Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психика и реакция на алкоголь (в основном Константину).
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 08, 2003 08:44PM

Константин,

Вы говорите, у Вас была теория о связи реакции на алкоголь с психотипом.

А Вы можете ее здесь изложить? думаю, многим будет интересно.

Пока что единственное, что по этому поводу знаю - это мнение одной кандидатши наук по клинической психологии.

Она говорила, что тяжелые опьянения, когда у человека провал в памяти ("палимпсест"winking smiley - в первую очередь признак слабой печени, а не чего-то психического.

Настройки: ОтветитьЦитировать
предупреждаю, что это гипотеза.
Написано: kje ()
Дата: December 08, 2003 09:41PM

Естественно, многое при действии алкоголя зависит от физической комплекции. И состояния печени. И опыта потребления.
Но, я думаю, что многим из нас приходилось наблюдать, как одни люди могут выпить бутылку водки и самостоятельно передвигаться, а других развозит с одной-двух рюмок.
Вот это - и можно попробовать объяснить.
Мысль у меня довольно таки банальная.
Сила воздействия алкоголя обратно пропорциональная силе эго.
А так же обратно пропорциональна контакту с бессознательным.
%)) Т.е. хорошо простроенный человек, даже будучи пьяным, будет сохранять более-менее пристойную модель поведения, и никакого "добра" у него из бессознательного не полезет, потому что этот человек большую часть своих иррациональных потребностей реализует в трезвом виде. А в нетрезвом получает удовольствие от своего состояния, а не от поведения.

Собственно все.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кто возмется экспериментально проверить?
Написано: Yuri ()
Дата: December 08, 2003 11:26PM

Мы бы всячески помогли, в плане построения экспериментального дизайна

Настройки: ОтветитьЦитировать
Почему же "только гипотеза"?
Написано: Sagi ()
Дата: December 09, 2003 03:01AM

Алкоголь, как и некоторые другие "препараты", снижает уровень сознания, и это автоматически открывает проход бессознательным содержаниям. Чем больше вытеснено (т.е. чем жестче "цензура эго"winking smiley и меньше контакта с бессознательным, тем больше "добра", вернее зла, полезет. Теневым содержаниям теперь не будет никто препятствовать.
Разве есть этому какие-то возражения..?

ЗЫ И, кстати, есть ли статистика по алкоголизму в зависимости от экстраверсии-интроверсии? winking smiley По "бытовым наблюдениям" заметил, что интроверты быстрее и легче теряют контроль. Интересно бы проверить...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 09, 2003 03:36AM

По общежитскому опыту пьянок (немалый, и по количеству людей, и выпитого) могу сказать такое:

- есть люди, которых тянет "выпить еще". А есть - которых не тянет.

- есть люди, которые закатывают злобные истерики с глюками, явно параноидного толка на тему "вы все вокруг сволочи!". Сам имел такую проблему, но ее разрулил без помощи профессионалов smiling smiley просто знаю теперь, кто "сволочи", и с чем и как происходит идентификация в этот момент smiling smiley

Где-то я описывал подробности этого, но было летом, и найти теперь будет сложно - слишком долго форум cofe.ru мотать назад и выискивать.
Но если кому-то интересно, найду.

- есть люди, которые тихо засыпают.

- далеко не у всех нарушается координация движений по типу "на ногах не стоит". При истерике, описанной выше - не нарушается.

- очень сложно определить, кто сколько может выпить. Да и что значит "может"? с какого момента начинается "не может"? с асоциального поведения, со сна или со рвоты?

- тематика разговоров у упившихся в ноль - как правило морально-этическая, вспоминается какая-нить разборка, и перемывают кому-нить кости.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А я слышал, что истероиды...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 09, 2003 03:40AM

...первая категория риска при алкоголизме.

Настройки: ОтветитьЦитировать
истероиды
Написано: kje ()
Дата: December 09, 2003 05:46PM

Насколько я помню из курса психоанализа, у истероидов Эго не вполне сформировано до конца. Психоаналитики говорят о аморфной эго-массе, в которой плавают те или иные куски смыслов. Эдакая метафора супа. Так что косвенно - это подтверждает мою гипотезу.

Однако следует понимать, что есть коллосальная разница между истероидом с высоким интеллектом, и истероидом с низким. Они совершенно разные люди. Интеллект в данном случае может взять на себя часть функций по простройке мотивации и обеспечить более-менее нормальное функционирование.

Настройки: ОтветитьЦитировать
эмпирики нет. только наблюдения
Написано: kje ()
Дата: December 09, 2003 05:51PM

Ну это нам с тобой очевидно. Экспериментальных-то данных нет.
А насчет эго, я думаю, что если оно хорошо простроено, и контакт с бессознательным есть, то жесткая цензура не нужна. Поскольку бессознательное и иррациональные влечения "принимаются" эго.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 09, 2003 06:49PM

Узнаю себя.

У меня отсутствует понимание людей на подсознательно-эмоциональном уровне, и, чтобы понять какой-то поступок кого-то, приходится размышлять. А то и в книжку по психологии лезть.

Если изложить подобные умозаключения публично - в лучшем случае обзовут занудой.

Люди как-то "просто живут" и все у них получается как-то "само", у них правильно работает "автопилот" под названием "подсознание". Даже если такой человек очень глуп - то он все равно нормально адаптирован, и даже иногда может общаться на равных с умными (особенно женщина от 30, у нее эдакий жизненный опыт есть).

Я не способен "просто жить". Обязательно надо заморочиться какой-то заумью - от программирования до классиков психологии.

Описание "супа" - мне дали не далее как вчера smiling smiley ну и Борис сказал про "лоскутную идентичность".

Настройки: ОтветитьЦитировать
а как на счет склонности к алкоголизму?
Написано: unita ()
Дата: December 09, 2003 09:02PM

или это не про то?
просто мы как-то обсуждали этот вопрос с научны руководителем и пришли к выводу, что состояние алкогольного опьянения является привлекательным как раз для людей со слабой личнотной организацией, для тех, кому хочется уйти от проблем или для тех, у кого есть неосознанная потребность доверить себя другим людям ( в общем, как всегда, в детстве недолюбили smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
А интроверты и теоретически должны
Дата: December 21, 2003 12:25AM

Потому что у них чувствительность, если не путаю, выше. Лимонный тест такой даже есть...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss