Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Лицемерие, лесть, подобострастие.
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 09, 2003 09:52PM

Это продолжение темы
[www.mmonline.ru]

Будем исходить из определения лицемерия как поведенческой черты, закличающейся в лести (м.б. неискренней), с помощью которой человек пытается добиться каких-то целей.
Это определение отчетливо состоит из двух частей - эмоциональной и рациональной. Эмоциональная составляющая это лесть, которая предполагает,в целом, положительное (во всяком случае, внешне) отношение к объекту лести. Рациональная составляющая это осознанное целенаправленное поведение, преследующее конкретную цель. Поведение, цель которого определена с помощью интеллекта, реализуется с помощью психического механизма, который называют волей. Итого, в лицемерии две компоненты - эмоциональная и волевая.

1.Лесть можно тоже определять как вид поведения. Но сейчас нас интересует ее эмоциональная сторона. Предположим, что есть некоторая (сложная) эмоция, которая толкает человека на соответствующее поведение. Будем называть ее тем же словом -лесть.
В эмоции лести можно также выделить две компоненты. Первая компонента это некоторая положительная эмоция, т.к. лесть , в целом, заключается в положительном отношении (комплименты). Т.к. лесть предполагает достижение в будущем некоторой цели, то эта эмоция должна быть предшествующей (по Вилюнасу) и направленной на объект. Такую эмоцию можно назвать интересом.
Вторая компонента, видимо, отрицательна, т.к. субъект предпологает (м.б. неосознанно), что его лесть достигнет цели. Она может достичь цели если объект лести не понимает истинных намерений льстеца. Т.е. льстец, осознанно или нет, предполагает свое, в некотором смысле, превосходство. Эмоция , возникающая к человеку, над которым есть превосходство можно назвать презрением.Итого,

Лесть = Интерес (к своей цели) + Презрение (к человеку).

Если волевую компоненту кратко назвать Воля, то
Лицемерие = Лесть + Воля

Если эмоция Лести реализуется в поведении абсолютно без всякого волевого контроля, то это, наверное, можно назвать подобострастием.
Если кто-то подберет более точное слово, то буду только благодарен.

Поведенческая черта Льстивости расщепляется на Лицемерие и Подобострастие, в зависимости от наличия или отсутствия волевого контроля.
Если рассмотреть черту противоположную Льстивости по знаку, то она, аналогично, расщепится тоже на две черты. Это опять проявление четырехполюсной модели черты А. Г. Шмелева.

Если согласиться со всем этим, то можно пытаться строить модель отношений между двумя людьми по конструкту (черте) Лицемерие. Только нужно учитывать, что этот конструкт имеет три биполярных (при качественном подходе) составляющих. Поэтому вариантов отношений будет много и задача это непростая.

Настройки: ОтветитьЦитировать
хм..
Написано: Иван.. ()
Дата: October 10, 2003 12:30AM


----------
От модератора: сообщение было удалено (см. правила).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если отвлечься от лицемерия и взять общий случай.
Написано: Глафира ()
Дата: October 10, 2003 12:27PM

Думаю, В.О., вы предложили некоторую методику, которую продемонстрировали на примере "лицемерия", определенного некоторым образом. Потому сразу касаемо общего момента методики.

Леонтьев В.О. сказал(а) :
>
> Это определение отчетливо состоит из двух частей -
> эмоциональной и рациональной.

Из четырех. Эмоциональной и мыслительной (разумной), рациональной и иррациональной.

Комбинируя эти четыре части по указанному вами образцу можно получить более полную картину.

У вас она, как мне показалось, довольно лоскутна (нарекания, касаемые каждого "лоскута", имеющие под собой основание или мнимые, пока опускаю) из-за того, что слово "рационально" подменило собой и то, что есть рационального (в смысле осознаваемой цели) в рассматриваемом вами примере и то, что касается действия через разум. А иррациональная составляющая, что льстец может и не осознавать своих действительных целей и мыслить их иными, чем они есть на самом деле, выпала у вас из рассмотрения.

Так видится.smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пожалуй,
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 10, 2003 07:45PM

что методику. Только я не решусь приписать ее себе. Скорее, А.Г. Шмелеву. Да и неизвестно еще, насколько эта методика эффективна. Шмелев в своей последней книге классифицирует (т.е. объединяет в группы по 4) подобным образом несколько черт личности. Мне пока удалось сформировать еще десяток подобных групп. Но получится ли дальше, непонятно. Всего их должно быть несколько сотен. Вот, спасибо форуму, простимулировал еще одну группу черт сформировать.

То, что я назвал рациональным, вы назвали мыслительным. Наверное. так точнее, но общепринятого термина нет.
То, что вы назвали иррациональным, это, насколько я понял, неосознаваемое. Нужно ли понимать, что ваше рациональное это осознаваемое? Применим ли этот признак здесь? Чем осознаваемая эмоция отличается, по вашему, от неосознаваемой?

Или же рациональное-иррациональное это признак P-J из типологии Майерс-Бриггс?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ничего не понял,
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 10, 2003 07:47PM

но надеюсь, что это комплимент.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Поясню вот на этом кусочке вашего примера.
Написано: Глафира ()
Дата: October 10, 2003 08:34PM

Леонтьев В.О. сказал(а) :
>
> Будем исходить из определения лицемерия как поведенческой
> черты, закличающейся в лести (м.б. неискренней), с помощью
> которой человек пытается добиться каких-то целей.

Пока имеем две составляющие лицемерия: лесть и цель, которая должна быть достигнута или достигается на самом деле.

> Это определение отчетливо состоит из двух частей -
> эмоциональной и рациональной. Эмоциональная составляющая это
> лесть, которая предполагает,в целом, положительное (во всяком
> случае, внешне) отношение к объекту лести. Рациональная
> составляющая это осознанное целенаправленное поведение,
> преследующее конкретную цель.

Я бы переписала этот кусок так:

Это определение (для меня) отчетливо состоит из четырех частей-
эмоциональной и мыслительной (рассудочной) имеющих отношение к лести и рациональной и иррациональной, имеющих отношение к цели.

Эмоциональная часть лести направлена на объект лести (комплемент, долженствующий вызывать положительные эмоции).
Рассудочная часть это то посредством чего принимается решение о воздействии и происходит воздействие через эмоциональную составляющую.

Рациональная составляющая это применение (эмоциональной и рассудочной составляющей) лести для достижения конкретной цели. Так, по крайней мере, на самом деле думает лицемер, что "этой", на эту цель он рассчитывает.

В.О., видите, я разнесла "рациональное" на рассудочное, имеющее отношение к связке "лицемер-жертва(условно)" и на собственно рациональное имеющее отношение к связке "лицемер-цель".
Мне кажется, что в вашем изложении присутствуют обе "разнесенные" мной компоненты, но в "слипнутом" состоянии. И у вас играет то одна, то другая. А это все-таки разные компоненты, имеющие отношения к разным связкам.

Но при таком подходе, можно предположить, логичное существование и другой составляющей - иррациональный, работающей на материале той же связке "лицемер-цель".

И действительно. Дело в том, что лицемер далеко не всегда как выясняется по факту работает на "ту" цель, которую он перед собой ставит и не всегда достигает ее. Так вот та итоговая цель, которую достигает лицемер "по факту" связанна с иррациональной составляющей.

Вот этот кусок связанный с иррациональной составляющей никак не отражен в вашей дальнейшей раскладке. Уверена, вы бы не пропустили его, если бы нашли логичным разнести то, что вы назвали "рациональное" на рассудочное (то, что я сначала назвала мыслительным) и истино рациональное.

На мой взгляд, эту составляющую никак нельзя упустить хотябы уже потому, что человек далеко не всегда осознает свои будхиальные ценности. Оттого "хотели как лучше, а получилось как всегда" и прочие прелести.

Ну... это всего лишь мой взгляд.smiling smiley У Шмелева может быть и другой, весьма отличный от моего.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Слипаемость
Написано: Леонтьев В.О. ()
Дата: October 13, 2003 08:16PM

может быть и имеется. Но если выделять еще и рациональную-иррациональную компоненты, то найдутся ли для них названия в великом и могучем? Если верить т.н. лексической гипотезе, то все существенные психические явления нашли свое выражение в повседневном языке.
Вопрос. Как назвать эти две новые компоненты? Названия, конечно, должны выражать суть дела.

Настройки: ОтветитьЦитировать
рациональное - иррациональное
Написано: D,Este ()
Дата: October 28, 2003 10:05PM

Рациональное

- преобразовательное, осмысленное, ограниченное, разумное, соизмеренное, самодостаточное, постижимое, вторичное, проработанное, упорядоченное, сжатое, целесообразное, практическое, результативное, оформленное, сущностное, мерное,

Иррациональное

- неосмысленное, неограниченное, неразумное, неподчиняющееся, несоизмеренное, несамодостаточное, непостижимое, неупорядоченное, расширенное, необъяснимое, абстрактное, аффективное, неоформленное, неясное, безмерное, непонятное

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss