Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
психоматематика
Написано: купец ()
Дата: November 10, 2003 02:09PM

Господа психологи, не кажется ли Вам, что психология свелась к валентности и статистики, и вместо гуманитарной науки, стала какой-то математической. компьютерной.
У большинства людей за годы тестирования сформировалось так называемое "наркотическое сознание", поясняю, когда человек,устраиваясь на работу проходит тесты, и потом его активно тестируют психологи в фирмах, то в конце концов он выучивает ответы на все тесты и его сознание уже само дает желательные ответы. Поэтому многие руководители, доверяя не столько гороскопу, сколько опыту своих взаимоотношений с сотрудниками, подмечая общие черты и визуально их запоминая в принадлежности к знаку Зодиака, подбирают себе персонал. Тестирование сейчас модно, престижно, но его можно научиться сдавать, а вот природу не обойдешь. И астрология пытается подойти к человеку с точки зрения изучения его природы, но термины употребляет психологические, вот психологи и злятся и спорят с ней. Мне кажется что многие психологи потеряли человека в своем поиске статистики. Если я не права, оппонируйте. Мне действительно это важно, я не сторонник мат.методов в психологии. Меня интересует человек, человеческая душа. А она статистики не поддается. Кстати, выпускники вечернего отделения ф-та психологии 1995 года откликнитесь!Есть возможность встретиться на факультете! Привет сокурсникам!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще некоторые руководители...
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 10, 2003 06:01PM

...занимают позицию "а я плевать хотел на все подряд личные качества любых людей, мне винтики нужны. Требования к личным качествам одни - быть способным вписаться в мою корпоративную культуру".

Культура эта, кстати, совсем не запредельно жесткая. Нужно иметь не то что акцентуации, а психопатии, чтобы в нее не вписаться.

Путем расслабления этих требований человек расширяет себе выбор, и может сосредоточиться на профессиональных качествах и на том, чтобы не переплачивать smiling smiley. Расслабляем в одном месте, ужесточаем в другом.

Нельзя сказать, чтобы это было неэффективно. По крайней мере в тех областях бизнеса типа IT, где предательство не может принести кардинального ущерба, профессионализм сильно важен, а личные связи сотрудника - нет (и даже в минус почти всегда).

В банке так, видимо, нельзя, потому как предательство приносит кардинальный ущерб. В торговле автомобилями - подавно, там очень важны личные связи и "вхожесть куда надо".

Но в IT-то? пишут программу какому-нить дяде из штата Юта. Ну и как программист предаст? отнесет исходник конкуренту? а конкуренту он нафига? у него свои работы, он и дядю того из Юты знать не знает, у него другие дяди... он не получит пользы от того исходника.

Нельзя сказать, чтобы такое отношение руководителя было неприятно. Это же свобода! начальник не требует от сотрудника "быть таким-то!". И можно быть любым, главное, чтобы бизнес-процедуры соблюдались неукоснительно. Это разделение "кесарева" и личного. Начальник же, который требует от персонала каких-то личных качеств, нарушает это разделение.

На знаки же Зодиака упомянутый мною руководитель, простите, плевать хотел smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
личность как функция
Написано: Psyling ()
Дата: November 11, 2003 03:49PM

совершенно верно в бизнесе важна личность как функция от поставленной задачи. а все акцентуации только вредят делу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Некоторые акцентуации помогают.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 12, 2003 11:29PM

Например, истероидная акцентуация в той девушке, которой поручено вести презентацию - явно на пользу. Как и вообще в ПиАре и рекламе.

То же самое с параноидной акцентуацией службы безопасности и сисадмина.

Настройки: ОтветитьЦитировать
психоматематика
Написано: angel_geerdess ()
Дата: November 14, 2003 02:45PM

Тетсы не являются объективнным показателем знаний ! Я считаю , что при приёме на работу они вообще не уместны! А особенно садистским я считаю тестировать детей при приёме в школу. Хоть это и запрещено , но естественно у нас стране и этот закон не действует . А вообще , если человек хоть немного отличается от обезьяны интелектом , то он не будет верить в астрологию и подобные ей вещи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
психология
Написано: mama ()
Дата: April 29, 2005 02:19PM

А психологию, вообще, можно считать наукой, особенно после этого
[www.sposobnosti.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
саентологам
Написано: kje ()
Дата: April 29, 2005 03:47PM

А что, саентологию можно считать наукой?
Особенно после этого: [www.people.nnov.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss