Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Невроз
Написано: Schumi ()
Дата: October 08, 2007 11:08AM

Учусь на психолога, на заочке, проходили клиническую психологию и психотерапию, поэтому могу предполагать, что со мной твориться, но что делать незнаю. Прошу, помогите разобраться. Мне 22 года.
Начну сначала... В 18 лет перенесла смерть друга, около года переживала. Справилась. Появился любимый человек и с тех пор начала переносить тревогу "а как бы чего не случилось", если он где-то задерживается, или оставил телефон, села батарея и я не могу знать где он находится, то начинаю переживать. Сначала было все "как у всех"... как-то случилось, что началась истерика со слезами и валерьянкой.
В 19 лет меня ограбили и ударили тяжёлым предметом по голове, начала опасаться ходить по улицам, когда темно. Начиналась паника, если кто-то шёл ссади.
И вот недавно, если быть уж до конца откровенной, курили траву (до этого раза 3-4 было) и началось. Страх смерти, удушье, учащённое сердцебиение, боязнь сойти с ума и т.д.
После этого всё пришло в норму, как будто и не было... Прошло лето... Когда поехала на сессию(учусь в др. городе), ночью приснилось, что тону, проснулась опять же от учащённого серцебиения, головокружения, страха смерти, опасной болезни сердца, давление скакало, трясло, жжение в районе сердца, даже ломило руку и ключицу, как при болезни сердца... Врачи сказали, что с сердцем всё нормально. Поискав в интернете и послушав лекции по психотерапии стало ясно, что возможно это фобический невроз. Сейчас пытаюсь справиться сама. Днём всё нормально, а вот перед сном преследуют мучительные мысли, что если не сердце, то др. болезнь, пытаюсь внушить, что это невроз, то начинаю думать, что сойду с ума, начинаю замещать эти мысли чтением стихотворения/вспоминать слова какой-нибудь песни или считать/, засыпаю - снятся кошмары.
Боюсь за жизнь свою, близких. Любой звук, шаги за спиной даже днём пугают, постоянное нервное напряжение, навязчивые движения.
Не хочу подсаживаться на успокоительные или антидепрессанты...
Нужны какие-нибудь методики, техники, с помощью которых можно успокоиться...
Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
как справиться
Написано: светлана ()
Дата: October 11, 2007 09:15PM

приступы страха,удушья, сердцебиения,которые вы описываете,это панические атаки. штука очень неприятная, но справится с ней можно и нужно- зачем мучиться-то. и совершенно необязательно, что нужно будет принимать антидепрессанты. просто необходимость в них и варианты лечения вам поможет определить только специалист.
если вы учитесь, то наверняка можете навести справки, где такого найти. и по клинической лекции читают часто практикующие- необязательно идти на прием к преподавателю, но взять у него координаты места, где он работает или его коллеги тоже можно. ведь и вы учитесь, чтобы помогать людям- позвольте помочь и вам.

учтите, что возникновение и повтор панических атак провоцируют прием алкоголя, не говоря уже о траве, кофе- так что избегайте.
есть методики и техники, которые вам помогут, но самостоятельно справится очень тяжело.

еще очень важно стараться вести обычный образ жизни, не идти на поводу у страха и обязательно- физические нагрузки, подвижность, свежий воздух.

у вас есть варианты, к кому обратиться?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Rey ()
Дата: October 13, 2007 02:16AM

Хотел много умных слов написать, но не стану.
Траву с твоей склонностью к тревожным реакциям однозначно курить не рекомендуется, НИКОГДА!
Для самолечения можно попробовать метод парадоксальной интенции В.Франкла. Метод простой и действенный.
Когда перед сном ты начнешь волноваться и паниковать, покажи всем и главное самой себе, как хорошо ты умеешь это делать. Не избегай, и вытесняй это состояние, а по настоящему покажи, как ты умеешь это делать. Это может показаться тебе забавным или странным, в любом случае, отнесись к этому с юмором и смело заставь сердце становиться, пусть болит все, что может болеть. Если раньше ты волновалась на 50% сделай это на все 100! 3-4 раза перед сном будет в самый раз.
Тоже самое можешь проделать на улице, когда кто-то идет сзади, покажи ему как хорошо ты умеешь паниковать и вызывать навязчивые движения.
Вот пример из практики Франкла:
"Мария Б. страдала от приступов сердцебиения; их сопровождал страх и «ощущение потери сознания». После первых приступов сердцебиения и страха появлялся страх, что они могут повториться в любой обстановке, от чего у пациентки тоже начиналось сердцебиение. Особенно боялась она того, что упадёт на улице или что с нею «случится удар». Доктор посоветовал пациентке, чтобы она говорила себе: «Сердце должно биться ещё сильнее. Я обязательно постараюсь свалиться на улице». Причём, согласно рекомендации, она должна была с целью тренировки намеренно искать неприятные для себя ситуации и ни в коем случае не избегать их. Спустя две недели после приёма пациентка сообщила: «Я чувствую себя совсем хорошо, и у меня почти нет сердцебиений. Состояние страха совершенно исчезло». Через 17 дней после выписки, она сказала врачу, что если у неё вдруг начинает сильно стучать сердце, она говорит себе: "Сердце должно биться ещё сильнее", — и сердцебиение прекращается»."
Удачи, это не всегда так сложно, как кажется, когда этого избегаешь.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ятак думаю
Написано: Влад ()
Дата: October 29, 2007 11:10AM

Есть разные методики…но вот вопрос на сколько они реальны в само воспроизведении к себе любимой…
Из ранее Вам предложенных В.Франкл !!! для общего понимания природы сложностей (я умышленно не называю это проблемой , так как это далеко не проблема…..это слава Богу пока некая трудность ?сложность) , которая Вам чуть чуть мешает …) , и в целом для Вас лишним не будет на все 100%!...почитайте ,проиграйте…проанализируйте…
В подобных сложных ситуациях не Вы первая и не Вы последняя…(В.Франкл это описывал еще до Вашего рождения) следовательно все что происходит с Вами это нормально…ну почти нормально….Вы же живой человек и переживание за близких это показатель хорошей тревожности …(к сожалению это еще усиливается и тем что в России безопасность в целом увы, оставляет желать лучшего….я уверен что в Финляндии Вы бы не испытывали такого напряжения…..)
Но более действенный способ это РЕШИТЬ , как мне кажется, это в общении с ХОРОШИМ специалистом..( Где его найти ХОРОШЕГО???)
Хороший вопрос!!!
Вот здесь увы ничего посоветовать не могу….думаю что Вам на месте легче ориентироваться , спросите у друзей, …и по рекомендации можно и сходить.
Думаю что 1-2 посещения будет достаточно

Настройки: ОтветитьЦитировать
111
Дата: October 30, 2007 08:42PM

Привет,я думаю надо не только не только усилить но и продышать при этом.Применить гештальтовскую технику.Это поможет не только усилить но и прожить страх(продышать т.е. прожить).Дышать нужно чуть глубже чем обычно животом,не форсируя.Страх усилится,достигнет пика и пройдет.Главное не сдерживать дыхание.Все боли которые возникнут тоже продыхивать.Но я бы советовала еще делать не все сразу а по маленьким кусочкам(не съедать весь торт целиком,а то вырвет).Немножко подышала,вышла,в следующий раз еще подышала.в ожидании звонка тоже хорошо работает.

Настройки: ОтветитьЦитировать
111
Дата: October 30, 2007 08:46PM

Да а вообще нужно узнать причину страха.Он сам по себе хорош,защищает тебя от чего то.Когда будешь дышать,спроси у него.Он тебе скажет.А вообще то конечно хороший терапевт...Значит не прожила гибель друга а только спрятала

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психотерапия
Написано: Sergey ()
Дата: November 03, 2007 03:53PM

Вам можно помочь только в случае психотерапии специалистами, т.к. "механизмы бессознательной психологической защиты" "слепые пятна" и "вторичная выгода" не дают возможности самопроработки.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Rey ()
Дата: November 21, 2007 09:50PM

Привет, как у тебя сейчас дела?

Настройки: ОтветитьЦитировать
группа
Написано: cristine ()
Дата: April 14, 2008 11:05PM

Не знаю, советовали уже или нет, вобщем, почему бы вам не попробовать профессиональную психологическую помощь? группу какую-нибудь. У всех тут свои предпочтения, не буду назвязывать свои. тем более вы сами психолог, имеете представления о методах. Это действительно может быть очень эффективно. Только выбирайте по рекомендации!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss