Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
профессиональная идентичность
Написано: Лизавета ()
Дата: November 22, 2006 03:05PM

Здравствуйте!!! Я учусь на 4 курсе факультета педагогики и психологии МПГУ, пишу дипломную работу по проблемам профессиональной идентичности и эмоционального выгорания психологов-консультантов. Буду рада найти собеседников, особенно практикующих психологов с опытом работы.
Если кратко, то я думаю, эмоциональное выгорание - это не следствие длительного стресса, а последствие деформаций в профессиональной идентичности. Под профессиональной идентичностью я понимаю часть целостной идентичности человека, которая отражает систему представлений (включая бессознательные элементы) о себе как профессионале, о своей деятельности, о субъектах этой деятельности. Мне интересно, как различаются характеристики идентичностей у психологов с разным уровнем выгорания. Это я и собираюсь исследовать.
Хотелось бы еще найти через форум желающих принять участие в исследовании, так как знакомых психологов-консультантов у меня мало, а где найти их я не знаю, вернее найти-то их можно, но как сделать так, чтобы они приняли участие в исследовании? Я понимаю, надо замотивировать, но пока ничего не получается. Может подскажете что-нибудь?
В любом случае, спасибо за вниманиеsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
любопытно и готовность №1 )
Написано: Екатерина ()
Дата: November 22, 2006 05:32PM

Приветствую, Лизавета!
Полезную работу Вы решили провести smiling smiley
Замотивировать можно только одним способом - дать потом обратную связь: какая личная степень выгорания у испытуемого и общие результаты исследования.
Так что, если Вы готовы предоставить ОС, то я готова предоставить в ответ свою персону для исследования smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответная готовность №1
Написано: Лизавета ()
Дата: November 23, 2006 08:16AM

Здравствуйте, Екатерина!Очень рада, что Вы как психолог-консультант считаете мою работу полезной, теперь я буду стараться еще большеsmiling smiley. Обратную связь я готова предоставить, а методики я тогда вышлю по почте в ближайшее время. Спасибо за то, что согласились принять участие в исследовании.
PS: Вы создаете хороший сайт, а главное - нужный!

Настройки: ОтветитьЦитировать
я могу заполнить
Написано: kje ()
Дата: November 23, 2006 10:15AM

Присылайте на мой адрес, когда вернусь из командировки в Ростове-на-Дону - заполню. А еще можно консультирующих психологов вот тут найти: [psy_pro.livejournal.com].

Настройки: ОтветитьЦитировать
жду
Написано: Екатерина ()
Дата: November 23, 2006 01:26PM

Лизавета, спасибо большое за PS, оч приятно услышать отзыв, сейчас конечно информации не так много, но мы трудимся непокладая рук и в скором времени, надеюсь, проект станет большим и полезным smiling smiley
жду от Вас методик на мыл smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Почему Флогистон?
Написано: Лизавета ()
Дата: November 25, 2006 03:14PM

Спасибо, Константин, уже отправила методики по мылу! Хороший у Вас сайт получился, я долго думала, почему ФЛОГИСТОН (искала на сайте ответ, но не нашла). Точно и до сих пор не знаю, но вчера на лекции по КСЕ (концепции современного естествознания) узнала, что в химии существовала теория, согласно которой вещества состояли из элементов и еще невесомого вещества - флогистона, который был причиной горения, окисления и других реакции. А потом Лавуазье выяснил, что причина этого - кислород. Может поясните?

Настройки: ОтветитьЦитировать
потому что гипотетический конструкт
Написано: kje ()
Дата: November 25, 2006 08:57PM

методики получил, пришлю ответ на следующей неделе.
ответ вот тут:
[flogiston.ru]

Кстати, о "Флогистоне", или "Почему вы так называетесь?". В МГУ есть профессор Иванников (фото здесь), который очень любил рассказывать на лекциях по введению в психологию, как менялись представления о предмете психологии: сначала изучали душу, потом сознание, потом поведение, потом бессознательное, и т. д...Так вот, обобщая все это, он говорил так:

"Можно рассуждать так, как раньше рассуждали химики.
Почему горит дерево? Давайте создадим гипотетический конструкт и назовем его "флогистон" - он и будет отвечать за свойства дерева. Тогда ответом на вопрос, почему горит дерево, будет:
- Потому что в нем содержится флогистон.
- А бумага почему лучше горит?
-Так в ней же флогистона больше!
- Замечательно... и как мы раньше не додумались... Надо будет обязательно создать научно-исследовательский институт по изучению свойств флогистона!"

Психология в основном изучает именно гипотетические конструкты, о которых никто не знает, как они устроены на самом деле (мы имеем в виду сознание, мышление, восприятие и т.д.)
Флогистон - как и любой другой гипотетический конструкт - тоже в своем роде предмет психологии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: Лизавета ()
Дата: November 26, 2006 03:09PM

Спасибо за ответ! Постараюсь быть более внимательной в поиске информации по сайту...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Здравствуйте
Написано: figa ()
Дата: December 02, 2006 09:35PM

для диссертации тестировала сотрудников милиции, одной из методик была методика Бойко ... протестировала себя и еще парочку милицейских психологов. если интересно и поможет в твоей работе, могу прислать результаты

Настройки: ОтветитьЦитировать
figa, это же интересно!
Написано: Лизавета ()
Дата: December 03, 2006 02:42PM

Милицейские психологи, это уже интересноsmiling smiley. И какая была тема диссертации? Мне бы хотелось узнать результаты, думаю и на форуме их можно разместить. А если нет, то присылайте по мылу. Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Предложение принято ...
Написано: Sunset Scorpio ()
Дата: December 05, 2006 03:11PM

Есть желающие психологи-консультанты. Им это интересно. Какова организация исследования? Подробности отправьте, пожалуйста, по электронной почте (sunset_scorpio@mail.ru).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рада помочь!
Написано: Людмила ()
Дата: December 21, 2006 10:06AM

Уважаемая Лизавета!
Ваша работа очень интересна.
Я готова предоставить Вам для исследования свою выгоревшую личность!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Исследование продолжается...
Написано: Лизавета ()
Дата: February 06, 2007 04:07PM

Исследование продолжается. Буду рада сотрудничеству!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss