Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая1234
Страница: 4 из 4
О самореализации и самоокупаемости
Написано: Стас ()
Дата: November 03, 2003 04:08PM

<< Можно. Реально можно. Особенно если профессия хорошо совместима с психотипом (ваш "зов сердца"winking smiley.

Можно, если позволяет социальная среда. Программист сейчас популярная профессия. У вас есть шанс устроиться в СП, потом уехать в "Америку" (Америка -- это такая страна, где все будет хорошо).
Если вы попали в струю, вы можете некоторое в ней находится и чувствовать себя вполне привольно, почему бы нет?
А если бы вы родились ученым, врачом или писателем, чтобы вы сейчас делали? Without love, where would you be now? (песня такая).
У очень многих людей нет такой денежный струи, которая соотвествует их психотипу, поэтому они занимаются двумя делами -- одно для денег (так называемая "халтура"winking smiley и второе для души. Они ломают себя, пытаясь приспособиться к тому, ради чего не созданы, пытаясь заработать жалкие доллары, чтобы не умиреть с голоду. Таковы реальности Системы
(с восклицательным знаком и с большой буквы...)

Даже вам, человеку в струе, ваша работа рано или поздно приестся. Вы пойдете к начальнику скажите "А давайте, проявим вот здесь творческий подход, сделаем вот так..." Он скажет: "Не надо творческий... Сиди тихо.."
Вы обидитесь, поймете, что в компании нет перспектив для роста, все сводится к тому, что нужно тупо выполнять свою работу. Начнете писать, скажем, шаривари для души. У вас, возможно, возникнет та же ситуация -- одно дело для денег, второе для себя.

Творчество (самореализующая деятельность) и деньги это почти всегда непримеримый конфликт. Редко, кому так везет, что удается совместить и то и другое. Поэтому большинство людей -- это прирожденные неудачники. Они хотят одного, но вынуждены заниматься совсем другим и, разумеется, не достигают в этом больших успехов.

Про противопоставление демократии и властной иерархии примерно согласен. Что-то такое в этом роде.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мы не хунвэйбины.
Написано: Стас ()
Дата: November 03, 2003 04:09PM

Да не собираюсь я вырывать кусок хлеба у врача! Не надо меня подводить под примитивную схему хунвэйбина с красным бантом.

Я просто говорил, что В НАШИХ условиях люди обычно попадают к врачу в таком состоянии, что деньги -- это последнее о чем, они думают. Как быть, я не знаю. Может быть, и никак. Может, никакого выхода и нет.

Так что вы, товарищ из Америки, не беспокойтесь ;-). Речь шла не о вас. У вас там солнышко греет и сложилась отлаженная за сотни лет более или менее демократическая система. По крайней мере так выглядит ее фасад. Какая она там изнутри, не знаю. Не бывал, и наверно уже не доведется.
А у нас холодно, зарплата $150 (если повезет), и никакой перспективы на будущее. Только слепая надежда.
Поэтому у нас изначально разные точки зрения на денежные вопросы и немного отличающиеся представления о коммунизме, капитализме, деньгах и тому подобных никому непонятных предметах.

...При капитализме человек раб денег, духовный и физический. Это понятно. А другой системы человечество не придумало...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Должно быть гибкое Эго.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 03, 2003 09:10PM

То есть - чуть-чуть прогибаться в сторону того, что реально надо людям вокруг, а не погрязать в аутичном "творчестве ради творчества".

Начальник мне такое говорил smiling smiley результат - я вышел напрямую на одного из его американских клиентов. То же самое, только у меня плюс увеличение денег, минус лишний ненужный мне начальник - какой мне с него толк? промежуточное звено между американцами и мною? а если можно без него?

СП давно уже не СП называются, нет такой формы собственности уже давно у нас. Платят в фирмах обычно стандартные суммы, указанные на job.ru.

В Америку сейчас уже практически не уедешь, халява кончилась где-то в районе 2000 года.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Стас начал переживать за человечество:&quot; Мы за мир&quot;, а где ваше &quot;Я&quot;?
Написано: D,Este ()
Дата: November 04, 2003 12:05AM

1.
Уважаемый Стас, вы раньше переживали за себя ОДНОГО и вам было страшно доверить себя "ненадежным специалистам"
---

*(Он почти навсегда отбил у меня охоту искать понимания себя на стороне и одновременно дал понять, )
2.
---------
Немногие клиенты полагают, что врач знает меньше их. Будто бы врачи неспособны выполнять свою работу, так же как они свою. Собственное недоверие к себе рождает недоверие к другим.
Чтобы клиенту легче переживалось новое разочарование из-за своих ложных умозаключений он пытается присоединиться - придвинуться и посочувствовать врачу на своем уровне понимания.
-----------------

*(что каждый психолог испытывает колоссальный стресс на работе, часто буквально горит.)
---------------------------------------------------
3.
Иногда пациенту "хочеться" увидеть вокруг таких же как ОН САМ, иначе ему трудно доверять врачу? Становиться полегче от индентификации (психологич.защита-сравнение с самим собой)
Все люди равны, каждая кухарка может управлять государством, многие в это серьезно верят.
---
*(А мне может быть не все равно. Может быть, меня волнует, что водителю троллейбуса тоже надо пописать.
------------------------------------------
4.
Некторые полагают, что самое надежное - это старая добрая бесплатная медицина, как в далеком детстве в детском саду и школе

*
( в государственной поликлинике забесплатно... , денег у меня нет и не будет, и я три раза подумаю прежде, чем отдать кому-то $10. ),
------------------------------------------
5.
Ипохондрики - люди придумывающие себе болезни, чтобы не напрягаться на работе или в семье зачастую проявляют чудеса изобретательности, чтобы НЕ ВЫЛЕЧИТЬСЯ. Им невдомек, они и не подозревают, что это признак преждевременной старости, или их воспитывали старики.

*(и все равно никакой гарантии.)
-------------------------------------------
6.
Люди стариковского склада мышления помнят свои ценности молодости, что Ницше - враг человечества, коллектив это -сила, один за всех и все за одного.

*( вы предлагаете мне какую-то ницшианскую систему ценностей -- деньги, побеждает сильнейший,
А мне может быть не все равно.)
----------------------------------
7.
Иногда появляется сверхуверенность в равноправии с положением врача, тогда появляется надежда на исчезновение постылого одиночества.
--------------------------------
*(Счастливый год в вашей жизни
Автор: Стас (---.aichyna.com)
Дата: 12-09-03 23:56

А я вот всю жизнь страдал от одиночества. У меня нет семьи и детей и практически быть не может. Вы думаете, что если у вас целый год неприятности, то вы знаете, что такое неприятности? Очнитесь. Этот год был самым счастливым в вашей жизни, а вы этого даже не заметили.
---------------------------------------------
8.
И тут у клиента появляется страх, что вот-вот отберут самую большую его ценность - болезнь, то появляется к ней рентное отношение. Теперь это индульгенция за несостоявшееся семейное счастье

--------------------
*(вхожу в психологический контакт с собеседником, и вижу по глазам, о чем можно говорить, о чем нет.)
--------------
9.
Клиент может проговориться, что поправляться ему не хочеться, иначе закончаться его привилегии

*( И в результате, все время получается так, что лучше не говорить ни о чем -- оба будут здоровее.)
------------------------------------
10.
Итак, теперь можно подумать, что клиенту действительно не хочеться лечиться, но это не так
----------------------
11.
Когда врач, раскусывает клиента, то можно сообщить ему о своем дизайнерском интеллекте незаурядного программиста.

*( я просто размышляю -- это обычное для меня состояние.
Можно, если позволяет социальная среда..... которая соотвествует их психотипу, поэтому они занимаются двумя делами : халтура и для души.
----------------------

12.
В данном случае врача могут использовать как часть несуществующей семьи - жены, тещи, хятя, свекрови с задушевными разговорами на кухне или разборками в курилке.

*(Как только я понял, что "ни я один такой плохой", во мне многое переменилось. Я стал злее, может быть, опаснее для окружающих, но одновременно здоровее. И стал чувствовать себя лучше.)
----------------

13.
Когда клиент думает, что буквально все что-то неумеют, не только он один, ему становится легче.

*( Поэтому большинство людей -- это прирожденные неудачники. Они хотят одного, но вынуждены заниматься совсем другим и, разумеется, не достигают в этом больших успехов.)
------------------------
14.
Когда клиенты не могут устроить свои личностные дела, то обнаруживают интерес к политике, к проблемам человечества, лишь бы не заниматься собой. Обнаруживается интерес думать о себе как о смелом человеке, не прогибающемся под обстоятельствами, как о революционере, но никак о демагоге, шифрующем пустоту.

*(Про противопоставление демократии и властной иерархии примерно согласен,
Я привнес некоторый разлад в форум своими смелыми заявлениями)
...При капитализме человек раб денег, духовный и физический. Это понятно. А другой системы человечество не придумало...)
------------------------------
15.
Когда Стас захочет все же заняться собой по существу проблемы, то он смиренно придет к врачу и научиться слышать себя.
"Бегство в болезнь", где болезнь явная или даже мнимая - является как бы даже ширмой. маскирующей стремление переложить ответственность за существующие проблемы на окружающих, как бы единственным социальным приемлемым способом оправдание своей пассивности.

*(Сущность общения клиента с психотерапевтом во многом сводится к тому, чтобы направить разрушительную энергию неудовлетворенного либидо (либидо -- в самом широком смысле) не вовнутрь психики, а вовне)

Удачи тебе Стас и честности к себе самому.
Мне остается остается только надеться на то, что ты воспитан не злым, а добрым человеком.

*(

Настройки: ОтветитьЦитировать
Эмиграция?
Написано: Стас ()
Дата: November 04, 2003 03:25PM

Ну к СП вы придрались, конечно,... ладно, неважно... Но разве программист с опытом не может сейчас эмигрировать? Почему нет? Разве у "врагов" менялось иммиграционное законодательство? (я правда не знаю).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Согласен
Написано: Стас ()
Дата: November 04, 2003 03:27PM

Да я слышал эту идею, хотя cобственно Адлера не читал. Возможно, это хорошее, правильно замечание.

Сейчас я уже ни на что конкретно не жалуюсь. У меня уже все настолько плохо и запутано в жизни, что я просто плюнул на все и иду куда глаза глядят... Из психологических проблем, у меня слишком близкие отношения с матерью. Я не могу ее не бросить, ни уехать много лет. Я подозреваю, что это классический Эдипов комплекс. Но это тема для долгих обсуждений...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рынок поменялся.
Написано: Кот Сметанный ()
Дата: November 05, 2003 03:48PM

Почти невозможно найти работодателя, который при таком состоянии рынка возьмет на себя гимор оформлять кому-то H1-B.

Ну, если реально крут, и имеешь там друзей - то можно, и то сложно. Остальным - нет.

А в 97ом году почти что всех желающих звали, по стандартным резюмешкам.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Приветик
Написано: Иванна ()
Дата: November 06, 2003 01:18AM

Приветик, как ты?

Настройки: ОтветитьЦитировать
прелесть!
Написано: Иванна ()
Дата: November 06, 2003 01:23AM

Стас, ты просто - прелесть! я тобой восхищаюсь, причем , чем больше читаю, тем больше восхищаюсь....и особенно твоему умению завести окружающих на темы, которые тебя уже не волнуют...
кажется, я уж еговорила, что ты - прелесть! мур!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Все не так просто
Написано: Стас ()
Дата: November 06, 2003 02:52AM

Ой, держитесь от меня, на всякий случай, подальше, Иванна. Я не прелесть, я палка о двух концах. Тут на меня уже имеются наезды...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Размечтались... о наездах...
Написано: D,Este ()
Дата: November 07, 2003 12:59AM

вы уже так далеко от нас, что мы не дотянемся...smiling smiley)

вы начали с тропинки в кабинет врача, потом перешли к проблемам человечества, а теперь покоряете Вселенную, вырвавшись к звездам из нашей галактики.


Эйнштейн:
"Бесконечна Вселенная и..глупость человеческая, и то, насчет первого я не уверен..."

Вы действительно прелесть, как Маленький принц, поливающий свою розу на какой-то очередной планете.
перепишите это 25 раз и разошлите друзьям и пусть вам будет ЩАСТЬЕsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая1234
Страница: 4 из 4


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss