Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
нарушение полового влечения
Написано: Viv ()
Дата: October 01, 2005 07:41PM

Уважаемые коллеги, хотела бы узнать ваше мнение.
Я работаю психологом в частной школе с пансионом . Там возникла проблема с одним мальчиком. И я не знаю, как с этой проблемой работать. Итак, мальчику 12 лет. Он учится у нас с этого года. У него постоянная потребность в телесном контакте, причем проявляется в самых различных формах: он лезет к учителям обниматься; задирает детей, дразнит их. Они же в ответ его лупят, щипают. Мальчик поэтому весь в синяках. Но самое важное, что ему это очень нравится, и он вновь и вновь провоцирует их. Еще он не всегда успевает добежать до туалета - энурез. Я видела dvd, которые он смотрит - серия из 5 дисков "тело человека" и еще какие-то диски о космосе.
Про его семью я знаю пока мало. У его отца новая жена и до сына никому совсем нет дела. Да, чуть не забыла - на днях его застукали в комнате девочек, он рассматривал их трусики!
Скажите, пожалуйста, это норма? И как с ним работать?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Masya ()
Дата: October 04, 2005 12:13PM

Дело в том, что без запроса родителей работать нельзя. Так что, в первую очередь, необходимо поговорить с родителями. Не надо делать скоропалительных выводов. Проведи с ним парочку методик. Например, "рисунок человека", "рисунок семьи" и т.п. Посмотри, что там получится и дальше уже будешь думать исходя из наглядного материала. При анализе рисунков советую воспользоваться книгой Венгера. Там, если не ошибаюсь, такие случаи тоже рассматриваются.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: Viv ()
Дата: October 05, 2005 06:16PM

Спасибо большое за ответ! Да, я как раз собиралась провести с ним "рисунок семьи" и "дерево с дуплом". Но вот я не знаю книгу Венгера. Вы не могли бы написать ее название, чтобы я конкретно ее и посмотрела. А работать с ним все равно придется, потому что в этом и заключается моя работа, школа весь частная и психологическая служба включена активно.
Просто у меня подозрение, что у него нарушение полового влечения и, насколько я знаю, это не лечится. В таком случае ему нельзя учится именно в школе, а придется заниматься дома.
Буду выяснять.
Может еще у кого-то есть мнение на этот счет, я буду очень рада...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Masya ()
Дата: October 06, 2005 10:03AM

Я, к сожалению, не помню, как точно называется книга Венгера, но знаю абсолютно точно, что она посвящена анализу рисуночных методик. Скорее всего она называется примерно так "Анализ рисуночных методов", или что-то вроде того...
Но я все-таки считаю, что необходимо пообщаться с родителями, потому что надо искать причины и работать с ними. А не просто отправить ребенка учиться домой, изолировать от общения. Какой тогда в этом действии смысл? Где же тут психологическая помощь ребенку?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Конечно копаться
Написано: Viv ()
Дата: October 06, 2005 09:12PM

Конечно, пока не разберусь в чем тут дело и что можно с этим сделать, поспешных решений приимать не буду.
А про книжку поняла, попробую поискать. Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss