Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
эффект Пигмалиона
Написано: G@ne ()
Дата: April 16, 2005 02:29PM

Что это за эффект и как он относится к психологии управления?????Кто-то встречал?

Настройки: ОтветитьЦитировать
«Эффект Пигмалиона»
Написано: Кирилл ()
Дата: April 18, 2005 09:10PM

«Эффект Пигмалиона» - влияние подсознательных тенденций экспериментатора на поведение испытуемого и его оценку.
Л. Бергер выделял следующие типы ошибок экспериментаторов при оценке результатов деятельности:
1. Занижение очень высоких результатов. Причиной считается стремление экспериментатора подсознательно «привязать» данные испытуемого к собственным достижениям. Возможно и завышение низких оценок. В любом случае шкала деформируется и снижается, так как крайние результаты сближаются со средними.
2. Избегание крайних оценок(как низких так и высоких). Эффект тот же – группировка данных выше среднего.
3. Завышение значимости одного свойства испытуемого или одного значения из серии. Через призму этой установки производится оценка личности и задания.
4. Аналогичный случай, но эффект кратковременный, когда особое значение придается заданию, следующему после выделения существенной для экспериментатора личностной черты испытуемого.
5. Аналогичный случай, но оценка опосредованная концепцией о связи или противопоставлении тех или иных свойств личности.
6. Ошибки, обусловленные влиянием событий, эмоционально связанных с конкретным испытуемым.

***********
В просторечии это кажется называется предвзятость.

Ну, а о том как данный эффект относится к психологии управления, я уверен, вы сможите сами разобраться. smiling smileysmiling smiley
-------------------------------------------------------
P.S.
Если вас интересует данная тематика, то почитайте либую книжку по Экспериментальной психологии, там обычно этот эффект описывается.
В частносте рекомендую книжку В.Н. Дружинина «Экспериментальная психология».

Настройки: ОтветитьЦитировать
индивидуальный миф и патология. Нужна помощь!!
Написано: МАША ()
Дата: April 20, 2005 12:30AM

Ну кто ибуть! Ну поделитесь литературой, мыслями, отношениями, опытом!!!!!!!!! Хоть что нибуть!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
про эффект пигмалиона в этом ключе я знаю
Написано: G@ne ()
Дата: April 21, 2005 09:49AM

Это я знаю... все ж дипломированный психолог:-)))
Я интересовалась имеено в кадровой службе...
Кстати уже нашла...
Но все равно спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
эффект пигмалиона
Написано: анна ()
Дата: April 23, 2005 07:47PM

а где именно если не секрет

Настройки: ОтветитьЦитировать
в психологическом словаре и паре статей
Написано: G@ne ()
Дата: April 25, 2005 09:37AM

собственно в теме и ответ...smiling smiley))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
эффект пигмалиона
Написано: анна ()
Дата: April 26, 2005 06:20PM

мне нужно тоеритическое обоснование для семестровой работы

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss