Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
нужен психологический центр (помогите)
Написано: unita ()
Дата: August 05, 2003 07:35PM

Коллеги, помогите пожалуйста советом!
Ситуация: у маминой подруги погиб единственный сын. Других детей и мужа у нее нет. Женщина жила, по сути дела, только ради сына...
Понятно, что сама она из этого не выкарабкается, и надо ее класть в стационар...
Вопрос первый: куда?
После практикумов у меня осталось двоякое впечатление об НЦПЗ - с одной стороны, боязнь, что там стремяться все лечить только фармакологией (после курса психиатрии, когда половина каких-то симптомов у пациентов была побочными явлениями принимаемых лекарств. Кроме того, у однокурсницы лежала там подруга после изнасилования - что-то она тоже как-то не лестно отзывалась об этом центре)
еще что-то отдаленно слышала про центр неврозов...

Вопрос второй: когда?
завтра похороны. Когда ее лучше определять в стационар? после 9 дней? после 40? прямо сейчас?

Заранее всем спасибо

Настройки: ОтветитьЦитировать
Эта женщина сама то хочет ложиться куда-нибудь?
Написано: Natalija ()
Дата: June 28, 2007 03:17PM

Может просто кто-то из душевных близких будет рядом и слушать о сыне целый день, какой он был замечательный и самый лучший, не вступая в обсуждение "Кто виноват?"

Человеку в скорби нужен слушатель и собеседник, чтобы она не залипла в мировую скорбь из которой тогда уже надо вытаскивать в клинике.

Это будет даже лучше, если кто-то из окружения сына будет рядом с его мамой. Она сможет вместе ходить навещать на кладбище его могилу, перебирать его вещи, гладить ее по голове, руке. Просто поддерживать его мать своим присутствием.

Конечно вам виднее, я не знаю что вы уже решили. Можно подарить маленькое домашнее животное, о котором сын мечтал или относился с симпатией. Тогда она перенесет на него всю оставшуюся любовь и ласку.
Если только она сама не просится туда лечь, то лучше находится все же дома и придумать ей всякие дела. которые хотел бы доделать сын.
Напишите подробнее. если сможете.

Я постараюсь помочь хотя бы перечнем возможных тем разговоров с родственниками погибших.

Прошла курсы " Скорбь человека"

Настройки: ОтветитьЦитировать
возможно, вы правы, но...
Написано: unita ()
Дата: June 28, 2007 05:18PM

животное у нее есть - собака, которую она всегда очень любила и которая сейчас стала самым близким существом.

>Это будет даже лучше, если кто-то из окружения сына будет рядом с его мамой. Она сможет вместе ходить навещать на кладбище его могилу, перебирать его вещи, гладить ее по голове, руке. Просто поддерживать его мать своим присутствием.

возможно, я вас не так поняла, но по-моему это как раз путь к залипанию, если не в мировой скорби, то по крайней мере к фиксации только на личности сына. Она и так всегда жила только ради него, очень многого сама добилась, у нее интересная, высокооплачиваемая работа.
Сейчас очень хотелось бы, чтобы она продолжила жить нормально, а не только "перебирать его вещи".

Кстати говоря, она очень неплохо (насколько это вообще может быть) справляется. Может, действительно получится без клинике. Просто на всякий случай, если все-таки такая необходимость станет очевидной, хотелось бы заранее знать, куда обратиться, а не спешно только начинать заниматься поисками.

На счет друзей сына и кто виноват.
Когда все это случилось, он был пьян и переходил дорогу в абсолютно неположенном месте (с тем, что виноват только он сам - без иллюзий). С ним было еще 2 человека (честно говоря, не знаю, насколько это были близкие друзья). Когда его сбили, эти "друзья" мигом испарились. Водитель, сбивший его, сам вызывал и милицию и скорую...

Поэтому, мне кажется, что общение с друзьями сына и увлечением тем, что хотелось бы сделать ему (в меньшей степени) - не самые лучшие варианты.

Как всегда, это только мое мнение...

Настройки: ОтветитьЦитировать
re
Написано: Валентина ()
Дата: June 28, 2007 11:44PM

Уважаемая Unita! Вы пишете: "Сейчас очень хотелось бы, чтобы она продолжила жить нормально, а не только "перебирать его вещи".
А что для Вас означает "нормально"? В переживании потерь свои законы и своя (жестокая) логика. Какой-то период человек находится в шоке, не понимает и, главное, не принимает случившегося, затем он вспоминает ушедшего, сживается с мыслью, что никогда его больше не увидит, прощается с ним. Это долго и мучительно, для близких и друзей в особенности, потому что кажется, что ничем помочь нельзя... от этого собственного бессилия тяжело и больно. И все-таки это ее трагедия, не Ваша, дайте ей какое-то время пережить это самой. Она сильнее, чем Вы думаете.

Настройки: ОтветитьЦитировать
согласна
Написано: unita ()
Дата: June 29, 2007 04:37AM

Уважаемая Валентина!
я и не пытаюсь за нее пережить эту трагедию. Скажу более того, лично с ней после гибели сына я с ней и не общалась. Все знаю только со слов моей матери, которая, собственно, и является ее подругой...
Что для меня означает "нормально"?... хм... извечный вопрос о норме и патологии...
На данном этапе, чтобы она перестала говорить (и чувствовать!) о том, что ей незачем больше жить, что на работу она не пойдет, потому что зачем ей это теперь...

Да, я знаю о работе горя и о том, что сразу ничего не получится, что ей надо пережить это...
Василюка читала, и не раз...

Вдруг возникла такая мысль:
А может быть, а спрашиваю обо всем этом, чтобы помочь не столько ей, солько самой себе и своей матери. Чтобы перестать чувствовать, что близкому человеку ОЧЕНЬ плохо, а я делаю не все, что могу, не все, что вообще возможно, чтобы помочь.......

Настройки: ОтветитьЦитировать
Забота о себе, важна для окружающих не меньше..
Написано: Natalija ()
Дата: June 29, 2007 04:10PM

У многих наблюдаются такие же реакции, как у скорбящих: печаль, гнев, беспомощность и страх.
Если смерть затрагивает ребенка, то мы реагируем бурно, чем когда она какасается взрослого. Судьба ребенка больно задевает нас. Мы начинаем бояться, что и с нашими детьми может что-нибудь случиться, и можем чувствовать себя крайне беспомощными вследствие того, что мы не сделали для ребенка всего, что возможно.

Работа со скорбящими и переживающими кризис близкими друзьями может дать толчок появлению многих вопросов, связанных с существованием: со смыслом жизни, справедливостью или страхом перед собственной смертью.

Если кто-то начинает помогать скорбящим людям, то важно при заботе о себе помнить слудующие моменты.
--------------------
* Если имеете дело с переживающими траур или кризис людьми, то будьте готовы к собственным вспышкам чувств. Это нормальная реакция на ненормальную ситуацию - преждевременную смерть.
* Расскажите о своих переживаниях друзьям или коллегам.
* Помните, что вы не можете переложить на себя траур людей, но вы должны помочь выразить людям , особенно детям, выразить их скорбь.
*Не берите на себя слишком много заданий.
*Разделите ответственность с такими людьми, которые могут дать вам совет.
*Полезно организовать встречу на которой, разбираются впечатления и реакции - "психологическое инфособрание".
*Помните: для того, чтобы суметь помочь людям, вам надо позаботиться о себе.
* Забота о себе предполагает примирение со своими реакциями.
-----------------------------
Коллегам и друзьям, поддерживающих скорбящих людей, вы можете помочь:
-----------------------------
*ознакомившись с обычными реакциями, наблюдающимися в подобных ситуациях (угрызения совести, отождествление себя с людьми, потерявших близких, потребность контролировать будущие события и выступать в ролях, которые соприкасаются с "жизнью и смертью". идеализация умерших, регрессивное поведение, избегание других людей, фантазии, изменения личности, пессимистическое отношение к будущему. размышления над причиной и смертью)
*предлагая помощь, но не навязывая ее,
*будучи терпеливыми и смиряясь с тем, что у многих имеется необходимость все снова и снова говорить о происшедшем.
* мзбегая фраз: "могло быть хуже", радуйся, что случилось так" или "время лечит раны",
* будучи готоым к тому, что эти люди не вполне трудоспособны (вы можете облегчить их нагшрузку или некоторое время оказывать дополнительную помощь),
* рекомендуя профессиональную помощь, если они сами не справляются с ситуацией.
-------------------------------------
Это маленькое резюме из книги шведского психолога Атле Дирегров -"Sorg hos barn. En handlak for voksne."

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо (и про резюме)
Написано: unita ()
Дата: July 01, 2007 05:48PM

спасибо, но все это я уже ни раз читала, когда мы с подругами занимались написанием книжки (брошуры) для родителей, чьи дети больных лейкемией...
собственно, первоначальный мой вопрос относился именно к последнему пункту:
* рекомендуя профессиональную помощь, если они сами не справляются с ситуацией
Хотелось бы все-таки рекомендовать не абстрактную психологическую помощь, а весьма конкретную....

хотя, еще раз прочитать все эти советы было полезно, спасибо

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re
Написано: Макс ()
Дата: July 02, 2007 07:32AM

Уважаемая Unita!

Да, вы написали достаточно, чтобы понять, что вам далеко не безразлична судьба этой женщины...а теперь давайте сделаем шаг назад, ЗА ваши чувства и эмоции, и посмотрим, а что же такого необычного/волнующеговас происходит с НЕЙ, что дает вам действительный повод для беспокойства и неоходимости активно влиять на ее состояние. Ваши намерения, я вижу, обоснованны, и мне тоже хочется видеть ситуацию целиком...ЕЕ СОСТОЯНИЕ, связанное с гибелью сына...ваши УТОЧНЕНИЯ .

Настройки: ОтветитьЦитировать
изменения...
Написано: unita ()
Дата: July 15, 2007 08:15AM

простите, если повторюсь...
все, что говорила о Наталье (так ее зовут) до этого, я знала со слов моей матери, ее подруги. Мать первая и забила тревогу, по поводу того, что возможно, ей понадобится профессиональная помощь...
В первое время от нее постоянно слышали что-то типа "на работу не пойду, зачем она мне теперь"... "зачем мне теперь вообще жить"...
Тем не менее, справляется она, действительно, не плохо...
Видела ее вчера. Она пришла к маме на работу (я как раз была там же), попросила маму (соответственно, мою. Её мать...хм...весьма истеричная особа) вместе с ней съездить сначала на дачу к общим друзьям, а потом в какое-то (название вылетело из головы) место поломничества под Загорском...
Теперь я уже даже сама верю, что она справится..
Но как это все-таки тяжело...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Она справится, пусть молится..
Написано: Natalija ()
Дата: July 16, 2007 07:58PM

Как раз в монастырях умеют виртуозно подменивать и психологов и психотерапевтов и ...даже наркологов.

Если ей будет от этого легче, пускай посетит и отмолит все, как ей там скажут.
Возможно она что-то в себе обнаружила такое, что не считает нужным нести к специалистам.
Потом она вернется к нормальной жизни.

Недалеко от того места где я живу есть известный православный монастырь, куда принимают всех, кто неспособен сам справляться, но никогда не пойдет к врачу. Там я видела многих, о которых никогда не подумала раньше, что они вдруг стали глубоконабожными людьми.
Видимо каждому дано "торговаться" с горем по-своему.

Моя приятельница вытащила из наркозависимости свою дочь, поместив ее туда, в монастырь, на полгода, сделав вид, что не узнала меня.
А когда я эту мать предупреждала за пару лет о смене класса и школы для ее девочке, она мне только смеялась в лицо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
процесс переработки идет...
Написано: Макс ()
Дата: July 19, 2007 04:16PM

Unita, я не заметил в том, что вы написали ничего, что давало бы повод бить тревогу...беспокоиться о Наталье. Смерть близкого родственника (здесь - ребенка) сам по себе особый вид психической травмы...неудивительно, что и у вас, и , как я понял, в особенности, у вашей мамы запускается обширный пласт личных проекций на этот счет. Это могут быть не обязательно воспоминания личного опыта пережитых событий, но также сложившееся в ходе личной истории свое отношение к смерти...людям, знаете, свойственно приписывать другим собственные чувства и собственный взгляд на вещи...на деле же это оказывается зачастую фантазиями о том, какие чувства другой человек испытывает, переживая те или иные события.
Переживание травмы, связанной со смертью близких, имеет свои особенности: человеку нужно время, чтобы постепенно осмыслить( на глубинном уровне) произошедшее....
Интересно, что 9, 40 дней и год (и это уже показано) - не просто "печальные даты", а они соответствуют вполне конкретным стадиям внутренней переработки психотравмы(смерти родственника) - пишет Е.О.Александров в своей книге "Взорванный мозг", посвящена методам лечения психотравм с помощью НЛП-подходов. Так что вы можете, по крайней мере, до истечения этих сроков, занять наблюдательную позицию по отношению к Наталье, и все, что требуется - это оказывать общечеловеческую моральную поддержку и любовь, и отвечать пониманием к человеку.

Настройки: ОтветитьЦитировать
я теперь тоже так думаю. Спасибо за отклик (-)
Написано: unita ()
Дата: July 22, 2007 11:30AM

1

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss