Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Одна интересная психологическая защита.
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 07, 2005 06:37PM

<HTML>Здравствуйте, уважаемые психологи!

Хотелось бы получить инфу об одной заморочке. Заметил ее у себя и у приятелей.
Мои вопросы: где можно почитать научные тексты серьезных психологов о таком; названия и авторы книг, где это упомянуто; ключевые слова, по которым искать это на инете; является ли такая штука заскоком, или же это нормально для нашего 20летнего возраста и пройдет само, как повзрослеем?
Описано ли оно в учебниках для психфака? Они свободно продаются везде.

Только не рекомендуйте Кандыбу, Синтон, НЛПшных девкоснимателей, Протопопова, Кастанеду, фанатов конопли, кришнаитов, тантристов, и прочих энергуев и астралопитеков и в том духе. У нас многие этой ерундой маются. Чухня оно все. Нормальная научная книжка всегда лучше.

Заморочка такая: дикий восторг со смехом по поводу грязных и омерзительных вещей. Типа песен раннего Лаэртского или Низшего Пилотажа. Или передачи "Окна".

Пробовал сам понять, откуда это. Это точно какая-то защита, потому что сначала идет чуть-чуть легкое отвращение, а потом оно сменяется мощным восторгом. Тот же "Пилотаж". Сначала читать мерзовато как-то. А после 2-3 страниц начинается восторг такой - "гыы! вон как они круто-то!". Потом - называем мужика Седайко Стюмчеком, и он с гордостью носит кликуху и отзывается на "Стюма". А уж Лаэртского - всего на цитаты растащили.

Как будто омерзение меняет полярность, и превращается в восторг. Если же в тусовке все это - то друг в друге восторг подстегиваем.

Нашел в инете список защитных механизмов. Вытеснение, проекция, отрицание, рационализация и так далее - вот этот список. Попробовал эти панковские дела к ним примерить - и как-то не сходится ни с чем.

У кого еще оно бывает: у очень многих мужиков. Начиная со средней школы. У девушек ни разу не видел. Часто встречается у "металлистов", слушающих трэш, и не любящих рэп и прочие виды коммерческой поп-музыки. Они обычно такие - угрюмые мужики, длинные волосы или конский хвост, не всегда бритые, одеваются или в черное, или в полувоенное, особенно ботинки и поясные ремни. Многие сами неплохо играют на гитаре. Многие - крутые хакеры, и иногда уже в 20 лет реальные суммы зарабатывают на компах. Девушек не любят, а любят, когда в тусовке их нет. Как бы сказать - когда появляется девчонка, то все начинают к ней клеится, и это типа мужскую дружбу портит, уже общение не то. Если еще она чья-то - то ничего, тихо сидит рядом со "своим", а вот если ничья - то хуже.

Чем оно не нравится: по мере времени получается так, что эта штука становится главным источником положительных эмоций. Самым главным. А такие штуки далеко не везде приняты. Девушкам опять же не нравятся. Получается потихоньку так, что ни с кем не получается общаться, кроме своей старой тусни. Плохо.

Кто мы такие: студенты серьезного технического вуза, требующего высокий интеллект. Тупых у нас явно нет. Кстати, насчет тупых. "Урлу" ПТУшную или полубандюков мы не любим и считаем тупыми придурками. А вот у них этой заморочки нет. У них много святых вещей по поводу и без повода и типа обрядов каких-то - что вот за это обязательно в лицо бить, а вот за это - нет. Прям как религия какая. Напьются и орут с разборками - плохо вот этот поступил или нет, и надо ли в лицо бить за такое. Прям моральные кодексы строят. А если при таком так приколоться - он не понимает, столбенеет, типа "вы там студенты ваще все охренели в корень...".

А в гуманитарных вузах народ очень надменный, элиту из себя строят. На наши приколы реагируют брезгливо, типа мы быдло. Впрочем, честно говоря, мы на урлу часто тоже так.

С дурдомами у нас никто близко не общался. Пьем нечасто, наркота - ни-ни, не на помойке себя нашли.

Что-то я длинно написал, прощу прощения, если что не так. Снова вопросы повторю:

Совсем ли плохи наши дела? Может, обращаться пора? Или оно само пройдет, как постарше станем и жизненного опыту наберемся?
И - где читать про такие заморочки, имея в виду серьезные книги?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Одна интересная психологическая защита.
Написано: Дина ()
Дата: November 07, 2005 10:19PM

<HTML>Ницше почитайте...
правда жизни часто бывает циннична, человеческое в человеке иногда вызывает желание стебаться, настолько оно уродливо...И чем умнее человек , тем большее количество этого "уродливого" он в состоянии видеть.

Просто надо бы помнить, что "от сумы и от тюрьмы не зарекаются", а также от многого, над чем сегодня хотелось бы стебаться... Кто может гарантировать, что сам однажды не окажешься в аналогичной ситуации? (Только не надо клясться и говорить "Нет-нет-нет..)
"Кто безгрешен, тот пусть бросит камень"...Кто-то смешён в одном, кто-то - в другом...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Одна интересная психологическая защита.
Написано: Ирина ()
Дата: November 08, 2005 11:38AM

<HTML>Судя по всему крутой технический вуз. Уж не физтех ли?smiling smiley

Мало девчонок.

Почитайте З.Фрейда "Остроумие и его отношение к бессознательному" (по крайне мере в Москве продается свободно). В любом случае получите удовольствие и не зря проведете время. Ну и кое-что по интересующей теме, думаю, ухватите.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Он самый!
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 08, 2005 01:52PM

<HTML>А у Вас были знакомые с физтеха? Каких лет обучения? Может, кто-то из наших знаменитых "стариков"....

Девчонок мало, а те, что есть - нам не нравятся. Променяли мы девичий смех на голос лектора занудный smiling smiley))

За Фрейда спасибо. Уже в инете что-то нашел.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Он самый!
Написано: Ирина ()
Дата: November 08, 2005 05:09PM

<HTML>У меня был знакомый преподаватель математики из физтеха (тогда ему было 30 лет) его же, физтех, и закончивший. Это было давно. Кандидат наук. Умный красивый мужик. От баб отбоя не было. Женат был. Жена была влюблена в него как кошка.

Мочился в лифте. О чем с удовольствием и рассказывал...

Отношения с женщинами вообще странные. Больше одного раза ни с одной не "трахался". Предпочитал страшненьких, хотя нравился и очень вполне нормальным девчонкам. Так и объяснял, типа, что на страшненькую никто внимания не обращает, так она за любое благодарна.
И всех своих пассий раз в полгода навещал. Но не "трахал". Хотя, они, думаю, рассчитывали... Сейчас вот думаю, вспоминаю, что его поведение по отношению к ним было явно провокационным скорее всего, потому и рассчитывали.
Тогда же я ни с какой точки зрения его поведения не оценивала, конечно. Но вот сейчас я его вспомнила, когда ваш месс прочитала.

Тут, думаю, он - такой мешочек с комплексами... такой замес...smiling smiley) А этт я еще не все написала.smiling smiley) Гм... маленький вы еще, судя по ответу на мой месс о моей дочери, что бы вам все-все выкладывать.smiling smiley)) Не обиделись?smiling smiley Шучу.

З.Ы. Были и еще физтехи знакомые, но те больше по религиозной линии пошли. В батюшки подались, пройдя через увлечения НЛО, буддизмом, йогой, Порфирием Ивановым, теткой живущей в подвалах Елоховской церкви и est.

Фрейдом особо не увлекайтесь.smiling smiley Я вот вообче-то Юнга предпочитаю. Но его в инете нет.sad smiley( Да и не по теме он вам, кацца...

Да и "Остроумие и его отношение к..." лучше все-таки в бумажном варианте иметь. Там начало нудноватое немного...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Задали вы мне задачку.
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 09, 2005 02:03PM

<HTML>>Гм... маленький вы еще, судя по ответу на мой месс о моей дочери

Вот теперь задумался, что именно в том письме выдало мой возраст. Там было 3 вещи.

Во-первых, утверждение, что власть и доминирование всегда неприятны для подчиненного, и вызывают в нем раздражение, агрессию, злобу...

Во-вторых, утверждение, что агрессия на тех, что "не как все", бывает только у бескультурных людей и у детей. По-моему, такая агрессия от стадного коллективизма, который воспевали коммунисты, а теперь пытаются воспевать какие-нибудь "Идущие В Место". А культурные люди не детского возраста более эгоистичны. Им более пофиг друг на друга. А отсюда идет то, что нет агрессии на тех, что "не как все". Потому что они пофиг. Типа - ну, ты живешь так - дело твое, живи как хочешь. И все.

В-третьих, насчет агрессии потому, что не способен защитить.

Скажите, Ирина, что из этих трех вещей выдало мой возраст? Самому как-то не получается понять. Могу только понять, что, видимо, старшие по этим же вопросам имеют какое-то другое мнение. А какое?

Очень часто бывает, что скажу что-то при старших, причем что-то умное, на пределе своего понимания. Думаю, что говорить. А мне в ответ - "маленький еще". И все. Далее не объясняют никто, кроме иногда родителей.

Если вы все же объясните, в чем я там оказался "маленький" - буду благодарен. Как-то неприятно, когда другие видят в тебе то, что не видишь сам. А потом полунамеками тебе же это показывают. Сказали бы прямо уж лучше...

Насчет того мужика. По-моему, он просто с пола подбирает женщин, с которыми проще. Его дело, конечно, но у него выходит так, что ни одна из них ему не интересна на самом деле. И жена не жена, и подруги не подруги...
Я тоже думаю, что это мешочек с комплексами. А комплексы ИМХО в том, что у него какой-то стоппер стоит насчет общения с теми, что могли бы стать серьезно интересны.

Это типа знакомых, которые ходят НЛП учат, чтобы снимать женщин. Они мне рассказывали кое-что. И я просек, что все эти их дела рассчитаны на какую-то усредненную женщину вообще, а не на то, чтобы общаться с конкретным человеком. Так оно у них и есть - у них получается с какими-то средненькими, безликими, неинтересными девушками. Да они им самим не нужны!
Над этими НЛПерами хихикают слегонца - мы хихикаем, а среди нас вообще почти все никого не имеют! И не от зависти, а потому что нет ничего крутого в том, чтобы снимать абы кого. Вот если бы была действительно интересная девушка, и рядом ее парень - тут да, тут парню бы позавидовали немножко.

Уж не знаю, что у них там за НЛП. Поди урезанная версия для ламеров.

Вот то же самое и этот преп ИМХО.

Сам себе ставлю задачу - научиться просто общаться с женщинами. Понимать их, чувствовать их... думаю, что тогда и постель придет сама, как часть отношений.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Он самый!
Написано: Хрон ()
Дата: November 09, 2005 06:34PM

<HTML>Эх Вы, физтехи. Девчонки свои им не нравятся. Да они хотя бы не дуры. Есть и с прибабахами, но с ними хоть поговорить можно ( не все же время трахаться).Celtic Frost писал(а):
>
> > Девчонок мало, а те, что есть - нам не нравятся. Променяли мы
> девичий смех на голос лектора занудный smiling smiley))
>
></HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я думала над вашим вопросом.
Написано: Ирина ()
Дата: November 10, 2005 09:55AM

<HTML>Вы застали меня врасплох. Сам не могла сообразить, почему я так сказала. Все что удалось вычленить по-началу: я просто слегонца сбросила раздражение. (и мне захотелось просто извиниться перед вами. Некарашо. Но вам же не мои извинения нужны. Правда?smiling smiley Так вот. Что-то вызвало у меня раздражение в ваших мессах... Но что?

Ведь в сущности в ваших мессах нет внутренней неправды. Это-то я хорошо ощущала.

Потом поняла "что". Я вам метафорой отвечу.

Ваши мессы похожи на детские рисунки.

Понимаете? В детских рисунках тоже нет внутренней неправды. Они предельно правдивы и искренни (как и ваши мессы). Ребенок рисует/отражает мир таким как он его видит. И через свои рисунки являет себя миру таким каков он есть.
Взрослый человек глядя на детские рисунки может много чего сказать о мире ребенка и о самом ребенке. А ребенок - нет. Он пока может только выражать себя и отражать мир. Понять себя через свои рисунки он не может.

Как-то так... Но это просто метафора. Она всегда глубже, чем ментальная трактовка. В метафоре нет буквальности.

Ну, уж не знаю, насколько "в жилу" вам мое "откровение"... Потому:

Во-первых, это только мой взгляд. Принимать или не принимать его к сведению, вам виднее. И я бы даже, наверное, ограничилась извинениями и не стала всего этого писать, если бы вы не сказали, что я не первая, кто вам так говорил. Гм... На это следовало уже обратить внимание.

Во-вторых, из моих слов, из моего акцента на, не стоит делать вывод, что вам нужно что-то насильно и резко менять в себе. Само изменится. Любые ценные изменения, это изменения, происходящие как сиддхи, как побочный эффект совсем другой деятельности (например, самопознания. Но об этом ниже). Они наиболее органичны и наименее разрушительны.
Так мне кажется.
А "быть собой", как вы умеете, вот этому научиться дано далеко не каждому. не зарывайте в землю свой талант, не отказывайтесь от него кто бы что вам не говорил. Знайте о нем, осознавайте его, шлифуйте и учитесь им грамотно пользоваться.

О женщинах.

Опять все, что вы сказали верно. И про НЛПеров, и про "понимание". И более чем. Но.
Всегда надо смотреть в корень. Искать причины откуда произрастает то или иное. Что стоит за тем или иным утверждением и проч. Вещи любят претворяться друг другом ...

Есть вопросы, на которые вы можете ответить себе только сами. Я не возьмусь утверждать что-либо в ваш адрес.

Так вот. Ведь может быть такая ситуация, что вы и НЛПеры не по разные стороны баррикады, как вам представляется, а по-одну: И вот в чем: ваша и их позиция в отношениях с женщинами искусственна. С вашей стороны "искусственность" может заключаться в умозрительности. Ведь пока тезис о "понимании" есть доброе пожелание. Как я понимаю, опыта особого у вас пока нет. Это итог размышлений, а не эмпирии. Так?

Ваша позиция кажется вам более моральной? Мне тоже. Но что останется от вашей морали при столкновении с действительностью? Это вопрос.
Понаблюдайте при случае.smiling smiley

Можно копнуть глубже. А может быть ваша позиция с "пониманием" есть просто страх перед той неизведанной бездной, какой является женщина? Такой щит, который вы выстраиваете для себя сами дабы отдалить возможность контакта с непредсказуемыми последствиями?

Заметьте, я ничего не утверждаю. Может быть все совсем и не так. Я выдвигаю альтернативы. Я же не знаю вас. А вы себя знаете?smiling smiley

И еще. Понять другого может только тот, кто прежде всего умеет понимать себя. Только через это можно чему-то научиться на этой нелегкой стезе - понимания. А еще для понимания нужны "инструменты".

Когда-то книга Берна "Люди, которые играют в игры" сыграла большую роль в моей жизни, стала тем самым инструментом, посредством которого я училась понимать себя.
Читать ее стоит сразу ориентируясь на такой момент, как наличие у человека "подсознания" (бессознательного). Все психологические игры, которые играет человек и не осознает этого с другими, и, что хуже, сам с собой, таятся там.
Почитайте, начните учиться видеть, где играют психологические игры с вами, а главное, где играете эти игры вы. С другими, а что хуже, с собой.

По крайней мере, это будет реальная не скучная практика. А это ценно.

Да и с противоположным полом тоже должна быть практика.smiling smiley
Тут уж никуда не деться. (чем ценны "смешанные" ВУЗы, тем что "практика" органична учебному процессу: через треп, через пивка попить, через... Ох, уж мне эти "мужские монастыри"...)

Гм... Давненько я таких назидательных простыней не строчила...smiling smiley)) Просто вы мне симпатичны. А человек искренне желающий разобраться в себе - редкость.

Э-ээ... Вот не смогла удержаться от парочки "полезных советов". Вообче-то обычно я этим не грешу.smiling smiley Ну, ладно, лишь бы "в жилу"...smiling smiley

Удачи Вам.smiling smiley</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Детское и взрослое, мужчины и женщины.
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 10, 2005 04:17PM

<HTML>Ирина, спасибо большое.

Постараюсь понять. Я взрослый по сравнению с теми рисующими детьми, в конце концов.
Получается примерно так: дети ухватывают из предмета главное, то, что им кажется главным, и только его и рисуют. Взрослые же знают больше об этом предмете. Возможно, что ребенок этого предмета еще не видел, и видел только на наивных картинках. А взрослый видел в жизни. А он там не такой, как на картинке.

А я про отношения людей так же, скорее всего. Многого еще сам не видел, но видел описания, и по ним сужу. Ну да, детство smiling smiley вот только я достаточно взрослый, чтобы успеть поучаствовать в отношениях насчет власти и старше-младше. И это-то про вашу дочь я писал со знанием дела. Никому особо не приятна власть над собой. А когда делают вид, что приятна - то это шестерки только так делают, они манипулируют своим лидером, используя его как оружие для разборок с еще более слабыми. Это как Слаенов в "Республике Шкид". На деле им этот лидер как до лампочки. Как только новый такой лидер появится - про старого напрочь забудут, и здороваться перестанут.

>что я не первая, кто вам так говорил.

Не первая. Отец меня учил по этому поводу. "Ты выхватываешь одну-две грани или разновидности этого - и на них только и обращаешь внимание. Вот в этом ребячливость и проявляется. Взрослые более в комплексе все видят, и обращают внимание и на то, что ускользает от тебя".

>что вам нужно что-то насильно и резко менять в себе. Само изменится.
>Любые ценные изменения, это изменения, происходящие как сиддхи, как
>побочный эффект совсем другой деятельности (например, самопознания. Но
>об этом ниже). Они наиболее органичны и наименее разрушительны.

Спасибо! Прекрасно сказано!

>А "быть собой", как вы умеете, вот этому научиться дано далеко не
>каждому. не зарывайте в землю свой талант,

А это непросто. Часто, если быть "как все", то получишь больше всяких "вкусностей". Лучше будут относится девушки, например. Или, говорят, на работе начальство не всегда любит длинные волосы. И что делать - перестать "быть собой" и постричься или же наплевать на эту работу?

Да и не больно уж и талант... может, по сравнению с этим форумом - да, а в реале - участник некоей группы, не сильно отличающийся от других там.

>тезис о "понимании" есть доброе пожелание. Как я понимаю, опыта особого
>у вас пока нет. Это итог размышлений, а не эмпирии. Так?

Ага. В отличие от тех НЛПеров, я это признаю. А вот им признать, что их опыт с женщинами крайне мал - это как нож острый! изоврется, а не признает!

>А может быть ваша позиция с "пониманием" есть просто страх перед той
>неизведанной бездной, какой является женщина?

Так, страх... вот кто мне омерзителен и кого я боюсь, так это потаскух. Их не так и мало.
Я не пуританин, времена Оливера Кромвеля давно прошли, тут дело в другом. Дело не в том, что она... как бы сказать... как будто вытирает ноги о мужиков. Она не дает им быть настоящими мужиками.
Настоящему мужику ИМХО обязательно нужна именно его женщина, про которую он мог бы сказать - "моя". А не просто женщина. Те люди чуть старше, кого я уважаю за это, они так себя и ведут. Если нет никого подходящего - то почти полное отсутствие интереса, как у "ботаников". Но при этом девушек не боится, просто дистанцию не сокращает. В случайную связь он попадет, только если она ну очень захочет, и потом никогда этим не хвастается.

А что делает потаскуха? Она сначала себя навязывает, а потом дает понять, что секс для нее не повод для знакомства. Хуже нет ситуации для мужика, когда он с такой вот подумал, что у них все всерьез. Да нет, тыкать ему насчет того, что он в постели не умеет, она не будет. Она хуже ему ткнет. Оно неуловимо как-то, объяснить сложно... ткнет так - "ты никто. Ты просто живой вибратор. Я тобой просто попользовалась. Мне и не надо, чтобы ты вел себя как мужик со мной. Ты не мужик, ты вибратор". Вот как-то так. Секс ей нужен, а мужик рядом с собой - нет. Секс она позволит, а вести себя по-мужски с собой - нет.

Потом - секс для нее - это не интимные отношения. Это то же самое, что выпить стакан воды, ну или типа того. Ну как медленный танец. На том же уровне.

Друг через такое прошел. Говорит, что когда влюбишься, а она посылает - это пустяки по сравнению с этим. Он вообще девчонок стал ненавидеть. Считает, что они лживые и подлые. Обидно считать, что ты для нее - ее мужик, всерьез и надолго. А она - она даже не изменяет, она ему в лицо все и высказала - "ты мне нужен был просто так, покайфовать, я не допущу, чтобы ты играл роль в моей жизни". Как ноги вытерла.

А я захотел с ней побазарить в уголке, типа слегонца понаезжать в плане, что у нее совести нет. Она мне такое ответила, что я был в шоке. Я не помню слов точно, но смысл тот, что мужчина для нее типа вещи, чем меньше он о себе мнит, тем лучше, что перебьется она по жизни без защитников, добытчиков и опор ну и в том духе. Я просто ушел в шоке и не нашелся, что сказать. А сейчас подумал, что она, видимо, боится мужиков. Не в постели, а в жизни - что он начнет себя по-мужски вести, а ей придется с ним считаться. Она эгоистка законченная просто.

Когда жена от мужа гуляет - то ИМХО то же самое. Грубый намек мужу, что он никто и не мужик.

Не хочу встречаться с такими на жизненном пути. Надо научиться их заранее распознавать. Вот и страх.

Еще неприятно, когда женщины постарше - лет 27 - начинают мне улыбаться. Как будто она меня хочет в болото затащить и там кровь выпить, как русалка в сказке. Даже хамнуть могу. Я не просил мне улыбаться. Пусть идет своей дорогой, мне она в моей жизни зачем нужна? Нарочно суровый становлюсь при них.

>Когда-то книга Берна "Люди, которые играют в игры"

А я ее уже читал smiling smiley) видимо, теперь Фрейда пора читать - он серьезнее.

>Ох, уж мне эти "мужские монастыри"...)

Это вы про иногородних. Я москвич, и мне проще. А им да - живут в гнилых общагах по четверо в комнате, да на отшибе урловского городка. Какие уж там девушки... хотя устраиваются как-то - по женским общагам всей Москвы все больше. Вот им еще тяжелее.

>А человек искренне желающий разобраться в себе - редкость.

А это потому, что не от хорошей жизни такое желание. А от того и для того, чтобы проблему решить в отношениях между людьми. А пока проблем нет - не в чем и разбираться, вот я такой, что выросло - то выросло, кому не нравится - вон отсель smiling smiley

Наверняка на этом форуме такие люди бывают, и наверняка психологов утомляют, типа "интересующиеся ламеры".

Я видел какой-то другой форум психологов, не помню адрес. Туда пришел мужик по имени "feud", задать вопросы про "психические вирусы". Чухня полная, оно очевидно, он бы еще про дианетиков спросил smiling smiley, но надо было видеть, как ему женщина-психиаторша в лицо сказала - "голубчик, диагноз беспокоит? ну и не чешите его!". Довели тетку ламеры... вряд ли она так сразу стала бы диагнозы на инете расставлять... вроде вежливая и вся из себя очень ученая... постараюсь не быть таким, чтобы не бесить умных людей.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Он самый!
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 11, 2005 07:39PM

<HTML>Меня не устраивает их стиль подачи себя. Как будто не женщина, а просто бесполый человек.
У нас и хохма была, из глубины лет идет - "физтешка - не женщина, это человек с п...ой".

Девушка должна одеваться как девушка, и стилей много разных. Но чтобы так, как эти... комплексы у них какие-то. А те физтешки, что нормально прикинуты - вокруг них как правило толпа ухажеров, причем ботаников. В этой толпе теряться не хочется. Пускай сами там.

Поговорить же с ними можно только об учебе. Проверено. Они ничем больше не интересуются.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не судите.
Написано: Васильева Оля ()
Дата: November 11, 2005 11:18PM

<HTML>Не все так однозначно, как кажется. В первую очередь есть ЛЮДИ - мужчины или женщины. Со своими страхами, проблемами, особенностями, стилем поведения. Даже если человек ведет себя так, как Вам не нравится, он имеет на это право. Откуда Вы знаете, что было в его жизни, какую боль ему пришлось пережить, какие защиты от этой боли он создал вокруг себя. Да, возможно эти защиты болезненны для окружающих, но, в первую очередь, "потаскуха" защищается. Но ведь в ней не одна эта черта. Она не только женщина, она имеет свои интересы, у нее есть свои маленькие не злые радости. И, возможно, Вы смогли бы с ней интересно и полно общаться, и найти в ней замечательные черты.

По Вашим словам выходит, что женщину Вы воспринимаете лишь как объект сексуального и интимного интереса. Причем, она должна обладать определенным набором качеств. Всех же остальных Вы записываете или в "потаскухи" или в "физтешки", и теряете к ним всякий интерес. Думаю, женщины это чувствуют и остерегаются. Женщине хочется, чтобы в ней видели и женщнину, но в первую очередь - человека. Может быть я ошибаюсь в своих предположениях, тем лучше. Кстати, именно той, которую Вы описали как "потаскушка", более всего интересно, чтобы в ней увидели женщину.
Самое же интересное, что я в Вашем описании "потаскухи" увидела образ мужчины. Я таких встречала. Кстати, как сейчас ведет себя с женщинами Ваш друг?

И когда жена гуляет от мужа - ну не все же так однозначно. Что ее заставило гулять? Как он себя вел до того, как она решилась? Какие сложности у нее в отношениях с мужем? Уж, поверьте, иногда измена для нее и него - наименьшее зло. Измена - грубый намек, что в отношениях супругов есть проблемы, которые требуют разрешения.

> Не хочу встречаться с такими на жизненном пути. Надо научиться
> их заранее распознавать. Вот и страх.

Волков бояться... Скажите, насколько реально для Вас в браке не изменять? А для Ваших друзей? А для знакомых? А для товарищей, постарше? А если вечеринка? А если соблазняют...? А если...? А что, если женщина никогда не изменяла, а через 5 лет стала. Это ее личное качество? Значит Вы ошиблись в выборе? Это случайность? К этому привели обстоятельства?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
...да не судимы будете.
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 12, 2005 02:39PM

<HTML>>Даже если человек ведет себя так, как Вам не нравится, он имеет на это
>право.

Конечно имеет. Просто в некоторых случаях я не хочу иметь никакого общения с ним. Пусть каждый в своем углу играется.

>И, возможно, Вы смогли бы с ней интересно и полно общаться, и найти в
>ней замечательные черты.

Кстати! Те мужики, что постоянно кого-то на улицах цепляют, как раз по-свойски к таким же девицам относятся. Дружат с ними. Похоже, что даже без секса. Просто дружат. А один тут и вовсе недавно заявил, что это лучшие из женщин. Типа ему с ними проще. Еще эти мужики говорят, что часто сплетни о том, что она спит со всеми - очень преувеличены, и на самом деле там все было далеко не так. Как будто она сама врет на эту тему, чтобы хвастаться потом.

А мне вот трудно. Что-то в них есть такое, что мне кажется противоестественным уродством. Которое к тому же прет мне в лицо.

>Причем, она должна обладать определенным набором качеств.

А вы разве не требуете от своих мужчин, друзей и подруг, чтобы они обладали определенным набором качеств? Любой человек этого требует.
Просто среди мужиков обычно само собой так выходит. Похожие люди вместе собираются. Потому требований никто не предъявляет - они уже все выполнены.
С девушками сложнее.

Но да, я требую кое-чего от окружающих. Не беспредельно много. И знаю, что насиловать человека бесполезно. Нужно подбирать таких, какие уже сами по сути своей ведут себя по этим требованиям. Я тоже сам по сути своей могу удовлетворить какие-то требования. Не напрягаясь.

>Кстати, именно той, которую Вы описали как "потаскушка", более всего
>интересно, чтобы в ней увидели женщину.

Не женщину, а девку. Тело для секса.

У меня классические понятия об отношении мужчин и женщин. Женщина должна обеспечивать мужчине крепкий тыл в семье и дома, а он ее - обеспечивать материально и защищать.
Женщина ищет - своего мужчину. Покровителя. А девка ищет - живой вибратор. А я им быть не хочу. Хотя есть знакомые, которые не имеют ничего против такой роли. Я с ними нормально общаюсь, но этот стиль жизни мне противен, какой-то голубизной отдает.
Я, в общем, с голубыми тоже могу общаться и дружить, но при условии, что он в меня не будет этим тыкать. Что спрячет это подальше, пока среди нормальных гетеросексуалов. А там у себя - это его дела.

>Самое же интересное, что я в Вашем описании "потаскухи" увидела образ
>мужчины. Я таких встречала.

Я тоже, довольно много знакомых таких. А вот насчет, что "потаскуха" похожа на мужика... гм... а ведь и вправду они обычно круче характером, агрессивнее и наглее, чем нормальные девушки.

>Кстати, как сейчас ведет себя с женщинами Ваш друг?

Тот друг, что я описал? Только на тихеньких и помладше внимание обращает, на хороших девочек. Размалеванных, хамок и потаскух не любит.

>Измена - грубый намек, что в отношениях супругов есть проблемы, которые
>требуют разрешения.

В тех случаях, что я видел вокруг, было так. Поженились лет в 18, оба первые друг у друга. И вот лет в 20 она начала тихонько-тихонько погуливать. Еле заметно. Вдруг совсем другой мужик, из совсем другой компании - а оказывается, что ее знает. Или прямо ее увидишь с другим мужиком в метро. Мужика потом спросишь, "прикинувшись сыром" - "а что за девочка?". А он - "какая девочка? ты о ком?". Ее спросишь - то же самое. Типа не знаю я никаких. Они как бы оба знакомые, но стремно, когда видишь их вместе. Совсем из разных тусовок.
Ну явно гуляет она. По-моему, это от неопытности. Сначала очертя голову замуж вышла, а потом обнаружила, что есть еще и другие мужики, еще не попробованные. И это тихенькие как раз. Те, что наглее, обычно рано замуж не выходят. А может, и вообще не выходят - сейчас и так можно.
Вот и все "проблемы, требующие разрешения".

>Скажите, насколько реально для Вас в браке не изменять? А для Ваших
>друзей? А для знакомых? А для товарищей, постарше?

Разные люди есть. Я бы на три группы мужиков разделил. Одна группа - те, что совсем не уверены в себе в плане девушек. Вторая - те, что хотят серьезную подругу. А если ее нет - то, значит, и никого нет. Гулять такой не будет.
Третья - бабники. Им почти все равно, с кем секс, было бы косметики побольше и каблуки повыше.
Вот я где-то на пути из первой группы во вторую. А насчет третьей группы - кстати, у них удивительная черта есть. Они способны всерьез дружить с девушками, даже с потаскухами, и уважать их. Независимо, был секс или нет. Например, "вторая группа" говорит - "друзей не трахают", а "третья" - "да как это? бывают друзья женского пола. Вот именно их и трахают иногда. Дружбе не мешает.". Другое дело, что им никакая конкретная девушка не нужна. Нет понятия "моя женщина", сгодится и ничья, и чужая smiling smiley.
По-моему, это от того, что лет в 14 его соблазнили. Кто-то постарше. Подруга сестры, может. Или вожатая в летнем лагере. Пару раз мне такие истории рассказывали. Может, и правда. Вполне может.

>А если вечеринка?

Скажите, а откуда эта глупость, что изменяют на вечеринках? То, что я вокруг видел - изменяют с вовсе незнакомыми людьми. С совсем незнакомыми. Или целую тайную жизнь ведут - как та пара, врут, что не знакомы друг с другом, а на деле не так. У девушки тайный круг знакомств, о котором не знает ни муж, ни друзья мужа.
На вечеринке разве что договориться о встрече можно втихаря. А иначе кому оно надо, чтобы все узнали, и пошла куча дерьма? Мужики все перессорятся, например....

>А что, если женщина никогда не изменяла, а через 5 лет стала.

Вот через 5 лет и посмотрим.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: ...да не судимы будете.
Написано: Васильева Оля ()
Дата: November 12, 2005 10:35PM

<HTML>> Конечно имеет. Просто в некоторых случаях я не хочу иметь
> никакого общения с ним. Пусть каждый в своем углу играется.

Ну да, пусть. Так почему же Вы оцениваете? Не плюйте в другой угол. Мне обидно за женщин. У меня подруга раньше так, как по-вашему "потаскуха" вела. У нее было ОЧЕНЬ много мужчин. И каждый думал, что он - единственный. При этом она прекрасный человек. Сейчас муж и двое детей. И они счастливы. У них семья в самом что не на есть традиционном понимании. И красилась она раньше довольно ярко, сейчас - лучше.

> А мне вот трудно. Что-то в них есть такое, что мне кажется
> противоестественным уродством. Которое к тому же прет мне в лицо.

Не все в жизни однозначно. А если сюда зайдут люди с такой особенностью, ведь Вы очень обидно о них отзываетесь. Как они могут среагировать? У меня подруга так себя вела, да и то меня зацепили Ваши слова. После таких комментариев я буду бежать подальше от мужчины столь категоричного. Кстати, а как насчет двойной морали. Мужчина: "Я-то могу гулять, а она ни-ни. Если узнаю, брошу потаскуху".

Получается, Вы ограничиваете круг своего общения людьми, имеющими одного партнера. Не обедняете ли Вы себя?

> >Кстати, именно той, которую Вы описали как "потаскушка", более всего
> >интересно, чтобы в ней увидели женщину.

> Не женщину, а девку. Тело для секса.

Вы умеете читать мысли?

Могу поделиться почему Вы производите впечатление маленького. Вы очень категоричны. И на мой взгляд, рассуждаете категориями черное-белое.

Думаю, наш с Вами диалог не очень-то вписывается в тематику форума.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Возможно, что я еще и молодой.
Написано: Celtic Frost ()
Дата: November 13, 2005 08:04PM

<HTML>Тем не менее у меня есть некие принципы, и один из главных - это мужчина обязан быть Мужчиной.
Общаться с подобными женщинами - это все равно что подбирать с пола. Потому что своя девушка должна быть. Потом - своя жена. Мать своих детей. А такая ей не будет. Она будет мать неизвестно чьих детей. Следовательно, она неинтересна.

К сожалению, было "демократическое" время, когда появилось много мужичков-слабачков (готовы подбирать с пола, не готовы вести себя по мужски и иметь свою женщину. Свою, а не общую. Мать своих детей) и девчонок-хулиганок (которые не хотят ни семьи, не детей. Потому что не хотят быть ничьими. А потому обесценивают мужчин и мужские качества). Сейчас оно ИМХО уходит. От "демшизы" идет возврат к традиционным ценностям. От кухонных диссидентских тусовок и трепа о политике - к семье и детям.

>У нее было ОЧЕНЬ много мужчин. И каждый думал, что он - единственный.

Ольга, я младше вас. Посмотрел в базе ICQ, сколько вам лет smiling smiley Тем не менее вы наивнее и доверчивее, чем я. Конечно, это хорошо smiling smiley вы хорошая девушка, видимо. Почему-то напомнили мне одну молодую учительницу в школе, которую я не так давно закончил.

Но как можно всерьез верить в такое? Мужики там что - "албанцы" были полные? Они что - не отдавали себе отчета, с кем общаются? Да прекрасно отдавали! Вы думаете, я не видел мужиков, которые общаются с такими? Видел. Они далеко не инфантильны, трезво ценят мир и жизнь, и прекрасно отдают себе отчет, кто эта девушка. Потому к ней и отношение - "тело, доставшееся на халяву". Вплоть до того, что между собой обсуждают - "ты с этой был? Нет? А зря! Очень рекомендую, хороша в сексе. Дает довольно легко. Если не полный лох - то раскрутишь". Угу. "Ее рекомендуют друзьям". Как фирму по недвижимости.
А в лицо ей - конечно же сюсю-мусю! Кто ж захочет терять источник удовольствия, к тому же на халяву доставшийся?

Странно, что вы, будучи старше меня, не понимаете такой элементарщины.

>Кстати, а как насчет двойной морали. Мужчина: "Я-то могу гулять, а она ни-
>ни. Если узнаю, брошу потаскуху".

Покажите, где и как я говорил такое. Боюсь, что не говорил smiling smiley

Тем не менее в такой фразе есть доля исторической правды. От мужских загулов не появляются внебрачные дети. Даже если он и натаскал ребенка - ребенок юридически ну никак не его. А либо неизвестно чей, либо мужа той женщины. А от женского загула появляются бастарды, которых вынужден воспитывать ее муж, даже и не зная, что не он их отец. Средств установления отцовства-то не было! Противозачаточных средств - тоже.

Возможно - и не только я так думаю, что осуждение измен вообще связано именно с крайней, из ряда вон выходящей гнусностью вот этой ситуации. А потому женская измена традиционно считалась хуже, чем мужская.

В общем довольно логично. Не хочешь моногамии - воспитывай детей одна. Незаконнорожденных. Ничьих. Байстрюков. Впрочем, в наше время бывают и такие, что вовсе детей не хотят.

Подведем итог. Я - сторонник классических понятий о том, что есть мужчина и что есть женщина. Это унаследовано от родителей. И я до такой степени сторонник этого, что мне на подсознании неприятно, когда девушки или мужики отклоняются от этих понятий. Противно. Как будто недоделок. Это как презрение урлы к слабакам, или интеллигенток из гуманитарных вузов - к "быдлу". Или ГБшников к истерическим "героям" диссидентам (у отца знакомые есть, я в курсе тех дел немножко). Или презрение русских евреев к России.
Вот у меня что-то подобное.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
О защитах.
Написано: Валерий О.Леонтьев ()
Дата: November 13, 2005 09:24PM

<HTML>Если говорить только о защитах, то это явление ближе всего к вытеснению. Ваша первоначальная отрицательная эмоция вытесняется и замещается положительной. Причем, вытесненная отрицательная продолжает неконтролируемо действовать на психику, поэтому положительная становится гипертрофированной и неестественной.

Но более точно здесь нужно говорить об одном из трех способах перехода от когнитивного диссонанса к балансу. Сильно упрощенно это выглядит примерно так. Купив скандально известную книгу, Вы обнаруживаете, что это дрянь. У вас появляется внутренний диссонанс: "как так, я ее купил, ожидал чего-то этакого, а тут...". Диссонанс неприятно действует на психику и чтобы его избежать, Вы меняете свое отношение к книге на противоположное.

О близости трех видов защит и трех способов избегания диссонанса можно прочитать в книге Аллахвердова " Сознание как парадокс" в главе " Закон Фрейда-Фестингера".

О диссонансе с элементарно-математической точки зрения можно было бы прочитать на Флогистоне в моем обзоре одной статьи из ПЖ, но я , почему-то, не могу его найти.Если Константина Ефимова не затруднит помочь...


Можно рассмотреть ситуацию еще более точно.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Возможно, что я еще и молодой.
Написано: Васильева Оля ()
Дата: November 14, 2005 03:04PM

<HTML>Не стыдитесь, я не обиделась. А ICQ пользоваться не умею smiling smiley Может научите, как стать менее доверчивой? smiling smiley
И если захотите написать мне, пишите лучше на ящик.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss