Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
О психотерапии и личных отношениях.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: February 14, 2006 06:10PM

Я обращаюсь с этим вопросом к практическим психологам женского пола. В первую очередь к ним.

Картина:
- парень ухаживает за девушкой
- девушка - клинический психолог, уже - невзирая на юность - с опытом работы с людьми, и очень-очень-очень умная
- идет такой легкий флиртик
- и тут у парня наступает полный (хотя и не окончательный - вырулилось потом) трындец по целому ряду показателей - под угрозой работа и работа, и деньги, и в нее черезчур влюбляться стал, а она замужем, просто приятельница...
- "черезчур влюбленность" он ей раскрыл сразу - "так и так, я знаю, что это заморочка, я знаю, что никому это не нужно, давай попробуем вместе это у меня убрать. Ты психолог, поможешь". Девушка очень нежно и тактично помогла. Остались приятелями.
- далее трындец с работой усиливается - уже не "под угрозой", а просто без работы и денег, друзья, как обычно, безденежны сами, чуть насобирал с асечных "легких приятельниц" (кроме Нее, конечно) - и сполз в полный черный депрессняк с суицидной попыткой.
- в этом состоянии позвонил таки Ей буквально с криком о гибели.... до этого держался, чтобы не напрягать "милую" своими истериками...

Уважаемые дамы, попробуйте дать реальные прогнозы этой ситуации. Даже самые худшие. Мне нужна правда, и никто, кроме Вас, ее не выскажет - вы в той же шкуре :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что бы я сделала
Написано: Лена ()
Дата: February 19, 2006 04:27PM

Привет. Могу сказать про себя на месте той девушки. Я бы помогла, но как психолог-профессионал. И как человек, разбирающийся в типах людей (5 лет учили на психфаке : ), для себя решила бы на 100%, что с таким парнем никогда не стала бы строить серьезных отношений. Но - я же психолог, должна людям помогать, а его сейчас нельзя травмировать ... Делай выводы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо! (и комментарии)
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: February 20, 2006 08:19PM

В моем случае было хуже - девочка нежненько эдак прошлась по всем больным местам, затолкав в срыв еще глубже. Передо мной была сначала полностью развернута картина, что я полное дерьмо, достойное стационара и нейролептиков. Потом обесценено все, что я считал своими достижениями. Эдаким надменненьким тоном...

Потом письмо о том, что я неправильно ухаживаю за женщинами (стоп! но мы же уже договорились - без ухаживаний, просто дружим?). В письме я у нее нашел 2-3 проекции (обвиняла меня в том, что неправильно живу, а сама же демонстрировала именно этот стиль жизни) и в ответном письме тактично на них указал, и сказал примерно - "давай оба кончим дурить и останемся друзьями".
Она ответила что-то типа "мдааа... ну ты совсем плох... хотя я такого и ожидала..."

Да и я тоже хорош - остервенел от обиды до того, что подложил ей малоприятную свинью...

Вот такие вот дела. До сих пор стыдно. Даже не пожалел 30 баксов выкинуть просто на то, чтобы получить интерпретацию одной знаменитой терапевтши (чей опыт вне подозрений) по этому поводу. Интерпретация была примерно такая - "она оказалась в сложном для психолога положении - смесь женщины, за которой ухаживают, и профессионала, к которому пришли за помощью. Это непросто и для очень умудренных опытом профессионалов, она же просто сорвалась и допустила грубые нарушения профессиональной этики". Вот так вот.

Скажите, а Вы, Лена, вот лично Вы, правда верите в то, что бывают люди, которые никогда и ни на кого не сваливают свои проблемы? Правда? Ведь если человек не делает это в Ваш адрес, то вовсе не значит, что он не делает это с кем-то еще...

Я лично не верю. Все зависит от степени тяжести проблем.

А дальше - если это Ваш парень. Куда он должен это нести? Друзьям? Потеряет статус в их среде, а там среда много более "статусная" и непрощающая, чем интимные отношения. Легким приятелям? Получит брезгливое презрение. Или другим женщинам? А вдруг они это примут (что нередко)? Любовница ему почти что обеспечена, а Вам - треугольник... по крайней мере я вижу так.

Настройки: ОтветитьЦитировать
И снова...
Написано: Лена ()
Дата: February 21, 2006 05:13PM

Ну как Вам сказать...конечно, всем людям поддержка нужна, и лично мне очень часто приходится попадать именно в такие ситуации - на меня часто все валят свои депрессии и проблемы, а так как я всегда выслушиваю и стараюсь вникнуть в ситуацию, то человек становится...ну, что ли, зависим от меня. А я все-таки прежде всего не психолог, а женщина - когда дело касается личных отношений. И, понимаете, если любишь человека (не будем вдаваться, что есть любовь - я имею в виду в общепринятом смысле), то его проблемы воспринимаешь как свои. А если нет - включается разум, который и подсказывает, например ... депрессивные и слабые нам не нужны! : )) В любом случае - Вам бы посоветовала забыть об этой девушке.

Настройки: ОтветитьЦитировать
я тут случайно ... первый и последний раз
Написано: Дима ()
Дата: February 21, 2006 07:28PM

Привет, Кот Сметанный!
Кот, ты еще долго будешь отмораживаться на этих форумах?
Нашелся понимаешь ли бедный мальчик, ты что думаешь - ты единственный такой бедненький??? Думаешь, у тебя у единственного проблемы? Вся наша жизнь - большая проблема! И что с того? Плакаться теперь?
Ты что, считаешь себя отморозком?
еще раз... Ты считаешь себя отморозком?
Тогда тебе мое больше ФУ! А то разжалели тебя тут все, че такое, блин! Хрен тебе с маслом а не жалость! Фиг тебе а не жалость! Выкорабкивайся сам!

Как бы я думаю, что есть 2 варианта:
1. Если ты крут ( сомневаюсь )! Так вот, если ты крут, то ты как бы выше всего этого дерьма и тебе не надо вываливать свои проблемы на других! Если ты крут, то ты не можешь читать этот текст. Я не прав? smiling smiley Признайся в этом хотя бы себе (это самое главное)!
2. Если ты не крут сейчас (заметь, что именно сейчас а не всегда), позвони этой своей и вывали на нее побольше дерьма smiling smiley я так понял, она этого достойна! Знаешь, даю 100% что она считает себя правой, так поставь ее на место! Почувствуешь себя человеком!

Делай что-нибудь, но перестань плакаться и впервую очеред самому себе! А то на твоей шее так и будут сидеть!

Вперед! Удачи, Кот! И стань другом самому себе, тогда появятся друзья.
unknown...

p.s. я тут на тебя потратил 20 минут времени по диалапу! и мне не будет жаль, если это будет впустую! Понял?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: January 02, 2003 03:31AM

Лаяться с девушкой и "ставить ее на место", чтобы чувствовать себя человеком через это - не мое. А мое - простить и помириться, совсем не обязательно с возвратом всего былого. А то и - помириться и тихо-спокойно свести общение на нет, если подобные выходки с ее стороны будут продолжаться. Просто чтобы не оставлять за собой ссоры и скандалы. Кажется, у психологов это называлось "завершить гештальт". Поставить точку. Я хочу поставить ее именно так.

Проблемы уже давно нет. И интересна мне не моральная поддержка, а инфа о поведении психологов-профессионалов в определенных условиях. Сам я таковым не являюсь, вот и собираю мнения.

Текст же читать и правда противно :-)

Кстати - а ты знаешь, о ком и о какой истории речь?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Диме от модератора
Написано: kje ()
Дата: January 02, 2003 05:54PM

Вот стоило на праздники отлучиться и на тебе...
Все-таки, я доступ через ROL закрою. Ибо количество идиотов, которые лезут на форум через этого провайдера, превышает разумные пределы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Костя, не обобщайте!
Написано: katunchik ()
Дата: January 02, 2003 07:22PM

:-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
собственно...
Написано: kje ()
Дата: February 22, 2006 06:19PM

Я не обобщаю, я констатирую факт.
Количество невменяемых пользователей форума, пришедших с этого провайдера почему-то больше, чем с других.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss