Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
бессознательное?
Написано: Алексей ()
Дата: October 03, 2005 04:53PM

Здравствуйте, интересно ваше мнение по поводу того, что представляет собой бессознательное и что такое подсознание? Я читал об этом в учебниках, но сухие ответы меня не удовлетворили. Приведите, пожалуйста, хотя бы какие-то примеры из вашей жизни, или практики, когда вы сталкивались с бессознательным, простыми, доступными словами, если вас конечно не затруднит. Был бы очень признателен.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: October 03, 2005 06:22PM

Тема бессознательного и подсознания, на мой взгляд, является важнейшей для любого психолога, и, как вы верно заметили, информация из учебников не совсем полезна. Но каждый человек обладает неисчерпаемыми возможностями для изучения бессознательного,и фактически может создать собственную "внутреннюю лабораторию". Самый простой и эффективный способ - это исследование сновидений.Здесь можно выделить два направления - анализ или истолкование сновидения и практика осознанности. В первом случае вы просто начинаете записывать ваши сны и затем с посмощью определенного метода (психоанализ, юнгианский анализ, гештальт- и процесуальный подход идр.). Во втором случае вы будете стремится сохранить осознанность во сне, и тогда будете иметь возможность наблюдать ( или участвовать) в сновидении изнутри. Если же вы будете настойчивы,то сможете научиться переносить осознанность в состояние глубокого сна без сновидений, которое соответствует Милам Бардо в тибетском буддизме, шуньяте буддизма махаяны и "отсутствию отсутствия" в даосской традиции. Фактически,вы сможете попасть туда, куда мы все попадем после смерти - тотальное ощущение пустоты.
Второй, и несколько более сложный вариант - это медитация. САмое интересное в практике медитации начинается тогда, когда достигается состояние отстраненности, и появляется возможность наблюдать свое "Эго" как-бы со стороны. Мыслительный процесс, или то, с помощью чего мы воспринимаем окружающий мир и с чем отождествляемся, теряет свою субъективную природу и становится еще одним объектом для наблюдения. Таким образом, бессознательные компоненты процесса мышления становятся вполне осознанными и доступными для изучения. В завершении хочу отметить, что бесознательное, по определению, никогда не может быть познано без введение в сознание, так что процесс познания бессознательных процессов может быть адекватным только до определенной степени.

Настройки: ОтветитьЦитировать
бессознательное
Написано: Masya ()
Дата: October 04, 2005 11:35AM

Ты сейчас написал сообщение на форуме. Ты сделал это ОСОЗНАННО. Перед тем как написать сообщение ты думал о бессознательном, возможно какие-то события натолкнули тебя на эти мысли. Ты думал, думал.... Т.е. ОСОЗНАВАЛ что-то. Потом ты вполне ОСОЗНАННО включил комп., зашел на флогистон и т.д. Т.е все твои действия не бездумны, ты их "мыслишь". Но в твоей голове кроме части, которой ты думаешь, есть еще часть, которая не поддается твоему осознанию (по крайней мере без определенной практики). В ней находится все то, что ты забыл. То, что ты вытеснил. То, что не лезет в сознание благодаря социальным запретам. То, что, в сущности, является природным. Короче то, что у тебя есть в голове, но ты это НЕОСОЗНАЕШЬ. И этот сумбур распрекрасно влияет на твое сознание, поведение, на то, что ты говоришь, желаешь, вытворяешь....

Кошмар какой-то! Если ты не поймешь этот текст, все нормально. Просто я писать не умею winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
просто и понятно
Написано: тучка ()
Дата: October 05, 2005 12:17AM

супер написали Masya,просто и понятно, я бы так не додумалась!!!)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss