Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Защита от интроекций (Константину Ефимову)
Написано: Стас ()
Дата: September 28, 2004 02:58PM

Константин, год назад вы мне говорили по поводу негативных интроекций со стороны родителей. Кое-что вы тогда, в принципе, верно сказали, и я это хорошо запомнил. Я много думал об этом, проштудировал Берна - мне кажется, что все это очень даже имеет смысл. Может посоветуете как защитититься от мощных отрицательных интроекций, какую-нибудь литературу по этому поводу. А то у меня тут еще одна маленькая катастрофа, в которой я как бы сам виноват. Такое ощущение, что одна половина сознания хочет чего-то положительного, а другая наоборот - как будто я сам себе враг. Я прихожу к выводу, что мать, с которой я живу, бессознательно желает меня уничтожить (как я уже когда-то говорил временами она ведет себя очень агрессивно, проклинает и т.д.). А мне, как сыну, очень трудно противостоять такому давлению.
Необязательно влезать во все перепетии - все равно мы ничего конкретно не решим. Может, просто есть еще есть какая-нибудь литература, книжки, сайты или какие-нибудь зацепки.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: kje ()
Дата: September 30, 2004 12:18AM

Стас, добрый вечер.
Такое ощущение, что одна половина сознания хочет чего-то положительного, а другая наоборот - как будто я сам себе враг.

К сожалению, так запросто эта проблема не решается. Я знаю психотерапевтов, которые смогли "обуздать" и более-менее проработать ту интроецированную ненависть к себе, однако, среди них есть и те, кто эту проблему не решил до конца, вернее решил настолько, насколько она не мешает работать с клиентами и более-менее жить.

Если хотите узнать больше про интроекты, то Вам может помочь книга "Внутри и вне помойного ведра" Перлза. В сети есть несколько отрывков, посмотрите на них. Полного текста я не нашел.


Так же, возможно Вас заинтересует книга Анн Шутценбергер "Синдром предков". Но эта книга скорее про семейную историю, и то, что передается из поколения в поколение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Перлз
Написано: Марина ()
Дата: October 11, 2004 04:00PM

Книга "Внутри и вне помойного ведра" Ф. Перлз проодается абсолютно везде и в Олимпийском и в книжных.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss