Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
опоздания
Написано: Psyling ()
Дата: November 26, 2003 05:26PM

вот такая ситуация:
человек часто опаздывает. перед выходом находится дело, которое надо было сделать, по пути заглядывает куда-то, при необходимости быстро и просто ответить на письмо начинает большую подготовку, и прочее. опоздания могут быть на 10 минут в среднем.
есть случаи и своевременного прихода, но они бывают тогда, когда это надо делать регулярно (например, очень серьезная работа, которая идет изо дня в день). а на случайные встречи и редкие дела такого рефлекса нет.
знает ли кто из флогистонцев ли какие-нибудь ТЕХНИКИ того, как изменить это непродуктивное (для дела) поведение?
п.с. человеку это очень мешает и мучает. удовольствия от спешки и самого факта опоздания, якобы, никакого.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мне кажется, это пассивная агрессия.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 26, 2003 06:29PM

Типа - "ой млииин.... я еще и ИМ что-то должен, пшли все вон, не слишком ли у меня много долгов, хочу от них свою личность отстоять".

И уже отсюда надо копать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а техника?
Написано: Psyling ()
Дата: November 26, 2003 07:12PM

пассивная агрессия. говорите? (с угрозой в голосеsmiling smiley
а как её трансформировать в позитивную?

Настройки: ОтветитьЦитировать
еще один вопрос тоже про опоздания
Написано: unita ()
Дата: November 27, 2003 06:03PM

а если наоборот? человек способен разово собрать волю в кулак и не опоздать, но когда надо приходить куда-то регулярно и вОвремя, со временем начинаются опоздания.
Процесс запускается единичным, пусть случайным опозданием сотрудника или того, кого приходится ждать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Зрите в корень
Написано: Стас ()
Дата: November 27, 2003 07:16PM

Опоздания -- это фиговый листок, которым пациент прикрывает свои настоящие проблемы. Симптоматическое лечение, которым вы пытаетесь отделаться, по определению, неэффективно. Зрите в корень. Настоящий вопрос всегда в чем-то нижеследующем

1) секс
2) деньги
3) семья
4) дети
5) профессиональная самореализация
6) отношения с родителями
7) стремление к власти
8) смерть
9) коммуникативность

и т.д.

Если действительно хотите понять проблему, ищите там. Люди часто выражают свои желания сложным образом, но вопросы, которые их по-настоящему интересуют всегда просты.

Настройки: ОтветитьЦитировать
выученная опаздываемость
Написано: Psyling ()
Дата: November 28, 2003 05:03PM

а если при регулярном приходе начинаются опоздания из-за ожидание, то тут может быть выученное: раз нет необходимости приходить вовремя, то и не надо. но если переход от пунктуальности к опаздываемости происходит легко, то тут тоже проблема. по-настоящему пунктуальный человек будет всегда приходить вовремя и каждый раз смотреть на часы, когда опоздавший будет являться.
не так ли?

Настройки: ОтветитьЦитировать
допустим
Написано: Psyling ()
Дата: November 28, 2003 05:07PM

допустим удалось опоределить, что опоздания происходят на фоне
неудающейся программы %профессиональная самореализация%.
какой следующий этап?
как начать продвижение от procrastinating к путктуальности?
не повышать же профессиональность? можно ли обратным путем от научения пунктуальности привести к решению проблемы, которая вызвала опаздываемость как стиль поведения?
и если можно, то каким образом?
п.с. просто понимание проблемы без техники ее решения - это полпути.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Прокрестинаторы прокрестинируют...
Написано: Стас ()
Дата: November 28, 2003 08:11PM

Разумеется, почти ничего не зная о данном конкретном случае, нельзя ничего и предложить, но просто мне кажется, что истинная проблема лежит отнюдь не в опозданиях, и даже не в профессиональной самореализации, а например, в сексе. Человек просто не может сразу заговорить на волнующую его тему и навязывает психологу осознанную или неосознанную защитную игру.

Если же я ошибаюсь, тогда нужно привлекать другие данные.

Так или иначе, если вопрос собственно в опозданиях, то проблема мне, в общем, знакома -- сам такой. За опоздания меня ругают постоянно. Лично моя непунктуальность, видимо, связана с неким творческим складом личности. По этому признаку всех людей можно условно разделить на две группы: "богемные" и "военные".

Первые мало способны к дисциплине, математике, но часто проявляют себя как дизайнеры, музыканты, актеры. Они носят (носили в юности) длинные волосы, на столе у них всегда беспорядок, они любят кошек (символ независимости). Вторые дисциплинированы, хоть раз в жизни занимались (интересовались) боевым искусством, носят более короткие стрижки, стараются приходить во время, а дома держат собаку (символ подобострастия, подчинения). Грубо говоря так...

Отказ приходить во время у первой группы носит принципиальный характер -- они не любят ничего, что напоминает им о маршировании строем, пляске под чужую дудку и т.д. Им проще пожертовать карьерой, чем стать менее расхлябаными. Представители второй группы такого отношения не понимают, и воспринимают опоздание как личный выпад против себя -- личное неподчинение им как фигуре обладающей определенной ситуативной властью. Таков типичный конфликт начальник--подчиненный. ("Ты опоздываешь, значит ты покушаешься на мою власть босса"winking smiley

Поинтересуйтесь складом характера и профессией вашего прокрестинатора. Может быть, ключ в этом?

Настройки: ОтветитьЦитировать
а вот и не согласен!
Написано: Chinderella ()
Дата: December 02, 2003 11:53AM

Товарищ Фрейд Вас явно до сих пор будоражит (см. пункт номер один вашего ответа)! Опоздания-это не глубоко спрятанные проблемы души и тела, это скорее всего обычная несобранность.
Человек по сути своей эгоист, кто-то больше, кто-то меньше... Так вот тот, кто больше, тот не видит ответственности в чем-либо перед окружающими, не ценит их, а следовательно их время. Я такая сама....
Так что это всего-навсего эгоизм, лень и Несобранность. Вот

Настройки: ОтветитьЦитировать
несобранность
Написано: Psyling ()
Дата: December 02, 2003 04:07PM

вопрос о несобранности: как научить человека быть собранным? только ли обстоятельства жизни учат, или есть техники научения?
про лень даже лениво писАтьsmiling smiley за этим стоит как минимум 5 причин.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это не ответ.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: December 02, 2003 06:39PM

Потому как такой ответ порождает другие вопросы - что есть лень с точки зрения психологии? что есть несобранность?

В чем причина лени и несобранности конкретного человека?

Настройки: ОтветитьЦитировать
причина причин
Написано: Psyling ()
Дата: December 02, 2003 11:20PM

поняв причину причин надо попытаться поставить человеку лесенку, чтобы он выбрался из ямы, в которой оказался по этой(этим) причинам.
неужели никто не знает, как
отучить человека опаздывать
а точнее,
научить человека приходить вовремя?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы когда-нибудь слышали о таблетках от опоздываний?
Написано: Стас ()
Дата: December 03, 2003 10:42PM

Вы когда-нибудь слышали о таблетках от опоздываний? Я нет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
таблетки
Написано: Psyling ()
Дата: December 05, 2003 04:14PM

Речь не идет о таблетках, а именно о технологии.
я тут недавано нашел методику, которая предлагает 12 шагов к тому, чтобы научиться своевременному приходу (по-русски, не опаздывать). но это, естественно, в журнале Psychology Today, а не в Психология Сегодня. увы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вообще-то, очень интересно.
Написано: Стас ()
Дата: December 05, 2003 10:25PM

Я был очень заинтересован услышать about it. Такая корова нужна самому. Если сможете, напишите. Пугает только магическое число 12. Обычно там, где авторы используют магические числа (3,7 или 12) не стоит ожидать ничего умного или оригинального. Жизненное наблюдение такое...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss