Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
современное мракобесие
Написано: kje ()
Дата: July 09, 2003 09:38PM

[www.livejournal.com]

Update: я процитирую текст оттуда:
_____________________________________________
Несколько раз в жизни мне приходилось общаться с психологами, людьми, самовольно взявшимися за опасное дело лечения чужих душ. При этом они вторгаются в область нечистых духов, не имея на то благословения и разрешения свыше. Результат как правило печален и для больных и для самих психологов и психиатров. Широко известен симптом, когда психиатры в психбольницах становятся похожи на своих пациентов.
Демоны или используют психолога "втёмную", и он исполняя их волю, думает, что творит добро. Или же психолог, однажды поняв, где брать "силу", сознательно работает на "князя мира сего и падших ангелов его". Почти все психологи используют гипноз, осуждённый святыми как дьявольская практика. Конечно это не проходит бесследно для самих психологов, яркий пример-Фрейд и Юнг, одержимые многими бесами. Да и их ученики и ученицы( тоже почему-то в основном евреи, как и их учителя), кого довелось встречать, в большей или меньшей степени психически больны.
Массивный процент евреев среди современных психоаналитиков объясняют слова Господа, сказанные евреям, отвергшим проповедь Евангелия: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего."
__________________________________

Настройки: ОтветитьЦитировать
крест на них
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 24, 2007 11:36AM

и при этом это все делается во имя спасения душ. а сами и ладаном облагованивают, и святой водой осеняют, и в транс молитвами вводят. понятное дело, что и сеченов, и юнг - конкуренты просто. их надо черным пиаром покрыть. тогда всем наступит щастье.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ой!... читала и просто не верила, что так можно говорить всерьез
Написано: unita ()
Дата: May 24, 2007 03:26PM

вот мы кто, оказывается, пособники дьявола...
а всякие нашидурацкие принципы, типа
не навреди
быть очень осторожными с религиозными представлениями (точную формулировку не помню, видимо, бес попутал)
и другие, видимо, только для отвода глаз или попросту лживы...
век живы - век учись...
чего только о себе нового интересного не узнаешь...
простите за сумбур, видимо такое сильное эмоциональное возмущение тоже идет от дьявола...
серпантинтарий... хм...
а у меня еще и инициалы ЗМЕ, а если добавить всего лишь местоимения "я", то что получится?...

собраться гадюки, что делать будем? интересно, нас можно как-то спасти или все уже потеряно и нам остается только смиренно ждать судного дня?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ага. они могут и не такое придумать.
Написано: kje ()
Дата: May 25, 2007 02:31AM

Меня повеселил тот момент, что он Юнга записал в евреи.
Между прочим, Юнг при нацистах издавал психоаналитический журнал (единственный в германии), совместно с кузеном Геринга. Наверное, сложно быть евреем при таком раскладе, и Юнг по-видимому очень старался.

К слову, мне многие психотерапевты говорили, что они решали вопрос, о том, как им быть со своей профессией и религиозными убеждениями. Показатель зрелости - это то, что человек разделяет свою религиозность, и свою профессиональную роль.

Настройки: ОтветитьЦитировать
а если ...
Написано: unita ()
Дата: May 25, 2007 07:53AM

у меня нет религиозных убеждений, зато есть сильная нелюбовь к церковным ритуалам, но при этом уважение к вере других?
у нас есть путь к спасению, али как?
может, задать этот вопрос там? (ведь закидают же шапками и осудят за богохульство)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Позвольте смягчить ваше слово "мракобесие"
Написано: Natalija ()
Дата: May 25, 2007 09:49AM

К примеру, Теологию изучают на отдельном отделении В Тартуском Государственном Университете, как науку.

Но, по отношению к другим наукам Теология как будет выглядеть?
Теологические высказывания ордодоксов можно ли считать всего лишь научными заблуждениями? Или же они могут характеризоваться вашим словом "мракобесие" в духе "опиума для народа"?

Если Вы пожелали открыть дискуссию с заявленным вам словом, то как будет выглядеть обсуждение этого сайта здесь в таком ключе?
***************

С уважением -

паломница экуменического монастыря во Франции - Taize (кстати, православие очень осторожно относится к экуменизму, а иногда и очень враждебно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
у меня уважение тоже есть
Написано: kje ()
Дата: May 25, 2007 09:50AM

просто я ксенофобов не люблю.

Если у тебе есть аккаунт в ЖЖ, то можешь попробовать.
Я не стал туда писать, потому как товарищ многие комментарии стирает.

Вообще, священники разные бывают.
Например я Григория Лурье очень уважаю, поскольку он делает социально значимую работу - с самоубийцами работает.
[www.livejournal.com]

Настройки: ОтветитьЦитировать
аккаунта нет
Написано: unita ()
Дата: May 25, 2007 10:30AM

священники, действительно, разные бывают
кстати говоря, многие из тех, кого я встречала, как раз очень адекватны и миролюбивы

Настройки: ОтветитьЦитировать
правильное слово
Написано: Аспид ()
Дата: May 25, 2007 07:15PM

Теология - не светская наука, если считать ее наукой вообще.

А по указанной ссылке - именно мракобесие (и антисемитизм). К православию оно отношения не имеет. Потому и о какой-либо дискуссии речи быть не может...

Настройки: ОтветитьЦитировать
священники
Написано: Аспид ()
Дата: May 25, 2007 10:59PM

А в Америке семинаристы поголовно проходят клиническую практику, изучают психологию. Но тоже, видать, по дьявольскому наущению в рамках сионистского заговора...
Даже такая дисциплина существует - pastoral counseling.
Есть у меня тамошние знакомые - священники-психотерапевты.
Бесом, стало быть, попутанные...

Настройки: ОтветитьЦитировать
взаимные нападки
Написано: Синергетик ()
Дата: May 25, 2007 11:12PM

тут непросто. если они нападают, то не отвечать - значит народ подумает - слабы. а отвечать надо и политкорректно и без эмоций. слово "мракобесие" оценочное и обидное (по своим языквым параметрам). поэтому лучше, видимо, так: "такое впечатление, что многие суждения взяты из века позопрошлого. но даже и тогда некоторые считали подобные высказывания мракобесием". в наше же время это просто странно. надо быть чуть-чуть выше. но сильнее. и логичнее. хотя "они"-то бьют на эмоции. парадокс. левое полушарие правым не слышноsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Всенепременно, батенька, правильное..
Написано: Natalija ()
Дата: May 26, 2007 11:07AM

"А из всех искусств народу надо оставить только ..КИНО...(вино и домино - моя добавка)
В.Ульянов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если не возражаете. то добавлю... свой конспект.
Написано: Natalija ()
Дата: May 26, 2007 11:10AM

Карл Густав Юнг (1875-1961) занимался также оккультзмом, теологией, философией, психоанализом, как теоретической, так и практической психологией, родился в семье пастора, а его дед и прадед были врачами.

ЕГО взгляд на религию:

"Религия есть психотерапевтическая система, ею нас обеспечила история, и будь я сам человек средневекового склада мышления, то с легкостью принял бы подобное вероучение: наша личностная психология не более чем тонкая кожа, всего лишь рябь на океанской толще коллективной психологии.

АРХЕТИПЫ - мощные решающие силы, они свидетельствуют о реальных событиях, а не о нашем индивидуальном разуме и практическом интеллекте. решает бессознательная психология, а не то, что мы думаем и говорим в кулуарах, с трибуны и в совещательных комнатах".

-----------------------
Поэтому мы здесь можем отметить лишь ПОДХОД человека, нашего и не нашего воспитания к 3-м тысячам религий.(имеющимся в истории)

Если хотите, то НАЙДИТЕ ПРИЕМЛЕМЫЙ ПОДХОД для себя в этой условной классификации и сравните с тем, который вас так озадачивает ("мракобесие"winking smiley
------------------------

*****ПЕРВЫЙ подход

- от объекта поклонения ( во что верят)
Сюда входят Анимизм (anima - душа, дух). Политеизм и Монотеизм.

*****ВТОРОЙ подход

- религия - как общественное явление каждой фазе развития общества - своя форма религиозного развития:
РАННЯЯ форма - (фетишизм, тотемизм, магия и колдовство)

НАЦИОНАЛЬНЫЕ формы религии - (иудаизм, конфуцианство, синтоизм)
то есть религиозн.эгоцентризм, приписывание народу особых качеств, руководящей миссии для человечества

МИРОВЫЕ (космополитические) религии, нейтральные к расово-этническим признакам: Буддизм, Христианство, Ислам (сейчас самая динамичная религия), Бахаизм(самая молодаяи призывает все религии объединяться)
Христианство имеет 1200 направлений. 16 независимых церквей

*****ТРЕТИЙ подход -

по америк. философу Эриху Фромму,
как АВТОРИТАРНЫЙ -( Ислам), где человек явл.орудием в руках бога,
и ГУММАНИСТИЧЕСКИЙ - (Иудаизм, Христианство). где человек подобен Богу и свободен после того, как заключил с ним договор-Завет, то есть свободно творит свою жизнь.

*****ЧЕТВЕРТЫЙ подход -

ТРАДИЦИОННЫЕ (длительность существования, устоявшееся богослужение. развитая богословская мысль)

НЕТРАДИЦИОННЫЕ (верования) - ориентация на личный контакт с Богом, достигаемый индивид.духовным подвигом (Дзен-Буддизм.Кришнаизм).

Настройки: ОтветитьЦитировать
а если...
Написано: Natalija ()
Дата: May 26, 2007 11:35AM

Уважаемая Unita пишет:

"у меня нет религиозных убеждений, зато есть сильная нелюбовь к церковным ритуалам, но при этом уважение к вере других?
у нас есть путь к спасению, али как?"
--------

А что здесь Вы противопоставляете? Религ.убеждение церковным ритуалам, или наоборот....smiling smiley)

Если удобно здесь признаться, я тоже не часто захаживаю в церковь......, но христианскую символику знаю (Общемировые ценности ведь.)

Никому не помешает рассматривание росписей интерьера.
Искусство, как и наука, стали светскими относительно недавно - 200-300 лет назад, как и все это здесь понимают.

А вот и Арнольд Тойнби, англ.историк и философ считает:

"...поскольку масштабы человеческого невежества громадны. а область
познания ограничена, постолько религия необходима и присуща человеческой природе и является одним из ее неотъемлемых признаков. ...человеческая природа не терпит религиозного вакуума и сегодня получили хождение эрзац-религии неоязыческого толка: культ секса, безумия, жестокость, культ коллективной человеческой власти (коммунизм, национализм)..Эти эрзац-религии не могут удовлетворить и возвысить человека."

Можно продолжать, но я закончу выводом философа-".. безрелигиозное состояние человека невозможно...."

А Вы как думаете?

Настройки: ОтветитьЦитировать
отнюдь
Написано: Аспид ()
Дата: May 26, 2007 02:28PM

Никаких нападок. Мракобесие - слово не для диалога. Диалог, собственно, никто и не предлагал. Мы разве за паству боремся?

Скажем, если вы собираетесь защищаться от обвинений параноика - это ваши проблемы. Но смысла это, как правило, не имеет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не в те ворота, однако
Написано: kje ()
Дата: May 26, 2007 05:28PM

Натлья, Вы не понимаете, чем "религия" отличается от "мракобесия"?
И чем религия отличается от антисемитизма и ксенофобии?

Позвольте, я Вам напомню то, что там было:
____________________________________
Несколько раз в жизни мне приходилось общаться с психологами, людьми, самовольно взявшимися за опасное дело лечения чужих душ. При этом они вторгаются в область нечистых духов, не имея на то благословения и разрешения свыше. Результат как правило печален и для больных и для самих психологов и психиатров. Широко известен симптом, когда психиатры в психбольницах становятся похожи на своих пациентов.
Демоны или используют психолога "втёмную", и он исполняя их волю, думает, что творит добро. Или же психолог, однажды поняв, где брать "силу", сознательно работает на "князя мира сего и падших ангелов его". Почти все психологи используют гипноз, осуждённый святыми как дьявольская практика. Конечно это не проходит бесследно для самих психологов, яркий пример-Фрейд и Юнг, одержимые многими бесами. Да и их ученики и ученицы( тоже почему-то в основном евреи, как и их учителя), кого довелось встречать, в большей или меньшей степени психически больны.
Массивный процент евреев среди современных психоаналитиков объясняют слова Господа, сказанные евреям, отвергшим проповедь Евангелия: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего."
__________________________________

Мне тут один человек, мною уважаемый, предлагает не мелочиться, и принять то, что психологи сами демоны.

К слову, я Карла Юнга уважаю, возможно, больше чем Вы.
Однако, не забывайте, что Вера - это полюс бессознателного.
%)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
третий сорт не брак, они другого не видели
Написано: kje ()
Дата: May 26, 2007 07:36PM

Наталья, есть хорошие священники, которых я искренне уважаю.

Например:
[www.livejournal.com]

Очевидно, что если сравнивать нашего первого героя с Григорием Лурье, то выводы очевидны.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Разумеется очевидны...выводы
Написано: Natalija ()
Дата: May 26, 2007 10:15PM

Я пытаюсь говорить о разных ПОДХОДАХ к вопросу "Выгодно ли быть культурным человеком?; ведь религия и - это часть мировой культуры"
Я, возможно, это делаю несколько неуклюже.
Мой ответ и, наверное, и ваш совпадут - ВЫГОДНО! Это о практической стороне дела......

Ваш высокий форумный уровень знаний и интеллекта , как бы это сказать поделикатнее, защищает от крайне правых и левых заносов во всех областях, в т.ч. и осуждении людей, помнящих насильственную атеистизацию народа.
Да и декреты, выкинувшие высококультурных людей ХХ века из культурного контекста своей истории до сих пор аукаются в уровне образовании.

Разумеется вы знаете о взглядах Н.П.Бехтеревой, служащей потрясающим примером мужества ученого.

А "наш герой" цепляется за свои, неведомые, ему и нам , ложные чувства. Ортодоксы всегдва пытаются быть святее Папы Римского.
Совершенно согласна вами и другими о сложности диалога с ортодоксами, но он возможен. А их форуме, тем не менее, нашлись смельчаки.
Согласна и с тем, что научный диалог может выглядеть несерьезно с нашем героем, если наши знания недостаточны о их культурной истории.
Просто мне в один момент показалось, что вы спровоцировались так же, как я, исследуя билографический сайт некого профессионального склочника.
А вы, уважаемый Константин,погрозив мне пальцем и удалив нашу переписку сделали нечто схожее ?
(шепотом пытаюсь это сказать)

С уважением

Настройки: ОтветитьЦитировать
не отрицаю...
Написано: unita ()
Дата: May 31, 2007 12:21AM

мировая культура (запечатленная в иконах и убранстве церквей, в частности) мне очень и очень нравится...
на самом деле, я их не противопоставляю
"курить буду, но пить не брошу" - подобных фраз никогда не слышали? smiling smiley
в следующий раз буду активнее смайлики расставлять
(выгонят менс форума за нарушение правил, наверное) smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интерьер собора (христ.) - модель мира
Написано: Natalija ()
Дата: June 01, 2007 10:50AM

мало отличающийся от "научной" модели этапов человеческой жизни.

Не надо бродить по инетету в поисках истины. Зная библейские сказания даже поверхностно, но, обладая интуитивным чутьем, можно предсказать любой исход дела.
Мне так кажется теперь, хотя диплом по символике искусства христианства защищала давно, тогда так не"дружили" с церковью, как сейчас.

Вряд ли нас выгонят, мы, собственно не покушаемся на здешние святыни.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Убоанство, росписи - это модель мира
Написано: Natalija ()
Дата: June 01, 2007 11:19AM

христианаина так, как он понимал себе устройство Вселенной.

Самое любопытное, что до сих пор путь человеческий и сегодня так себе и представляет....... с поправками на науку. Но этому представлению несколько тысяч лет. И в истории христианства были борцы за "правильное" понимание места человека в реальности.

Символика росписи христианского храма - эта целая поэма. Страшусь быть неправильно понятой и нескромной. (Тема моего диплом).

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss