Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
практика по профориентации
Написано: катышок ()
Дата: May 03, 2005 06:45PM

ТЕМА ДИПЛОМА :ПРОФКОНСУЛЬТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
ПРОВЕЛА ТЕСТЫ...РАЗНЫЕ А ВЫВОДЫ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
что проводила
Написано: psycho ()
Дата: May 04, 2005 04:26PM

Что проводила, кого тестировала?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ГЛАВНОЕ КАКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Написано: катышок ()
Дата: May 04, 2005 05:37PM

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФКОНСУЛЬТАЦИЙ, КАКИЕ ПЛЮСЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИХ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ,ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Настройки: ОтветитьЦитировать
критерии
Написано: psycho ()
Дата: May 04, 2005 05:55PM

Нужно определить критерии эффективности.
С какой целью проводится проконсультация? Цель достигнута/недостигнута/достигнута частично.
Плюсов проведения именно в центре занятости нет, хоть на кухне консультируй.
Тема "Профконсультация старшекласников" скорее похожа на название книги, а не на тему научной работы. Ты должна исследовать к.-л. явление, процесс, феномен, их взаимосвязь, а не сферу деятельности психолога-консультанта.
Поэтому я и спрашиваю, что ты давала испытуемым, какие методики (тесты)? Только так можно тебе помочь, а именно заново сформулировать тему и поставить гипотезу.
Еще раз повторяю, у тебя сейчас не тема, а что-то на нее мало похожее.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
изменила тему
Написано: катышок ()
Дата: May 05, 2005 05:59AM

проф.консультация старшеклассников в условиях центра занятости.

тесты:карта интересов,карта склонностей,тест Дж.Голланда на определение профессионального типа личностидиагностика темперамента Айзенка.может что-то еще надо?

моя цель исследование эффективности проф.консультирования в условиях центра занятости в процессе выбора профессии с учетом индивидуальных оссобенностей и реальной ситуации на рынке труда

Настройки: ОтветитьЦитировать
непросто
Написано: psycho ()
Дата: May 05, 2005 09:52AM

Видишь ли. Если ты решила рассматривать такую тему, то тебе нужно всерьез решить. Стоит ли?
Дело в том, что эффективность выбора профессии (а точнее ее правильность), можно определить лишь с началом профессиональной деятельности. Т.е. тебе нужно найти кучу народа, который проходил консультации в центрах и на их основе выбирал ВУЗ и специальность и в настоящее время работает. Но тут одна проблема, ты не узнаешь какие консультативные процедуры были с ними проведены (тесты, беседы и т.п.), т.к. они либо не помнят, либо не отличают тест от анкеты. Тут по-хорошему речь идет о лонгитюдном исследовании лет миниум на шесть.
Либо ты можешь взять за критерий уровень удовлетворенности выбраной профессией студентов в ВУЗе (курс 3 или 4 минимум), и даже при этом тебе нужно 3-4 года.
Вобщем не парься, с таким набором методик можно сваять любую туме, связанную с профориентацией и профконсультацией.
А что еще надо? Я бы посоветовал добавить климовский ДДО, это конечно заезжено, но без него никуда. И "убить" Айзенка (это уже из личного опыта). Ну еще можно "Выявление склонностей к типам деятельности" Йовайши.
Я бы сделал так (лично я, это не совет). Взял бы все эти методы и добавил к ним МТЖЦ (или Рокича). А тему сформулировал "Влияние ценностных ориентаций на профессиональную направленность старшекласников".

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
psycho посмтри срочно
Написано: КАТЫШОК ()
Дата: May 08, 2005 01:27PM

заявление сдала, тему не изменить. Пришла на практику в Центр занятости, психолог (который взял на практику) заболел, потом еще...понятно сама сделаю
Если так-цель: исследование эффекивности профконсультации старшеклассников в условиях Центра занятости в процессе выбора профессии с учетом индивидуальных особенностей и реальной ситуации на рынке труда

Настройки: ОтветитьЦитировать
что за вуз?
Написано: psycho ()
Дата: May 10, 2005 09:34PM

Ты вообще знаешь что такое научный руководитель и с чем его едят? И что за ВУЗ такой, в котором отказываются сменить тему? Но и это не беда, что нибудь придумаем.
Во-первых, слишком груженая цель. Ты должна понимать, что из твоей цели вытечит твоя же гипотеза. А из того что есть сейчас мало что ясно.
Во-вторых, у тебя цель больше похожа не на диплом по психологии, а на диплом по социальной работе (социальной педагогике). Ты пойми, что ты не сможешь исследовать эффективность профконсультаций за 1 месяц. И вообще, упалась тебе эта эффективность? Я помню на 3 курсе писал курсовую на тему "Оценка эффективности деятельности персонала", написать-то я ее написал и даже защитил, но понял я, что эффективность сложной деятельности психологу крайне тяжело оценить (во всяком случае это не на курсовую и даже не на диплом), хотя простые процессы можно оценить. Эффективность деятельности мыслительного процесса. То же самое и тут.
В-третьих, а кто тебе сказал что диплом по психологии должен включать в себя тестирование испытуемых и вообще преполагает испытуемых? У тебя должно быть просто исследование. Не обязательно оно должно быть эмпирическим. Но этого я тебе делать не советую. По причине ограниченности многих преподов комиссия может не понять шутки.
Я с трудом представляю себе как можно помочь тебе по инету с такой непростой темой диплома. Жаль.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Большое спасибо!
Написано: катышок ()
Дата: May 12, 2005 09:24AM

Знаешь, действительно очень жаль. Учусь на заочном в Пед институте.Научный руководитель?Попробую узнать ,где его ищут. Остается надеяться , что к моей ВКР (и ен только моей) отнесуться более чем лояльно. Сдать то его можно сдать, а вот тут идет речь о моей оценке. Когда сдам, то обязательно напишу об этом на форуме
Где учишся или закончил, или работаешь? просто любопытно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
было бы за что
Написано: psycho ()
Дата: May 12, 2005 10:07AM

Да за что спасибо?
Окончил Мос. гос. соц. унив. (МГСУ, ныне РГСУ). Работаю.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
проф
Написано: np ()
Дата: November 14, 2005 02:27PM

а какие тесты были проведены?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss