Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Как меня НЕ преобразовала ужасная депрессия
Написано: arthur_veber ()
Дата: August 04, 2007 02:48AM

Всё написанное здесь я публикую не ради "душевного эксгибиционизма", а вдруг кому-нибудь пригодится.
Несколько месяцев тому назад я прочитал на этом форуме "Письмо самоубийцы". Помните? Текст был написан человеком явно опытнее меня, поэтому некоторые моменты меня заинтересовали. Но особенно не давала покоя фраза: "все человеческие взаимоотношения ..... подчинены по сути одному – удовлетворению собственной гордыни". Я, по природе своей, начал в этом копаться. И чем больше я об этом думал, сверяя свои умозаключения с собственными поступками и их мотивами, наблюдая за другими людьми, я начал потихоньку, неторопясь, приходить к выводу, что эта фраза ой как верна.
Ну действительно, давайте хотя бы разберём мотивы ЭТОЙ темы. Зачем я её создал: не уверенность ли в собственных предположениях и, как следствие, желание найти поддержку в комментариях, а найдя их, появится ощущение значимости? Тем самым удовлетворив своё Я (ЕГО)?
Вот с таким убеждением я стал относится с начала к коллегам по работе, потом к друзьям, а про себя вообще молчу... "Страшно" стало даже что-то произносить вслух. Я в этот момент думал: "А не будет ли эта фраза выражение гордыни, не хочу ли я этим утешить своё себялюбие". И т.д.
Потом я заболел. Вряд ли из-за этого конечно, просто простудился. Температура, колдрекс, лежачий режим. Дня через два встал как огурчик.

Т.е. что получается. Что эта так называемая психологическая болезнь может подкараулить буквально за углом, без каких бы то ни было предпосылок. Я не свалился в глубокую депрессию (или что-там могло получится...), но, по идее, мог бы.

Ах да, забыл дописать. Одно из основных свойств этого "состояние" - ощущение безысходности. Т.е. ты понимаешь, что ты - прав, но эта "правда" уж больно ужасна. И деваться некуда. Как лечить я даже не знаю.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 arthur veber
Написано: Григорий ()
Дата: August 04, 2007 10:12AM

То, о чем вы пишете, не "душевный эксгибиционизм", а психологическая мастурбация ))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
???
Написано: алеся ()
Дата: August 04, 2007 11:58PM

такое впечатление, григорий, что вы не знакомы с осознанием своих мотивов
я могу только порадоваться за артура - осознание своей гордыни - самое неприятное. мужества вам в принятии решения о том, как с ней быть дальше smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
кхм
Написано: Лешак ()
Дата: August 05, 2007 07:38PM

Я бы сказал, не гордыне, а самолюбию. А что плохого в самолюбии?

Есть такое понятие, "здоровый эгоизм" - это когда ты свои интересы ставишь наровне с интересами окружающих. Они хотят щекотать самолюбите - и ты "хоти". Во всяком случае, это позволяет окружающим увидеть себя со стороны. А если все время подавлять себя, то окружающие будут думать "так и надо". Они же не знают, что происходит в твоей шкуре, да и не так устроен человек, чтобы угадывать, что там происходит. Гораздо проще будет, если ты выяснишь свои интересы, и будешь честно их преследовать. Во всяком случае, это основа самоуважения, и как следствие - уважения к окружающим.

Короче, не надо бороться с собой. Пусть с тобой борятся окружающие. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
алеся
Написано: Григорий ()
Дата: August 05, 2007 10:54PM

Не вижу связи между моим постом и Вашим выводом.
к тому же, одно дело - осознавать мотивы, а другое - смаковать их и выставлять свое грязное белье напоказ... Не находите?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
о личных мотивах
Написано: алеся ()
Дата: August 06, 2007 11:10PM

нахожу, григорий! и думаю, что нужно различать несколько внешне сходных состояний личности.
во-первых, состояние искреннего самопознания, открытия своих мотивов (причем нужно иметь честность и мужество, чтобы признать, что то, ради чего ты действуешь, мелковато) и псевдопознание ради самолюбования. В тексте артура присутствуют индикаторы первого состояния и признаки отсутствия второго (по вашему желанию могу сделать подробный анализ текста). это легко распознается, если имеешь опыт осознания своих не лучших побуждений. это значит, что артур поделился результатами личной рефлексии, поэтому подобные реплики, наверное, не совсем подходящи. зато ваш P.S. оказался как нельзя к месту! smiling smiley)
В отношении к эгоцентрической мотивации первая крайность - обесценивание самоанализа, разочарования в себе, раскаяния и т.п. вещей
не факт, что после признания в себе гордыни (очень хорошее слово - не гордость, не самолюбие) человек станет сразу достойным. артур только подошел к осознанию себя - там еще нет различия гордыни и просто принадлежащих себе побуждений.
другая крайность (очень популярная) - культивирование себялюбия. это уже не мастурбация, а жесткое изнасилование окружающих smiling smiley. "есть понятие "здоровый эгоизм"? так бывает, что понятие есть, а реальности нет smiling smiley. эгоизм здоровым не бывает. то, что пытался описать лешак - не эгоизм, а самоуважение, чувство собственного достоинства. и здесь интересная железная психологическая закономерность: истинная самоценностьтехнически невозможна без самоограничений ну и без признания ценности других
мне почему-то кажется, григорий, что вы достаточно профессиональны, чтобы различить у артура рефлексию и "грязное белье". ведь если принимать рефлексию оснований своих поступков за самоудовлетворение, то рубинштейн, рождерс и франкл - просто зацикленные онанисты! smiling smiley))) Вот после всего так и хочется спросить о вашем личном опыте осознания себя! (ну, на самом деле отвечть не обязательно smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 алеся
Написано: Григорий ()
Дата: August 07, 2007 12:54AM

Алеся, очень хочется с Вами общаться, но я ничего не понял из того, что Вы написали. Честно, 2 раза перечитывал sad smiley
О каком опыте осознания себя Вы спрашиваете?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
попытаюсь проще smiling smiley
Написано: алеся ()
Дата: August 07, 2007 02:51AM

да, у меня так часто бывает: стараюсь сказать покороче и получается слишком плотно для понимания smiling smiley речь о таком опыте:
бывает, если мы задумываемся о своих поступках, обнаруживаем что делаем это не ради "общего блага", "справедливости", "чтобы разобраться", а просто ради себя - "мне так лучше", "я что-то получаю взамен", "правда, я - звезда?" и др. подобные мотивы. если человек вдруг находит в себе такое, это серьезное потрясение для личности. после этого уже не возможно жить как раньше, но можно двояко к этому отнестись: честно себе признаться в мелкоте - и, возможно, избавиться от нее, или всячески защищаться: обесценивать такие поступки (один мой знакомый эгоцентрик считает, что мать Тереза была глубоко несчастным человеком smiling smiley), называть это нюнями (или демонстрацией грязного белья smiling smiley)), или утверждать эгоцентрическую природу человека, становиться "достигатором" и "наплеватором", а самый классный ход, который вы, вероятно, заподозрили у первого автора, - демонстративное развинчивание своих недостатков, псевдобичевание ради все того же самолюбования, мол, да, я не хорош - смотрите, как я признаю это! ай да я! ай да честный и достойный! ведь каков мотив выставления напоказ своего грязного белья? смотрите, как мне сложно, пожалейте или восхититесь (о мастурбации помолчу в силу очевидности мотиваsmiling smiley))
так вот, самое первое, что я хотела сказать: мне кажется, артур не лукавил, а действительно что-то в себе осознал - и просто этим поделился, не ради удовлетворения самолюбия.
ну если и это замудрено написала - спасайте положение адресными вопросамиsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
самопознание
Написано: Лешак ()
Дата: August 07, 2007 02:51AM

Под самопознанием понимается, видимо, когда вы можете про себя сказать: сейчас я высокомерен, а сейчас я заискиваю.

Настройки: ОтветитьЦитировать
автор
Написано: Лешак ()
Дата: August 07, 2007 02:58AM

А по-моему, автор вообще говорил о том, что депрессия заразительна и его повергла с состояние безысходности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
мысли
Написано: Маковейка ()
Дата: August 07, 2007 03:00PM

давайте будем четко различать понятия самолюбия и себялюбия - первое - просто необходимо и нормально, т.к. является составной частью самоуважения, Я-концепции и пр. личностных образований, а второе - это уже эгоизм в отрицательном его понимании.
Насчет "психологической мастурбации" - в принципе согласна, но выразилась бы чуть мягче - это "психологическое самокопание".
На мой взгляд это часто встречающееся состояние мыслящего человека - т.н. копание в собственных мотивах - вещь не необходимая, но отрезвляющая, если не увлекаться.
Лично для "arthur_veber"а скажу - заболели Вы, на мой взгляд, потому что кое-какие представления о себе рухнули.
Депрессия заразительна - это факт, все мы знаем об идуцированных психозах. Более того, человек "собственными силами" может создать себе любую проблему - от депрессии до рака.
Но дело не в этом - иногда полезно реалистично взглянуть на жизнь и свое место в ней, чтоб т.с. не забываться )))) но после этого просто жить дальше, иначе все действительно теряет смысл )))
Живем то мы все в своей иллюзии, а покуда к новому восприятию (мировозрению) не готовы - так нечего и заигрываться, в противном случае - привычная картина рушится, новой нет - вот тебе и потеря смысла, депрессия.
Я считаю, что автор "Письма самоубийцы" на 100% постиг истину ))), и мне все равно психологический это эксгибиционизм или мастурбация. Человеком движет, прежде всего, гордыня (после чувства голода, потребности в безопасности). Как бы мы свои мотивы не облагораживали в собственных глазах и в глазах окружающих - суть одна. Но далее есть 2 пути - застрелиться от горя и ужаса этого знания, или простите "насрать" и жить дальше.
Человек - это животное, довольно примитивно причем организованное, но в моей жизни встречались воистину замечательные и светлые экземпляры. Ради этого стоит наверное жить. И потом когда без лишнего трагизма понимаешь и принимаешь "горделивую" природу человеческих поступков и поведения, когда обнаруживаешь ее и в себе любимом - становится все-равно, становится проще, а после этого "освобождается место" для многих хороших и интересных вещей в душе.
Поэтому в данном направлении "психологическая мастурбация" может быть очень даже полезна, но проще надо к ней относиться, жизнь то ведь очень многогранна и не исчерпывается субъективным ужасающим знанием о ней ;-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: arthur_veber ()
Дата: August 07, 2007 06:01PM

Спасибо, Вы всё точно подметили. Прочитав, я нашёл ответ на ваш спор :" А как отличить". Мне кажется, нужно понять цель (не мотив. Чтоб не спорить о терминах, для меня: мотив - то, почему что-то делается, цель - то, ради чего что-то делается), с которой что-то говоришь, пишешь.. короче, выносишь в социум. Но понять-то цель как раз и сложно: вроде что-то делаешь ради чего-то хорошего, а на самом деле.. А на самом деле сидит это чудо в подсознании и фиг поймёшь.

Ну а вообще, чтоб прочувствовать эту проблему, попробуйте перед написанием следующего поста или какой-то фразой, спросить у себя: "А не ради гордыни ли?"

smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
не гордыня
Написано: Лешак ()
Дата: August 07, 2007 07:47PM

Я пишу этот пост не для того, чтобы сказали, какой я раз-замечательный, а для того, чтобы уяснить себе выход из данной проблемы. К тому же, есть разница, между тем, чтобы прислушиваться к своим мотивам и принимать их такими, какие они есть и копанием: "а нет ли в этом чего-нибудь эдакого-разэдакого, именно такого, чтобы я себя возненавидел".

Соотношение мотив-цель: голод - это мотив, а холодильник с едой - это цель. Несколько сложнее с социальными мотивами.

Вот, предположим, ситуацию.
Человеку нужна помощь, но что-то препятствует тому, чтобы он попросил о ней. И он может рассуждать двумя способами:
1. "Неужели я такой ничтожный, что не могу с сам справиться со своей проблемой"
2. "Не гордыня ли то, что я такой ничтожный буду просить к себе внимания, навязываться, отвлекать других"

Эти два вопроса ходят рука об руку: копая одно, выкапываешь второе. Такую диалектическую раскаряку надо решать разом: да, мне нужна помощь; да, я готов возместить/отблагодарить/оплатить ее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
илюзии
Написано: Мышка ()
Дата: August 15, 2007 10:30AM

"живем-то мы в илюзии" - вот в этом ты прав! Насколько илюзорны ценности, которые навязывает нам, например, телевезор, шоубизнес. Какой, например, маразм, что все обсуждают то, что Бритни Спирс не поздоровалась с Викторией Бекхем, но при этом не замечают, что людям рядом нужна помощь. Конечно, ведь мозг другим забит!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss