Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
гипноз
Написано: Goodinough ()
Дата: February 03, 2006 04:10PM

Нужен психотерапвт, владеющий гипнозом. Пожалуйста помогите!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну если Вы уверены...
Написано: Ланна ()
Дата: February 04, 2006 11:06PM

То работает в такой технике Кучеренко В.В., и кажется, Петренко В.П. Их можно поискать на психфаке МГУ - всё, что могу сказать...
Но Вы точно уверены, что нужен гипноз? Вообще это же как таблетка.. и нет куска жизни. sad smiley Страдали зря... Но дело хозяйское

Настройки: ОтветитьЦитировать
гипнотизеры среди нас
Написано: kje ()
Дата: February 05, 2006 05:50PM


> То работает в такой технике Кучеренко В.В., и кажется,
> Петренко В.П. Их можно поискать на психфаке МГУ - всё, что
> могу сказать...
> Но Вы точно уверены, что нужен гипноз? Вообще это же как
> таблетка.. и нет куска жизни. sad smiley Страдали зря... Но дело
> хозяйское

Петренко, насколько я помню, психотерапией не занимается.
Он занимается психологией сознания, репертуарными решетками и СД.
Кучеренко я неоднократно видел, он даже на лекциях народ гипнотизировать пытался, правда безуспешно.
%)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
гипноз
Написано: Серж ()
Дата: February 05, 2006 06:15PM

И вовсе гипноз не таблетка.
Это терапия. Хтя, все можно сделать бесполезным при нежелании

Настройки: ОтветитьЦитировать
можно и Кучеренко!
Написано: Goodеnough ()
Дата: February 05, 2006 11:37PM

Безуспешно гипнотизировал?...а у Гордона он очень расхваливал гипноз и себя..
Чем уж так плох гипноз? Много ли психологи знают об этом? Меня тоже учили, что гипноз малоэффективен. Но мало ли что нам внушают! Что так все и заглатывать?
СЛУЧАЙ: мальчик,9 лет.( истеро-тревожный тип?) Не может сдержать слез во время выступлений, это очень мешает ему. Он с удовольствием приходит к психологу, общается, но альянса реального не достигается: он избегает разговоров о своих слезах, о тревоге. Сеансы релаксации проходят впустую. По Дембо-Рубинштейн - неадекватно завышенная саммооценка. Семья кажется благополучной, очень "замотивированная" мама. А! музыкально одарен, опережает программу муз.школы. Училка его оч. любит и хвалит, и также сильно ругает, а он может в ответ заплакать. Но он вовсе не "хрупкий", а шустрый и дерется...
АТ не подходит. Что тогда?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если так хотите...
Написано: ATTAKA GRIZLI ()
Дата: February 06, 2006 10:25AM

Ну уж если так хотите Кучеренко, напишите ему: post_lab@mail.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
всякий кулик свое болото хвалит
Написано: kje ()
Дата: February 06, 2006 01:09PM

А Вы думаете, он бы стал в передаче у Гордона честно рассказывать о эффективности своего метода?
Относительно эффективности гипноза.
Мое мнение - гипноз может работать эффективно, но только для некоторых типов клиентов. Однако, используя гипноз, Вы не всегда можете контролировать побочные эффекты. Вспомните, почему Фрейд отказался от применения гипноза, и почему Брейер прекратил свою терапевтическую деятельность.

Что касается мальчика, на мой взгляд стоит поискать другого терапевта, который смог бы выяснить в чем проблема, пусть даже и не через беседу, а через проективные техники.
Потому что зная причину страха, можно работать гораздо эффективнее, проработав проблему, чем просто подавлять его.
Матафорически можно сказать, что есть лекарства, которые снимают симптомы, а есть те, что лечат болезнь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
аффект. лабильность
Написано: Goodеnough ()
Дата: February 06, 2006 06:27PM

Спасибо Константин Ефимов. По-моему мнению слезы мальчика - это его конституциональные особенности , т.е. аффективная лабильность.
"Подвижная" нервная система. Что в таких случаях советуют?

Гризли и Вам спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Петренко+Кучеренко
Написано: Goodеnough ()
Дата: February 06, 2006 06:34PM

Вот еще причина, почему я вдохновилась гипнозом:
У Гордона то они ( Петренко и Кучеренко)были вдвоем, и Петренко с помощью своих исследований ( психосемантика) доказывал эффективность гипноза. Петренко был для меня всегда авторитетным ученым, вот я и "клюнула".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что тогда.
Написано: Аспид ()
Дата: February 07, 2006 02:54PM

Тогда лучше найти хорошего терапевта.
А уж какие инструменты использовать, он разберется.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Гипноз и лекции.
Написано: Аспид ()
Дата: December 19, 2002 06:59PM

Хороший лектор - уже гипнотизер. smiling smiley

А, кстати, рассказ про гипноз с примерами - надежнейший способ вводить аудиторию в транс. Потом студенты уже на голос реагируют тем же трансом. Проблемка... Как лекции-то читать?
(Недавно встретил выпускницу, лет шесть спустя. Исправно реагирует. Вот ведь...)

smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Чудные лекторы
Написано: Сергей ()
Дата: February 08, 2006 07:45PM

А особо классные лекторы делают так: дождутся, пока студент поплывет, да как рявнут: "!!!!!!!!!!!!!"
Кстати, еще лучшие гипнотизеры - это плохие лекторы. А занудам в этом деле просто нет равных.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Гипноз - не волшебство
Написано: Сергей ()
Дата: February 09, 2006 11:26AM

Не знаю, что такое Вы себе надумали, но как практик гипноза скажу: ничего в нем особенного когда-то и он становится обыденностью. Другие методы могут быть не хуже, да и звучат не менее шикарно.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Получается winking smiley)
Дата: February 09, 2006 01:10PM

Кость, ты извини, но недавно меня занесло к Кучеренко - получается у него гипнотизировать. И неплохо. Особенно если сравнивать с Райковым winking smiley)
А что касается психотерапевта, владеющего гипнозом - можно смело брать любого медика старше 30, занимающегося психотерапией больше 5 лет. Такие уж у нас особенности национальной психотерапии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не верю!(Станиславский)
Написано: kje ()
Дата: December 23, 2002 02:48PM

Юрий, приветствую.

> Кость, ты извини, но недавно меня занесло к Кучеренко -
> получается у него гипнотизировать. И неплохо. Особенно если
> сравнивать с Райковым winking smiley)

К Райкову я не ходил. Что же касается Кучеренко, то я его работу видел на одной лекции, на которой он рассказывал про ИСС.
Как ты наверное уже понял - у меня не возникло к нему доверия, поскольку никого он в глубокий транс ввести не сумел, хотя такая цель была заявлена.

Что касается моего отношения к гипнозу - то вспомни наш разговор весной 2000 года, когда ты рассказывал, как тебя пытались гипнотизировать, и как из этого ничего не вышло.
Может, Кучеренко гипнабельных товарищей, с которыми у него все получается, с собой на семинары специально водит.

Я же не могу знать наверняка...

В "Огоньке" Дарья Донцова пишет, что Кучеренко был ее психотерапевтом, и спас ее от рака. Я верю в то, что там был хороший психотерапевт (а может и не один), и что была проделана колоссальная работа, однако мне сложно поверить, что Кучеренко действительно настолько эффективен.


> А что касается психотерапевта, владеющего гипнозом - можно
> смело брать любого медика старше 30, занимающегося
> психотерапией больше 5 лет. Такие уж у нас особенности
> национальной психотерапии.

Согласен с этим, правда я бы выбирал все-таки не любого, а по рекомендации.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Костя, если бы он не был эффективен
Написано: Катя ()
Дата: February 26, 2006 04:57PM

наверно, к нему народ так бы не ходил. Я много раз общалась с Кучеренко, слышала про его деятельность. Насколько я поняла, он работает в какой-то своей клинике, где методом введения в транс он и Ко пытаются лечить соматические заболевания, типа рака, язвы, серд-сосуд. и т.п. По его рассказам - они там чудеса творят (хотя я м.б. слишком легковерна). Но при общении с ним все-таки чувствуется особая энергетика - то что гипнозом он владеет, несомненно. А то что он делал у нас на лекциях по психосемантике, не показатель - не та обстановка.
Катя И.

Настройки: ОтветитьЦитировать
популярность - не критерий
Написано: kje ()
Дата: February 27, 2006 09:40AM

Катя, приветствую.
На мой взгляд, популярность - это не критерий эффективности.
Если посмотреть статистику, то к психотерапевтам ходит меньше народу, чем ко вяским колдунам, знахарям, ведьмам в седьмом поколении и т.д.
Но ведь это не означает, что работа психотерапевта менее эффективна?
Но вернемся к Кучеренко.

Если взять выпуск 97 года, то у них Кучеренко вообще никак не котировался. Несмотря на то, что он вел семинары, и многие могли на него посмотреть. Зато через два года за ним студенты хвостом ходили, и всячески хотели у него работы писать.

>Но при общении с ним все-таки чувствуется особая энергетика - то что гипнозом он
владеет, несомненно.

Я бы немного переформулировал:
При общении с ним чувствуется, что человек часто испытывает измененные состояния сознания.

>А то что он делал у нас на лекциях по психосемантике, не показатель - не та обстановка.

То-то он Аню не смог загипнотизировать...

Может быть, дело и в обстановке, и в людях, и в пятнах на солнце. Однако Ю.М. Жукову обстановка и погодные условия на лекции не мешала показывать свое мастерство коммуникатора, и немного нас этому научить.

Если брать гипнотизеров высокого класса, например Кашпировского, то что-то я не слышал, чтобы им обстановка в зале сильно мешала...

Настройки: ОтветитьЦитировать
имя Кучеренко?
Написано: Goodеnough ()
Дата: February 28, 2006 01:01AM

Самого главного не спросила: как зовут Кучеренко и в каком городе он живет?
А вообще ожидала более конкретных советов. Хотелось бы найти сайт\форум , где можно было бы получить своего рода супервизию. Есть ли такое?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сомнительно
Написано: Psychokilla ()
Дата: March 10, 2006 03:20PM

Супервизия по и-нет? сомневаюсь я что-то...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Умоляю!
Написано: Julia ()
Дата: October 22, 2003 06:16PM

Помогите найти Кучеренко.Мне очень нужна его помошь.Где его искать,куда обращаться и по каким телефонам?

Настройки: ОтветитьЦитировать
трансовые методики
Написано: зарембо ()
Дата: April 13, 2007 01:11PM

Ребята, сходите сюда. [lab-trans.narod.ru]
Это сайт Егора Тоцкого. Уже давно существуют новые методики погружения и работы в трансовых состояниях. Проверено на себе и друзьях - работает как часы.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss