Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Размышления студента-психолога
Написано: Наталка ()
Дата: May 18, 2006 07:45PM

Всем привет. Иногда наступает такой момент, что ты устаешь сам куда-то идти, что-то делать, придумывать разные выходы из ситуаций, успокаивать, говорить себе, что справишься, выплывешь... sad smiley
Тогда со всей отчетливостью понимаешь, что очень не хватает кого-то мудрого, опытного, понимающего, который мог бы выслушать все твои бредни насчет: "А у меня получиться стать профи? А как поступить, если человек себя так ведет? А это вообще нормально, что у меня вот это на практике получается, это нет, и вообще, что я так реагирую?"
Кругом говорят, что при освоении профессии очень важно общение с более опытными коллегами, мастерами, а где их найти? А-ау!smiling smiley
В беседе с преподавателем спрашиваешь: "А как у вас прошла первая рабочая консультация? Что вы делали? Что переживали?" и тому подобное, а в ответ - не помню, как-то смутно. И все.
Я конечно понимаю, smiling smiley что иногда хочется "халявы", чтобы все рассказали-показали (считай, сделали всю работу за тебя), что только самостоятельно ища выход ты развиваешься, но иногда очень не хватает простого одобрения, поддержки, понимания. sad smiley Не хватает присутствия Его - Учителя, Наставника.
Если есть кому что сказать по этой теме - пишите. А так вообще-то приятно, что можно высказывать здесь свои мысли. Спасибо создателям форума за это smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
то же размышления
Написано: Наталья ()
Дата: June 03, 2006 07:43PM

Привет! очень мне близки эти мысли, сама сейчас в них же варюсь. Как вообще о себе заявить, я уж не говорю о консультации... Хотя знаний и практического опыта уже накопилось, но внутри института и какого-то своего психологического окружения (хотя и говорят, что проще проводить консультации с незнакомыми, чем с однокурсниками). Как вообще расположить незнакомого человека, который к тебе пришел(и ведь теоретически все знаю, а в жизнь выносить страшно)! поддержка у меня есть, и все мои сомнения психотерапевт слушает внимательно, и что-то переосмысливается,но в профессию все равно одной выходить. Диплом скоро, надо преддипломную практику уже вести, а я боюсь тутsmiling smiley такие дела!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
то же размышления
Написано: Наталья ()
Дата: June 03, 2006 07:44PM

Привет! очень мне близки эти мысли, сама сейчас в них же варюсь. Как вообще о себе заявить, я уж не говорю о консультации... Хотя знаний и практического опыта уже накопилось, но внутри института и какого-то своего психологического окружения (хотя и говорят, что проще проводить консультации с незнакомыми, чем с однокурсниками). Как вообще расположить незнакомого человека, который к тебе пришел(и ведь теоретически все знаю, а в жизнь выносить страшно)! поддержка у меня есть, и все мои сомнения психотерапевт слушает внимательно, и что-то переосмысливается,но в профессию все равно одной выходить. Диплом скоро, надо преддипломную практику уже вести, а я боюсь тутsmiling smiley такие дела!

Настройки: ОтветитьЦитировать
такая же...
Написано: Умница ()
Дата: June 07, 2006 10:09PM

я, конечно не наставник(сама только универ заканчиваю) , зато могу поделиться впечатлением от первой консультации, ибо была она сегодня( всякие тренинги и опыты "на кошках" не считаются))
так вот. такой ТУПИЦЕЙ я себя никогда не чувствовала!!!(посмотрим что будет дальшеsmiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Жокс ()
Дата: June 13, 2006 12:00AM

Наверное забавное будет ощущение если (не дай Бог, конечно) после консультации клиент выкинется из окна или инасилет родителей... или что-то в таком духе.
"Цвет ночи" смотрели?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Сергей ()
Дата: October 16, 2006 12:46AM

Мне кажется, жизнь это лучшая школа.Я не психолог, но помог многим. Один из советов который я могу дать. Это правило, учи и учись. Твои знания это твоя база, твое прошлое, это твоя практика. Я не давно пишу, и теперь надо научится выкладывать свои мысли на лист. Но попробую подсказать. Одно из первых, не закапывайся в чужие проблемы, пусть человек сбросит эмоции. Вслушайся что он хочет тебе сказать. Когда меня спрашивают, когда я начал заниматься. Я вспоминаю интернат, 4ткласс, самоподготовка. Мой одногодок сильно плачет, начинает рассказывать. Съездил к бабке, игрался с спичками, спалил сарай,бабуля у него одна, больше никого не было. Я его выслушал, он успокоился и я сказал что бабуля его заберет, через месяц она его забрала. Теперь конечно знаний больше. Это как ступеньки, сегодня одна ступенька, завтра другая.

Настройки: ОтветитьЦитировать
я на последнем курсе
Написано: студентка ()
Дата: October 29, 2006 01:34AM

практики уже были,теперь вот последняя,консультационная.уже не страшно.страшно было на первой,а потом начинаешь верить в себя.не зря нас учат в русле гуманистической психологии (любимый Роджерс): если не поможем,так чтоб не навредили)) А вообще есть такая хорошая штука - супервизия (помогающие отношения),а также просто советы и поддержка преподавателей.Сейчас я ее особенно чувствую.
Сегодня был подходящий пример: я не смогла (на мой взгляд) удачно провести консультацию.Пришла к преподавателю - высказалась,потом отвлеклась, потом поссмеялась.А потом только могла уже нормально свои ошибки проанализировать.
Хотя сложно все это,я знаю.За пять лет не раз теряла веру и в себя,и в профессию, и даже в будущее.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss