007 01:34PM

Лешак, что ты понимаешь под термином "асоциальность"? поясни плизз ))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Лешак ()
Дата: July 19, 2007 01:54PM

Проблемы во взаимоотношениями с людьми, непонимание негласных этических норм, нарушение границ, как следствие - отвержение.
Короче: сложности в установлении межличностного контакта.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рабле
Написано: Римма ()
Дата: July 22, 2007 09:40PM

Если бы не грамматические ошибки, можно было бы подумать что это импровизация в стиле Гаргантюа и Пантагрюэль.
Поскольку это не литературный характер, а живой человек, ему видимо нелегко приходится smiling smiley
ИМХО это непосредственность, нетронутая жизненным опытом. Дети учатся предвидеть реакцию окружающих, наиболее успешные идут по жизни манипулируя окружающими. Тот значок не просто так остался необъяснённым.
Как игра в шахматы, думать надо не только об одном шаге, чем больше вариантом развития событий продумано - тем успешнее партия.

Настройки: ОтветитьЦитировать
непоняно smiling smiley
Написано: arthur_veber ()
Дата: August 03, 2007 02:12AM

Текст супер.)

Изначально он был вполне нормальным ребёнком (по крайне мере для своих родителей), с годами (до 1-го, 2-го класса школы), его умственная отсталость стала заметна (учителям в первую очередь), потом когда его захотели оставить на второй год, но посоветовали перевести в другую школу (кстати так и не перевели), отношение к нему изменилось и у родителей ("Мама заставила меня..." ). ("ТОВАРОВЕД" - "збивался" потому что не мог произнести "р" например, или не мог запомнить слово?).
Не понятно, были ли у него в детстве друзья, был ли он в первых классах спокойным учеником или драчуном, но по мере взросления он становился всё меньше социально-адаптированным, история с пионервожатой, и, когда его с 18-ти лет начали таскать по врачам, он совершенно отстранился от людей. (если было иначе, наверняка в его жизни было бы много эмоциональных моментов, а так он до сих пор "вспоминаю о нем и с замиранием сердца...." ).
Т.к. к 28-ми годам его всё ещё продолжают лечить, то скорее всего его привела мать. Ну точно он не сам пришёл (я имею в ввиду не по собственному желания). Возможно он находится под наблюдением какого-нибудь псих-диспансера.
Если он и работает, то на какой-нибудь "спокойной" работе. Может клеить этикетки, может быть грузчиком.
Мне кажется его невозможно вылечить.

А психологические проблемы, с которыми он пришёл к консультанту...
Тот кто его привёл сам сформулировать не может или что-то в духе "доктор, почему у него всё не так как у людей".
Социофобия как результат. Детей нет и вообще не женат (хотя и: "Мне почти 28 лет".) Не пьёт.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как оно есть
Написано: Маковейка ()
Дата: August 03, 2007 03:27PM

Браво ребята! Так или иначе, но каждый из Вас попал в точку, особенно arthur_veber .
Для начала расскажу о человеке. Это мужчина 28 лет. Высшего образования нет, места работы меняет часто: был грузчиком, вахтером, разнорабочим и т.д. Мечтал быть художником, фотографом - но окончил училище на маляра-штукатура. Всем сообщает, что "рестовратор". С детства друзей нет, проблемы в общении с противоположным полом - может установить контакт, но поддерживать не получается. Знакомился через службу знакомств - женился через 1 мес. после знакомства на даме с ребенком, через 6 мес. развелся, т.к. "из него там сделали домработницу, и вообще ни во что не ставили". С детства страдает заиканием, но не вульгарным. В детстве проблему эту не видели ни родители, ни педагоги - в садике, а позже и в школе такой вариант не рассматривали. Теперь представьте - мальчик заикается, а соответственно и на вопросы преподавателей оперативно ответить не может, а в ситуации стресса (ответ у доски и т.п.) тем более человека просто "клинит". Мудрые педагоги узрели в этом умственную отсталость и отправили мальчика на ПДО - в школу "ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СЛАБЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ". Там быстро выяснили что к чему, направили на лечение, на этм все и закончилось. Но не для нашего Автора и его родителей.
Отец Автора - военный, мать - экономист. Кроме Автора в семье есть дочь - его младшая сестра. Мама всегда хотела девочку, а уже когда Автор был в возрасте 20 лет - не стеснялась говорить ему, что "зря не сделала аборт когда носила сына". В 20 же лет Автор был "отселен" на отдельную жилплощадь родителями (в комнату в коммунальной квартире), после чего с родителями почти не общается. Сестру любит, относится к ней с большой теплотой.
В целом, Автор демонстрирует высокую сензитивность характера, экзальтированность, крайнюю конформность. Эмоционально уязвим и лабилен, экстраверт, локус контроля внешний. Центральными понятиями своей жизни определяет "красоту, доброту", верит "в высшую силу, прошлые жизни, судьбу". Оптимистичен, мечтателен, очень коммуникабелен. Самооценка низкая, уровень притязаний высокий.

Такая вот немного сумбурная характеристика. Наблюдаю Автора в процедуре психологического консультирования уже довольно продолжительное время. На консультацию пришел сам - пытется понять "почему его жизнь нескладывается".

Хочу узнать Ваши мнения о том, почему же жизнь Автора "не складывается"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
попытка
Написано: arthur_veber ()
Дата: August 04, 2007 02:13AM

А что Автор вкладывает в понятие "жизнь складывается" ? Какой он "видит" свою жизнь, что бы она его устраивала? (Цель).

Я так понимаю, что "жизнь складывается" тогда, когда в её трёх аспектах: деятельность (работа, хобби), социум (друзья, знакомые) и личная жизнь - нету "тяжёлых (мешающих жить)" проблем.
У автора одна, основная, влияющая на всё остальное проблема - жизнь в обществе. Кстати, как он может быть "очень коммуникабелен" и в тоже время "Всем сообщает, что "рестовратор" (т.е. он боится показаться тем, кем он есть, прибегая ко лжы (а отсюда тоже в свою очередь вылезает - неудовлетворённость собой) - непонятно.
Причина проблемы, заикание, я думаю уже не так сильно влияет на Автора. Т.е. она уже "свою работу" сделала. Можно лишь ему внушить, что "Это такая его особенность. И на результат какой-либо деятельности она может и не влиять".
Поэтому, нужно переходить сразу к устранению "проблемы". Социофобия лечится.

А что ему сейчас мешает стать художником? Это как вариант. Пусть в этом "найдёт своё".

Настройки: ОтветитьЦитировать
потому что
Написано: Лешак ()
Дата: August 05, 2007 07:50PM

Потому что социально не адаптивен. Потому что его представление о людях искажено (его все время позорили, и он не знает другого отношения, не умеет с ним обходиться). Короче, Маугли в индустиальных джунглях: привык жить при определенном (унижающем) отношении людей + низкая самооценка (выработалась), а жизнь строить приходится с другими людьми при другом отношении с их стороны.

Настройки: ОтветитьЦитировать
пояснение и вопрос
Написано: Маковейка ()
Дата: August 07, 2007 02:29PM

под коммуникабельностью имела ввиду общительность, высокую потребность в общении, способность интересно, непринужденно общаться.
В понятие "жизнь складывается" Автор вкладывает следующие основные смыслы - на первом месте - "обретение любви взаимной и счастливой, близкого человека рядом, понимающего и верного". На втором месте - "работа, итересная и творческая".
У Автора действительно выявлены способности к изобразительному искусству - но он сам ставит перед собой "барьер" - "я не смогу, у меня не получится, учиться очень дорого" и т.п. "отговорки".

Психологическую работу с Автором наблюдаю давно - консультант явно попал в своего рода манипуляцию - как Вы думаете, какую?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Бёрн?
Написано: Лешак ()
Дата: August 07, 2007 03:46PM

Поскольку клиент имеет внешний локус контроля + неуверенность в себе, я думаю, это либо игра:
- Доктор, я не смогу...
- Ну что вы, сможете!

Либо быстрый результат, который так же быстро исчезает, не закрепляясь (т.е. имеет место только под влиянием консультанта).

Настройки: ОтветитьЦитировать
вариант
Написано: arthur_veber ()
Дата: August 09, 2007 11:58PM

1. "обретение любви взаимной..."
Я вообще заметил, что неудовлетворенные жизнью люди видят в этом для себя какой-то выход. Мол, влюблюсь - и всё измениться. Какая-то доля правды тут конечно есть, в этом состоянии действительно мир становиться другим... но чтоб прям перестать "бояться" людей...
Тут Автору можно сказать одну из двух вещей: 1 (пессимистичная) Любовь (не бросайте камнями) не зависит от желаний, настроения, мироощущения и т.д. личности. Её нельзя вызвать. Она сама по себе. Тут как повезёт. 2. (оптимистичная) А что Автор для этого делает? Знакомится ли он каждый день с новой девушкой? Можно ему посоветовать курсы пикапа... там этому учат...
2. "работа, итересная...." А поздно батенька. Учиться надо было. В 28 лет ты не нужен уже никому.

Поэтому я и предложил ему найти хобби. Но если у него "отговорки", то изоб. искусств. тут не подходит. Человек, которого тянет к искусству, хоть на клочке бумаге огрызком карандаша писать будет... не спрашивая ни у кого, даже у себя, нужно ли ему всё это..... А Автору просто лень.
Действительно, пусть ходит с девушками знакомится... это стимулирует... За внешним видом будет следить... в качалку может пойдёт... Денег нет - бегает пусть по утрам.

И вообще расскажите ему, что есть такое понятие как "Личностный Рост". Щас многие на этом повёрнуты...

Настройки: ОтветитьЦитировать
эгегейктонибудь
Написано: Лешак ()
Дата: August 22, 2007 05:30PM

Ну чего у нас с текстом-то? Все про него забыли.

Настройки: ОтветитьЦитировать
можт следующий текст
Написано: arthur_veber ()
Дата: September 21, 2007 02:53PM

Да, затишье smiling smiley
Ждёмс следующего...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Текст № 7
Написано: Маковейка ()
Дата: September 21, 2007 03:05PM

Да, виновата, затерялась. Проблема осложнена тем, что мне почему-то не приходят на почту Ваши ответы. Ну что ж, будем проверять вручную ))))
Текст № 7 откроет подраздел о снах.
Вывешу в выходные.
До встречи.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss