Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
фобия запущенная
Написано: Синергетик2 ()
Дата: April 19, 2007 08:31PM

Элеонора в сообщении "Рекомендуйте спеца" спросила о проблеме бесполодия. Аспид ответил: лечить надо человека. а не проблему. А если мне нужны метод лечения проблемы, то причем здесь человек.
Вот у реальной клиентки реальная проблема: боится выйти на улицу потому, что думает, что ей могут сделать укол наркотика или заставят понюхать марихуанну. Был опыт курения марихуанны, который наслоился на неприятую уличную компнанию. Плюс булимия. Минус работа. Минус доминантная мама. Меня клиентка - в данном случае - не интересует (с ней я разберусь).
Вопрос: как решить проблему? Кто знает?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Можно попробовать арттерапию
Написано: Natalija ()
Дата: April 19, 2007 09:08PM

интересные результаты имею.
Может оказаться, что фобия в другой проблеме.
Принцессу Диану избавили от подростковой булимии настолько, что сами знаете как она прожила свою жизнь.
Работать имеет смысл совместно при маме девушки. Как только мама согласится, а я думаю, что согласится, то девушка будет спасена

Настройки: ОтветитьЦитировать
арттерапия
Написано: Синергетик2 ()
Дата: April 19, 2007 09:13PM

спасибо. мама согласится, но давить будет на всех. а девочка не очень развитая. что даст результат? дом-дерево-человек? чистый лист бумаги? я-прошлое-будущее? Про Диану я не знаю, где можно прочитать? А что вы, Наталия, имели в виду под арт-терапией?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: Элеонора ()
Дата: June 16, 2003 10:44AM

опыт травки был, а был ли у нее опыт "измены" на травку? сколько раз и длительность, если таковой опыт был.
существенно, для диагностики органических проблем.

как характеризует свою булемию на фоне травки? связывает ли она эти вещи?

Настройки: ОтветитьЦитировать
измена на?
Написано: Синергетик2 ()
Дата: April 20, 2007 11:19PM

не знаю термина "измена на травку". что это такое? по словам матери, она травкой не баловалась, просто попробовала раз, поняла, как это противно, потом наслоилось на неприятный личные ощущения. так что она не наркоманка, просто фобия наркомании. что кто конкретно может порекомендовать? заранее спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Результат даст..
Написано: Natalija ()
Дата: April 21, 2007 03:24PM

Я-прошлое-будущее - но рисунки они могут сделать после релаксационного транса, это им будет самим интересно

Кстати, если мама доминантная, то можно предложить им музыкальную релаксацию с направленными картинами (посмотрите "Психосинтез Роберто Ассаджоли - пляж, небо, источник, бабочка, натянутая стрела и цветок раскрывается), а потом по последующим рисункам сразу видны проблемы.

Пошлите мне, если у вас появятся сомнения - помогу в прочтении.

Это успешно работает с неразвитыми.
Потом можно предложить им порисовать как -будто они добрые волшебники, пусть дорисовывают на правой стороне все что им поможет, задайте вопросы, типа "Что бы вы хотели сделать для этих персонажей , я полагаю, что техника вам известна....
.
Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
телесно-ориентированная терапия
Написано: Марианна ()
Дата: April 21, 2007 09:24PM

Можно было бы попробовать еще методы телесно-ориентированной терапии, инсайт. Как начало или дополнение, очень эффективны. Особенно когда есть трудности в вербализации. Я бы поработала еще с "внутренней мамой", здесь начать можно с транзактного анализа или метода "Пустой стул" из гештальта.
Может быть, конечно, было бы целесообразно работать при маме, но пойдет ли на это Ваша клиентка?

С уважением,
Марианна

Настройки: ОтветитьЦитировать
конкретика
Написано: Синергетик2 ()
Дата: April 24, 2007 04:59PM

спасибо за подсказки. буду пытаться. Наталья, вашего адреса на форуме не видно...
И все же, как конкретно фобию убить? я знаю про десенсибилизацию (крыса как слово, крыса на экране телевизора, крыса в террариуме. потом потрогать рукой в перчатке). но это я на учебной кассете видел. говорилось, что результат хороший.
А как отучить от вымышленной фобии? якобы фобии. понятно: надо докопаться до источника, вербалиовать или вывести его графически, потом скорректировать его с реальностьюsmiling smiley. А как ответить на конкретный вопрос: а что, если мне вколят на улице наркотик?

Настройки: ОтветитьЦитировать
о фобии, методах и смысле
Написано: Andrew ()
Дата: April 30, 2007 04:14AM

> А как ответить на конкретный вопрос: а что, если мне вколят на
> улице наркотик?

Дык этот вопрос и задать! Что значит для клиентки быть уколотой наркотиком или понюхать марихуану? Можно предложить метод направленного фантазирования, свободные ассоциации... А дальше в зависимости от того, что из этого выплывет. И кажется мне, что к наркотикам оно будет иметь отношение весьма отдаленное. Фобия эта имеет какое-то значение, какой-то смысл для клиентки, зачем-то ей нужна. Поэтому и лечить надо человека а не проблему, им заявляемую.
Вообще, мой, небогатый пока что, психотерапевтичекий опыт показывает, что в качестве проблемы клиент заявляет обычно наименее болезненную из имеющихся у него проблем.

Настройки: ОтветитьЦитировать
проктивность фобии
Написано: Синергетик2 ()
Дата: April 30, 2007 10:00PM

Спасибо Andrew и Марианна и Наталия и Элеонора.
Сама фобия, получается является проекцией чего-то бОльшего? не хочет вы ходить из дома, объедается, чтобы выглядеть непривлекательной, чтобы сказать "меня толстой не принимают", теряет работу и боится отказа и безработицы.
А у меня вопрос: ведь пациент мыслит категорией своей фобии. Мамаша спрашивает меня: вот я была у трех специалистов, одна про жизнь стала говорить, другой какие-то тесты давал, я от них и ушла (понятно, может, ей выгодно, чтобы дочка была при ней дома, и тем не менее). А вы как будете лечить конкретную фобию моей единственной дочки?
Я к тому, как объяснить начало работы с конкретной фобией? Ведь мои соображения (и ваши, и всех, кто - спасибо - отвечает на этот постинг) более глубинны. Пациенты так не думают. По крайней мере три первых занятия. Я не знаю, как подступиться к проблеме так, чтобы это был а) мягкий переход к сути б) чтобы клиент (ее мама) поняля меня (правильно).
Есть ещё идеи?

Настройки: ОтветитьЦитировать
о правде и манипуляциях
Написано: Andrew ()
Дата: May 01, 2007 02:05AM

> Пациенты так не думают. По крайней мере три первых занятия. Я не знаю, как подступиться к проблеме так, чтобы это был а) мягкий переход к сути б) чтобы клиент (ее мама) поняля меня (правильно).
> Есть ещё идеи?

А почему бы не сказать об этом прямо? И причем тут мама? Присутствие мамы (и необходимость ей объяснять) вообще наводит на мысль, что тут присутствует манипуляция с ее стороны. Как все запутано! :о) Мне кажется, что если прямо рассказать о том, как вы видите ситуацию вреда не будет. Если же клиентка (и мама) исчезнут - это скорее будет говорить о том, что они не заинтересованы в том, чтоб прекращать взаимные манипуляции.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если не по психологии
Написано: Стас ()
Дата: May 01, 2007 10:55PM

По-моему, почти все, что вы там выясняете полунаучными методами -- чепуха. Девочка -- забитая и несчастная. Видимо, несимпатичная. Неразвитая. Она переживает из-за своей внешности. Ей нужна любовь, нежность и чуткое личное отношение (как и всем нам), а не мамаша-цербер и грязные компании. Никакими поверхностными психологическими методами этого добиться нельзя. В девочку нужно вложить душу и сердце (и это не должны быть душа и сердце отца или матери-- так устроен подросток или молодой человек), а этим никто заниматься не будет. Следовательно, и случай неизлечимый.

Вот такое мое будет мнение.

(Я не психолог, скорее, сам клиент...)

Настройки: ОтветитьЦитировать
сердце и душу
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 02, 2007 01:58AM

Спасибо, Стас. вопрос в том, как вкладывать сердце и душу, что сначала седрце, а потом душу, или наборот душу, а потом сердце. и что при этом останется у меня, если я вложу свою душу и сердце? а потом, что делать с ее душой? выкладывать? куда? вопросов при такой постановке вопроса возникает больше чем ответов. поэтому я интересовался конкретикой - технологиями, методиками, тестами.
А в целом вы правы. Только выйдя от меня, она столкнётся с тем же равнодушием и холодными отказами. Может, лучше не приручать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну, если вопрос стоит так...
Дата: June 25, 2003 04:02PM

То в начале работы можно использовать "простые и наглядно очевидные" техники бихевиорального или когнитивно-бихевиорального плана. Вообще, внешне локализованные фобии - один из фокусов применимости бихевиорального подхода. См., например,

Я далёк от практической психологии, поэтому конкретных рецептов и методов подсказать не могу. Но если "представитель заказчика" хочет узнать заранее о "методах", то бихевиоральные максимально наглядны и их действие понятно. А уж если вы сторонник более "глубинных" методов, то вам ничего не мешает анализировать сопротивление клиента применяемым техникам и далее развивать свои догадки удобным вам способом, переходя от работы с проблемой к работе с человеком.

Настройки: ОтветитьЦитировать
мой практич.случай на работе
Написано: Natalija ()
Дата: May 07, 2007 09:32AM

Уважаемый Синергетик2. Если доверяете, пришлите свой е-мейл.

Кратко расскажу подобный случай.

На стадионе к гимназисту подошел его бывший одноклассник-наркоман и потребовал немедленно достать деньги, приставив нож к сердцу. (последнего все боялись - он боксер), что юноша и пообещал в который раз.

Я увидела его совершенно в постшоковом дрожащем состоянии случайно проходя мимо. Меры мы приняли, наркомана задержали. А с юношей работала по его согласию так: вербализовала воображаемые картины нападения при релаксации, как будто ЭТО УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ.
Потом описала его лежащим на операционном столе и последующее выздоровление. Сеанс длился 15 минут.

Мне видится такой способ - доведения до логического завершения всей стадии фобии, как способ избавления от этого волнующего остроголюбопытства. Острые ощущения при таком методе сгладились, фобия исчезла, потому, что она была "прожита гипотетически" , ее результат мы получили "лабораторным путем"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ваше сердце уже вложено
Написано: Natalija ()
Дата: May 07, 2007 09:44AM

в решение этой профессиональной проблемы пациента, пусть оно останется при своей нормальной температуре.
Не менее важно профессионально не перегореть, душа ваша находиться в сердце и работает как НЗ, тратить его на каждый случай имеет смысл микроскопически дозированно, как гомеопатические лекарство.
Удачи

Настройки: ОтветитьЦитировать
Такие мамы обычно смело идут
Написано: Natalija ()
Дата: May 07, 2007 11:16AM

на сотрудничество с психологом, при напоминании о посильной помощи и материнской компетенции, как само собой разумеещееся. Они нуждаются в сверхконтролировании и до поры до времени можно им подыграть, но потом честно, наедине конкретизировать им проблему.

А потом можно поговорить и раздельно: с девочкой после "напутствия-разрешения" мамой такой беседы.

Предельная доброжелательность психолога-врача, техника активного слушания и т.п. помогут. Ключевые слова обычно всплывают быстро, обратить внимание на запинки-оговорки при рассказе, смену тембра голоса пациента.

Мамы рассказывают обычно о проблемах употребляя "мы". Тогда понятны и мамины проблемы и, конечно, ее защиты.

Настройки: ОтветитьЦитировать
душа, работа и фобии
Написано: Синергетик2 ()
Дата: May 11, 2007 05:56PM

да. спасибо. в фобии клиентов лучше не вкладываться, а то это заразительно. А про быстрое излечение верю. Однажды, человеку предложили командировку. А он говорит: боюсь лететь. Ему двое одновременно ответили: 1) ну не лети 2) ну поезжай поездом (трое суток). Отступать было некуда (ехать поездом времени не было, а не лететь обидно было упускать). И фобия прошла как не бывалоsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Древние греки скорбь лечили
Написано: Natalija ()
Дата: May 12, 2007 05:20PM

мысленными полетами к звездам.

Я много летала в студенчестве самолетами. Спускаешься другим человеком с новыми мыслями.

Эффект обратного бинокля.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss