Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Первое впечатление
Написано: Vixen ()
Дата: November 12, 2006 04:43PM

Изучаю тему влияния физических характеристик человека (внешность, голос) на особенности первого впечатления. Тема не новая, знаю, что ее исследовали и до меня. Но где эти исследования можно найти? Подскажите, пожалуста, встречались ли вам когда-либо подобные исследования. Если да, то где и у кого? Буду очень признательнаsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: alita85 ()
Дата: November 12, 2006 07:20PM

Подобные исследования я встечала у социальных психологов (у кого конкретно - не помню, но в книгах по социальной психологии - 100%). Так что посмотри в этой области, в теме "общение". Желаю успехов!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Екатерина ()
Дата: November 13, 2006 01:28AM

Что-то ночью конкретные мысли не формируются, поэтому в виде маленьких идей-набросков: поищите про ошибки первого впечатления, а и про атрибуцию и аттракцию можно тоже посмотреть, вдруг пригодится...
По-моему, были такие исследования в книге Д. Майерса "социальная психология".
если еще что-нибудь придумается, напишу smiling smiley
Удачи!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ВВС
Написано: Лизавета ()
Дата: November 26, 2006 03:59PM

Конечно, лучше читать научную литературу, но в плане лучшего понимания проблемы, да и просто ради интереса есть много фильмов производства ВВС на эту тему. Можно поискать на DVD, взять на прокат. А еще их довольно часто показывают по телевизору. А еще загляните в учебники гендерной психологии (Ш.Берн, например), там про особенности восприятия тоже есть, по-моему.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss