Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
сохранить семью или себя?
Написано: Мег ()
Дата: October 06, 2006 03:46PM

Помогите мыслями. Моя жизнь такова: замужем, сыну 2 года, но не могу с мужем жить. Иногда вообще просто терпеть его не в силах, на поцелуи - почти тошнота, а надо ведь не только... Собирала волю в кулак, терпела. Пару раз в ссорах получала по некоторым частям тела, лечила синяки. Научилась выкрикивать ругательства, стыдиться своей низости, иногда пряталась за сына, боялась голову свернет. Не то чтобы из-подтишка - когда уже с нервами не совладать, на очередное "ласковое". Потом стала замечать - боюсь выходить на балкон - вдруг сбросит, ссориться на кухне - там ножи... А когда пьян (почти каждые выходные) - ненависть бешенная просыпалась, хотелось взять что-нибудь тяжелое и лупить до кровавых брызг (ужасаюсь сама своим мыслям). Однажды набралась храбрости (полгода назад) и ушла к родственникам, благо они на даче жили, не выставили бы. Муж плакал и просил остаться - и угрозами, и на жалость давил. Я сначала смелая была - думала денег смогу заработать, потом квартиру сниму. Только сына так и не решилась в сад отдать - он мальчик нервный, боюсь травму нанести (это отдельная история). Надеялась на сетевой маркетинг. Пока результатов нет - деньги муж давал. Говорит - я же вас люблю. Стал ходить к нам, сына очень любит и говорит, что меня тоже. У меня стали появляться мысли - я может вернуться. Попробовать все наладить. И он просит, давит. Родственники считают я не права - надо терпеть и с мужем жить. Жить в компромиссе. Да я не против компромиссов! Не в этом дело. Я боюсь возвращаться, ночью снилось, что муж за мной с топором бегал. Ласки его - мерзки. Но без материальной поддержки остаться страшно. А себе вообще кажусь уродом - сына отца лишить пытаюсь, семью сохранить не могу. Для меня вернуться - закрыть дверь в радость навсегда. Не люблю! Может это эгоизм? Не надо о себе думать? И что делать совсем не знаю... Жить не хочется... если бы не сын - я бы ушла не задумываясь. Как-нибудь на ноги встала. Чувствую себя кругом виноватой.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: October 06, 2006 05:09PM

Да, Мег, это - эгоизм! Но что в этом плохого? Разве это не естественно - желать счастья себе и ребенку, жить с любимым человеком и получать удовольствие от жизни? Заботиться о себе, думать о себе - без этого не один человек не сможет выжить.
Понятие "долга" настолько прочно осело в культуре, что его редко ставят под сомнение.Нам внушают, что мы должны делать что-то ради других, но те, кто это внушают, живут исключительно в свое удовольствие. Только Вы знаете, что Вам надо, как жить и как поступать. Никто другой. А вот думать, что " я должна терпеть" - это просто возмутительно! Подумайте : мы живем всего-то ничего, 50 - 60 лет, а потом - кто знает. Так какой смысл провести это недолгое время в страданиях?

Настройки: ОтветитьЦитировать
общая проблема
Написано: татьяна ()
Дата: October 09, 2006 11:09PM

Легко всё-таки вам мужики говорить.., если жена психопатка так её и бросить недолго..с ребёнком или без.. А вот если муж урод, но деньги зарабатывает (психопаты ведь социальным интелектом покруче, чем у нормальных обладают), так жёнам только клиника неврозов остаётся (опять же за мужний счёт). вот и гадаем мы.. быть или не быть..экзистенции.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Катя ()
Дата: October 13, 2006 10:22PM

Григорий прав. Мне кажется, что живя с нелюбимым человеком, да еще и в паническом постоянном страхе, вы нанесете ребенку гораздо больший вред. Пусть сын видит счастливую и улыбающуюся маму. Улыбающуюся хотя бы от того, что ей не страшно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Ксения ()
Дата: October 19, 2006 11:45AM

Привет, хочется сказать, знакомая ситуация, но без насилия. Мне все надоело, секс, уборка, готовка, короче"отчаянные домохозяйки".
прочитав тему,ужаснулась своим мыслям, ведь все же прекрасно, все здоровы, молоды, нет насилию!!!
Беги от него, не возвращайся ни в коем случае. ребенку еще хуже сделаешь, он видит ваши отношения, разборки, записывает в память, не дай бог, таким же вырастет.
Человек рожден для самого себя, Даже не ставь такого вопроса "ради сына и все такое" Не слушай родных, наверняка с советскими предрассудками. Слушай себя, тебе жить, Нет чувству вины. Тебе незачто себя винить, ты не господь бог, ты не всевидящий провидец. Он раз ударил, ты ушла, а если вернешься, он поймет, что ты без него никуда, рано или поздно вернешься. Почувствует безнаказанность.
В общем, ты взрослый человек, вполне самостоятельная личность, тебе решать с кем жить самой и твоему ребенку.
искренне желаю удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а надо ли сохранять ТАКУЮ семью...
Написано: Юлия Кохова ()
Дата: October 28, 2006 12:28AM

Очень хорошо вас понимаю, часто с подобной проблемой в практике встречаюсь...
Чувство вины, тяжелое чувство и жить постоянно под его гнетом тяжело, но было бы ради чего терпеть..
Вы пишите, что у сына тоже есть проблемы - "нервный", я думаю, что все взаимосвязано - проблемы с мужем, скандалы, драки... а главное - Ваша нелюбовь к мужу. Все это ребенок чувствует, и потом же Вас может и обвинить, что вырос в несчастливой семье... У Вас одна жизнь, и поступать нужно, чтобы не было мучительно больно... помните...?
В любом случае, это Ваш выбор и Ваша жизнь.
Но помните, что ребенок может быть по настоящему счастлив только в счастливой семье. А отца Вы у него не отбираете, он будет приходить, заботиться, или не будет.. это уж как он сам решит, это не ваша ответственность, а его.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
сохранить семью или себя?
Написано: Юлия Кохова ()
Дата: October 28, 2006 01:02AM

Мег, Очень хорошо вас понимаю, часто с подобной проблемой в практике встречаюсь...

Чувство вины, тяжелое чувство и жить постоянно под его гнетом тяжело, но было бы ради чего терпеть..

Вы пишите, что у сына тоже есть проблемы - "нервный", я думаю, что все взаимосвязано - проблемы с мужем, скандалы, драки... а главное - Ваша нелюбовь к мужу. Все это ребенок чувствует, и потом же Вас может и обвинить, что вырос в несчастливой семье... У Вас одна жизнь, и поступать нужно, чтобы не было мучительно больно... помните...?

В любом случае, это Ваш выбор и Ваша жизнь.

Но помните, что ребенок может быть по настоящему счастлив только в счастливой семье. А отца Вы у него не отбираете, он будет приходить, заботиться, или не будет.. это уж как он сам решит, это не ваша ответственность, а его.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss