Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Предлагаю "занятие"
Написано: Маковейка ()
Дата: April 21, 2007 02:25PM

Я коллекционирую различные тексты - художественные, дневниковые, проективные и т.д. Их создают обычные люди, никак не связанные с литературой. Тексты некоммерческие - попадают ко мне из личных архивов авторов, от психологов, психиатров. Предлагаю своего рода "игру"- я буду вывешивать текст, а все желающие могут составить по нему портрет личности автора (он может включать как биологические, так и социальные характеристики личности, и вообще какие угодно характеристики). Затем сверим с действительностью. Действительность определяется психологическими характеристиками авторов текстов, достоверными биографическими данными (ну понятно, что эти психологические оследования личности авторов не лишены влияния случайных переменных).
Со своей стороны гарантирую соблюдение конфиденциальности и достоверности.
Если у посетителей формуа есть желание поучаствовать в этой затее в качестве "экспертов" :-) - пишите - начнем "проект".

Настройки: ОтветитьЦитировать
за чем дело стало?
Написано: Psyling ()
Дата: April 21, 2007 03:24PM

= Тексты - художественные, ...Их создают обычные люди, никак не связанные с литературой. =
Разъясните, плиз, это положение. Типа графоманов? Или не публикующих тексты в открытой печати? ЖЖ не считаются?
Предлагаю подумать над методикой анализа. Не просто тыкаться, а по схеме. Можно золотой, можно платиновойsmiling smiley.
Выставляйте, мне уже любопытно.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Поясняю
Написано: Маковейка ()
Дата: April 23, 2007 10:29AM

= Тексты - художественные, ...Их создают обычные люди, никак не связанные с литературой. = Это значит, что тексты создаются в некоммерческих целях, либо "для себя", либо в ходе ПДО.
Что значит "ЖЖ"?
Методику и схему анализа выбирайте сами - пусть будет "творческий полет" :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ЖЖ
Написано: Psyling ()
Дата: April 23, 2007 03:57PM

ЖЖ насколько мне известно, это Live Journal = блог = дневник в интернете, выставляемый на всебощее обозрение или для ограниченного круга лиц.
Выставляйте, только по одному. А если источник укажите, то тоже неплохо. (или всё - частная коллекция, без лицензии?)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ЖЖ
Написано: Psyling ()
Дата: April 23, 2007 03:57PM

ЖЖ насколько мне известно, это Живой журнал = Live Journal = блог = дневник в интернете, выставляемый на всебощее обозрение или для ограниченного круга лиц.
Выставляйте, только по одному. А если источник укажите, то тоже неплохо. (или всё - частная коллекция, без лицензии?)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не ЖЖ
Написано: Маковейка ()
Дата: April 23, 2007 04:45PM

Это однозначно не ЖЖ.
Источник - личные арихивы авторов, ПДО (архивы психологив, психиатров). Могу лишь указывать как ко мне попал это текст. Лицензии нет- каюсь.
Завтра высталю первый текст.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Текст № 1
Написано: Маковейка ()
Дата: April 24, 2007 09:01PM

Вывешиваю Текст № 1. Сохранена пунктуация и орфография автора.

Я села в автобус и поехала по направлению к центру города. Настроение у меня, скажу я вам, было весьма и весьма благостным. Я была настроена на философско-умиротворенный лад и бренности жизни со всех их пакостями совершенно далеки были от меня. Я чувствовала большой интерес к людям, но только лишь как к неким неодушевленным объектам, одни привлекали меня своей яркостью и необычностью, другие, напротив, были непримечательны. Удивительно, как интересно смотреть в окно на проносящихся мимо людей.
Рядом со мной кто-то сел, но я была так захвачена улицей, что даже желания не возникло повернуться и посмотреть на того кто был так близко.
- Господи, всю мелочь у вас собрала, - услышала я женский голос.
- Тучка, - подумала я.
Тучка начала усилено шуршать бумажками и греметь мелочью. Это продолжалось минут пять. – Это же невозможно, бардак-то какой, - продолжала причитать она.
Краем глаза я заметила, что на соседских коленках начали образовываться денежные кучки, бумажка к бумажке, монетка к монетке.
- Интересно, если сейчас тряханет автобус, она умрет на месте? Или может быть произойдет всего-навсего коллапс?
Автобус тряхануло, потом еще раз, я зажмурила глаза, но крика не последовало. Кучки все также лежали на своих местах. Я решила не размышлять об этом и уставилась в окно.
Мысли мои были уже совсем далеко, как вдруг я почувствовала, что Тучка явно повернулась ко мне и сверлит меня взглядом в упор. Я же, надо отметить, подобных взглядов не выношу совсем, отчего даже побледнела.
- У вас насекомое, - очень радостным голосом продекламировала Тучка.
Ну, это была уж совсем злая тема. Я не очень готова была к насекомым, а в свете того, что в последнее время в моей голове буйствовала сезонная клещевая паранойя, такой поворот событий был просто роковым.
Я повернулась к Тучке, она в упор смотрела на мою шею. Моя рука интуитивно дернулась к предполагаемому месту дислокации насекомого.
- Не трогайте, - возвопила Тучка, - дайте я сама. – И после многозначительной паузы добавила, - вдруг это клещ.
Я почувствовала, как сердце мое сделало сильный толчок, потом сразу же еще один и замерло.
- Все, – пронеслось в голове.
Тучка протянула свою пухлую конечность и сняла нечто с моей шеи.
- Ты посмотри, еще и не давится, - посетовала она, тщательно разминая в пальцах жертву.
Я даже не нашлась что и ответить, а лишь исступленно уставилась на пальцы-сосиски, не зная чему более поразиться непосредственности насекомого или женщины-Тучки.
- Вот! – гаркнула Тучка, предъявив мне насекомое месиво, - У него - носик!
Она смотрела на меня добрыми лучистыми голубыми глазами, на голове ее пушилась высокая светлая прическа, а на губах играла широкая победоносная улыбка.
В трупной каше я и впрямь разглядела носик, опечалившись - невинный долгоносик.
Тучка продолжала смотреть мне прямо в глаза.
- Спасибо, - ответила я.
Тучка улыбнулась и вышла из автобуса, поплыв в своем направлении.
А что, если бы это и в правду был клещ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
текст № 2
Написано: Psyling ()
Дата: April 26, 2007 10:06PM

Пока я думаю надо ответом, подумайте и вы
================================================
Дорогая мама,
в течение последней недели много разного поставило меня в обстоятельства, в которых я считаю, что жизнь не стоит продолжения. В пятницу я потерял работу, которая была у меня на протяжении последних семи лет. Когда я сказал это моей жене, она упаковала свои вещи и бросила меня. Она жила со мной шесть лет не из-за меня, но из-за денег.
==========================================

Настройки: ОтветитьЦитировать
О тексте № 2
Написано: Маковейка ()
Дата: May 04, 2007 01:04PM

На первый взгляд - письмо человека, находящегося в тяжелом стрессе (или даже реактивной депрессии) - отсюда суицидальный исход очень вероятен. По принципу "невозможности совладания с ситуацией" ("не вижу выхода" или "потеря смысла"winking smiley.
С другой стороны - это письмо-обвинение.
Своего рода попытка "наказать жену".
Самоубийство вероятно - но оно будет иметь характер "демонстративного" (с высокой вероятностью спасения).

Оговорюсь, что в психолингвистике - я интересующийся любитель.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ложный путь
Написано: Psyling ()
Дата: May 04, 2007 03:12PM

Вот что обнаружил у себя в записях.
===============
Существуют записки, написанная перед самоубийством, которые эксперты считают ложным (см. текст № 2) в частности, в том случае, если оно написано кем-то, кто заинтересован в том, чтобы следователи пошли по ложному пути.
===============
но никаких ссылок не нашел. и источник не известен.
не есть очень понятно самому.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Таким образом...
Написано: Маковейка ()
Дата: May 07, 2007 12:29PM

становится все понятно. Он работал семь лет киллером. Конечно денег у него было - лопатой греби - профессия-то высокооплачиваемая. Конечно жена с ним жила только из-за денег. А что? - думала она, - деньги большие, а убьют если, так хоть квартира останется.
Но однажды в нашем герое проснулась то ли совесть, то ли он устал просто, а может озарение какое случилось... - но решил он занятие это бросить и зажить честной жизнью.
Жена как узнала - так манатки и собрала по быстрому - понятно, что денег не будет, а жилплощадь он точно теперь не освободит.
Но его товарищи по цеху тоже конечно не собирались все на самотек пускать - вдруг он ляпнет чего кому - ну и обеспечили ему мирный уход в иные миры под благовидным предлогом самоубийства.
Или возможен такой вариант, что жена его и кокнула. За кв.м. Наследство, все дела.
Ну да много еще вариантов напрашивается ))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проект продолжается?
Написано: Маковейка ()
Дата: May 09, 2007 10:04PM

Psyling, Вы не забыли про текст № 1?
А еще есть желающие подключиться?
Или я сворачиваю "занятие"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
интерпретация
Написано: Лешак ()
Дата: May 23, 2007 02:11AM

Женщина добрая, уступчивая и покладистая, харктер легкий, увлекающийся. Открыта, восприимчива, доброжелательна. Возраста за 30, семейная.
Не думаю, что эта женщина обратилась к психологу, но если это и произошло, то по семейному вопросу. Задумался, где бы мог быть написан этот текст, по какому случаю? Возможно, на каком-то трененге.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss