Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Избран декан факультета психологии СПбГУ
Написано: batman ()
Дата: January 27, 2006 09:32PM

26 ноября деканом избрана доцент кафедры социальной психологии Лариса Александровна Цветкова.

Членов Учёного совета: 33
Присутствовали: 30
Голосов "за": 30
Воздержавшихся 0
Против 0

Ура, товарищи!

Как отметил в своём выступлении зав. каф. инж. псих. и эргономики С.А. Маничев, в период избрания инженерного психолога А.А. Крылова на должность декана основным источником дохода была именно инженерная психология, теперь доходы идут из области организационной психологии, так что неудивительно избрание представителя именно социальной кафедры на пост декана.

Деканом впервые стала женщина. Это хорошо.

Всего вам наилучшего.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот и у вас теперь так же
Написано: kje ()
Дата: January 27, 2006 11:01PM

как и у нас. К власти пришла социальная кафедра.
Мне кажется, это не случайно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
У всех?
Написано: sakbay ()
Дата: January 28, 2006 02:08AM

В ИП РАН 18.11.02 директором
избран Журавлёв Анатолий Лактионович
зав.лаб. социальной и экономической психологии

Настройки: ОтветитьЦитировать
Нет, это локальное явление
Написано: БМВ ()
Дата: December 06, 2002 06:35PM

Интересно, что деканство трактуется в контексте власти и ресурсов (ну, Вы знаете каких...). Альтернативный контекст -- демократия и университетская автономия. В западных университетах это обычно вопрос ротации. Как профессор, Вы должны время от времени брать на себя это общественное бремя, жертвуя тем, что для Вас действительно интересно. К счастью, продолжается деканство не долго -- от года до максимум года двух-трех. Временами это очень не эффективно, но зато никто не закисает, аппарат периодически перетряхивается.

Никакого административного bias в сторону социальной психологии или любой другой специализации тоже не наблюдается. В отношении средств и числа студентов лидируют медицинская психология, когнитивная нейропсихология (многие кафедры общей психологии занимаются именно этим) и организационная психология (часто на месте бывшей инженерной психологии etc.).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Локально российское...
Написано: batman ()
Дата: December 11, 2002 03:51PM

Действительно, за рубежом всё совсем не так. Но далеко не везде система такая как в Германии. По-моему годичная ротация - не особенно эффективна. Человеку же надо где-то полгода на адаптацию к новым условиям. В результате подобной системы реальные управленческие функции отходят тем, кто занимает стабильные позиции - секретарям, начальникам управлений.

Подобная система великолепна в условиях стабильности, когда весь аппарат отлажен и всё в общем-то работает и без деятельного руководителя. К сожалению, декан в России - больше чем декан. И распоряжаться бюджетом в миллион долларов - дело нелегкое. Насколько я понимаю, ведь декан у вас не занимается финансовыми вопросами, а отвечает только за учебный процесс?

Вы вот, уважаемый БМВ (думаю, все поняли, who is who), расскажите лучше вот такой вопрос: у нас тут активно обсуждается вопрос о подключении России к болонским соглашениям по унификации образования в Европе и грозящим в связи с этим полным переходом на систему бакалавр-магистр, т.е. четырёхлетний срок высшего образования. В Германии, насколько я знаю, тоже пятилетняя программа. Есть ли какие-нибудь планы в связи с этим в Германии и если да, то как это планируется в области психологии?

Как вообще организована учебная программа? Делятся ли студенты на какие-либо стандартные специализации, как в России, и если да, то когда происходит разделение? Или все студенты проходят стандартную общую подготовку + курсы по выбору? Каков процент обязательных дисциплин? Интересно же. Ведь у нас планируются реформы учебного плана и хочется узнать, как это делается в других местах.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss