Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
бегство от одиночества
Написано: Оля ()
Дата: September 17, 2004 11:37PM

На вашем сайте прочла публикацию Немировского "Бегство от одиночества". Там выделялось несколько видом поведения людей, т.н. одиноких. И было такое - "заедание" одиночество, потребности в каком-либо человеке. У меня что-то похожее. По жизни я довольно одинокий человек, и поэтому еда стала для меня чем-то вроде хобби. А как только появляется симпатичный мне человек, я становлюсь приятной себе, стараюсь для него. А потом опять все по-старому. Как с этим быть? Может кто-нибудь посоветует как сделать так, чтобы я хотела жить для себя, а не для кого-то. если можно так выразиться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
координаты
Написано: kje ()
Дата: September 18, 2004 10:54PM

Вы можете Костю Немировского спросить об этом лично, если кликнуть на его имя с фамилией, то откроется профайл, где есть его адрес.
Я ему передам, что Вы в форуме спрашиваете, просто он в форум нечасто заходит.

Настройки: ОтветитьЦитировать
во как
Написано: ПсиХ ()
Дата: September 20, 2004 10:40AM

Костя, может ты чаво объяснишь?
Недавно удалены были два моих поста.
Один под названием "есть маза на исследование".
А другой ужо не помню, что-то вроде "админу сайта срочно".
Куда исчезли? Непойму.
Вроде ненормативной лексики не употреблял, ну и правил вроде никаких не нарушал.

Настройки: ОтветитьЦитировать
модерация форума.
Написано: kje ()
Дата: September 20, 2004 12:12PM

В правилах написано, что все вопросы относительно модерации обсуждаются по почте. Мой адрес есть в открытом доступе.

Настройки: ОтветитьЦитировать
почему?
Написано: atuhsam ()
Дата: September 22, 2004 02:48PM

"Ну, почему? Лай-лу-лай" (с) Земфира
Тема актуальная, не думаю, что будет "справедливо" решать ее в частном порядке. Г-н Ефимов, я думаю нашлось бы не мало признательный вам людей, если бы вы помогли г-ну Немировскому заглянуть на форум. winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re: бегство от одиночества
Написано: К.Немировский ()
Дата: September 25, 2004 10:29PM

Здравствуйте Оля!

В Вашем вопросе есть несколько сторон:

1) Одиночество. Вы довольно одинокий человек и это, похоже, Вам не
нравиться. Как давно это? Что Вас удерживает / мешает быть с кем-то? Часто наше мнение о себе, страхи, психологические
травмы (напр. нанесенные нам в детстве) заставляют держаться подальше от других. Это создает ощущение, что так спокойнее,
предсказуемое. Однако за этим контролем. часто лежит пустота, ощущение одиночества, ненужности.

2) Самоценность. Быть приятной себе и нравиться себе только если рядом есть кто-то - звучит как зависимость. Что в Вас есть
ценного (без связи с кем-то рядом)? Куда деваются Ваши лучшие качества, когда Вы остаетесь одна? И какие качества неприятны
для Вас самой в себе, когда Вы
остаетесь одна?

3) Отношения. Создается ощущение, что Вам трудно создавать долгосрочные отношения с кем-то. И если это вопрос навыков, то их
можно получить на партнерских тренингах
(напр. [psy-wings.narod.ru]).
Если же это какие-то Ваши личные ограничения, мешающие Близости с другими людьми, то это повод для самоисследования (с
помощью психолога или духовных практик).
Вы можете просмотреть книгу Кришнананды "Лицом к лицу со страхом" - там Вы найдете много для понимания того, что может
мешать быть в отношениях (отсканированный вариант книги появится через пару недель на указанном выше сайте).

И последнее. Похожий механизм (частое "заедания" внутренних переживаний) часто лежит в основе булимии. Она проявляется в
регулярных приступах неконтролируемого приема большого количества пищи, с последствиями, которых человек борется, вызывая у
себя рвоту или принимая слабительные. Надеюсь что у Вас все не так серьезно.

Всего хорошего,

Константин Немировский

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Оля ()
Дата: September 26, 2004 06:23PM

Спасибо огромное за такой подробный разбор моего вопроса. Вообще-то относительно одинока я уже давно, отбилась от сверстников когда лет в 11-12 они начали гулять и ходить на дискотеки. В общем - общаться. А меня родители держали при себе и сейчас держат. У меня почти нет друзей, те кому можно просто позвонить и поговорить. Потому что, когда они появляются, то вроде все нормально а потом у нас вроде бы совсем разные интересы.
И ещё, на счет того куда деваются все мои хорошие качества, когда рядом нет кого-то. Я и сама не знаю, просто тогда мне не для кого их проявлять, не хочется ни стараться. Для чего? Главное, наверное, что мне не нравится когда я остаюсь одна, это то самое заедание. Я делаю это как-будто кому-то назло, хотя сама прекрасно понимаю, что хуже только мне. И ещё больше себя за это презираю, что не могу с этим бороться. И из-за этого у меня тоже комплекс. Хотя до крайностей дело не доходит.
Спасибо за помощь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Немировский ответил на вопросы
Написано: kje ()
Дата: October 23, 2004 10:51PM


Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss