Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2
RE: Чувства и эмоции
Написано: Ala ()
Дата: August 17, 2005 05:45PM

Tanny, я во всем в Вами полностью согласна, кроме 2-х вещей:
1. Во-первых, далеко не все эмоции означивают потребности человека, некоторые с ними никак не связаны. У Вилюнаса можно прочитать про "эмоциональную теорию мотивации" (но лучше этого НЕ делатьsmiling smiley) - там вот как раз про этоsmiling smiley
2.И, во-вторых, имхо при рассмотрении и анализе любого явления психики, в частности эмоций, прежде всего надо исходить из функционального значения этого явления. Первым, помниться, поставил вопрос у функциях эмоций Клапаред, но, хотя сейчас и выделяют порядка 8 функций эмоций, не все они однозначно положительно влияют на деятельность и без них вполне можно обойтись. А более или менее вразумительного ответа на вопрос:"Зачем нужны эмоции?" я не встречала, а жальsmiling smiley
Исходя из пункта 2-го, видно, что не стоит особо переживать тем людям, у которых преобладает рациональное, а не эмоциональное началоsmiling smiley
P.S. Аsmiling smiley, еще и по поводу фрустрации не совсем согласнаsmiling smiley
Фрустрация обычно вызывается объективно непреодолимыми трудностями (или субъективно так воспринимаемыми). В моем же примере фрустрации пока нет, так как там человек, имея какую -либо потребность и неблагоприятные для нее условия, еще НЕ НАЧАЛ действовать, а, следовательно, НЕ СТОЛКНУЛСЯ с непреодолимыми препятствиями. Если он с ними столкнется, то его потребность будет фрустрирована (и это фрустрация), а если нет, то он ее удовлетворит. В данном примере создается ЛОЖНОЕ впечатление, что эмоции являются направляющим, мотивационным фактором, побуждая человека действовать - искать способы удовлетворения потребностей. На самом деле, направляющим фактором здесь является мотив деятельности, то бишь предмет потребности.
И опять НИКАКОЙ пользы от эмоцийsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Надо брать эмоции за рога!!!
Написано: Ala ()
Дата: August 17, 2005 11:40PM

Мертвый Булочка, так ведь вежливость можно полностью рационализировать, вообще, любую эмоцию можно рационализировать, т.е. описать условия, при которых они должны возникать. Ну, ты ведь сам приводил примеров много: на похоронах - ревут, наступив кому-то на ногу - чувствуют вину и извиняются, общаясь с взрослым человеком надо чувствовать к нему уважение и вежливо вести. Причем можно, основываясь на здравом смысле и "чистой логике" так большинство наиболее типичных ситуаций прописать и...а если попробовать, опираясь на периферическую теорию Джеймса-Ланге (которые считали, что сначала происходят телесные изменения, потом их восприятие человеком, а потом возникновение эмоций, т.е., например, у человека сначала полились слезы, потом он это осознал,а потом ощутил чувство грусти) попробовать разыграть телесные проявления этих эмоций, а, может, потом и они сами появяться.
Причем большое преимущество здесь будет состоять в том, что сначала с помощью логики будут подобраны ПРАВИЛЬНЫЕ эмоции, подходящие к конкретным ситуациям, а потом надо будет только научиться их ощущать.
И не будет таких неприятных казусов, как у некоторых людей встречаются, когда они испытывают не подходящую к ситуации эмоцию: например, им надо чувствовать себя уверенно, а они от страха дрожатsmiling smiley
А еще здесь можно использовать, как в спорте для тренировки спортсменов или в йоге, метод означивания своих телесных состояний, например, при помощи полиграфаsmiling smiley
А по поводу стимулов, которые движут людьми....smiling smiley)))...я тут полностью согласна с Келли, который считал, что не стоит искать внешние или внутренние источники мотивации человека, т.к. все эти теории мотивации больше характеризуют психотерапевта и созданы им себе же во блага, чтобы помогать в работе с клиентом. Главным источником активности человека является то, что он ЖИВ, т.е. ЖИЗНЬsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: И Спиноза не знаетsmiling smiley
Написано: Ala ()
Дата: August 18, 2005 09:39AM

Мертвый Булочка, сколько этих умных дядек не читай, но и они тебе НЕ скажут "Зачем нужны эмоции, чувства или аффекты" . Спиноза вон ,вообще, хитро сказал, что раз в природе все рационально и просто так не бывает, значит и аффекты тоже нужныsmiling smiley
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Прогресс налицо smiling smiley
Дата: August 19, 2005 11:20AM

в МОИХ коридорах кроме луны ВСЁ фальшиво smiling smiley и моя стихия- ночь

ветер зубами царапает стены,
музыка жёлтая ломится в дверь,
фонарь за окном говорит мне о смерти...
я был молодым, я старею теперь..........

(второй отрывок из произведения "кошмар"winking smiley

ну, я б не сказал, что вопрос "зачем" такой уж дурацкий... возможно тут и ключь к моей апатии лежит... но без мотива не могу я нормально работой заниматься, ноа мне в лом будет и пропортит мне только психику и здоровье... Здоровье входит в уже раньше описанный план "обеспечения будущей почвы для выхода из апатии", а также просто: ухудшение здоровья вызовет дальнейшее его ухудшение и так ваще на нет сойти ничего не стоит... зачем мне это надо, если можно без особых усилий его поддерживать?

smiling smiley) да вроде не "хочется" прибавилось, а "не хочется",- отсутствие желаний...
а письмо-то я давно написал, только вот адрес мне неизвестен smiling smiley... подскажите?

эт как "рационализация как защитный механизм"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
не до рогов sad smiley
Дата: August 23, 2005 06:22PM

Я вот тут подумал, поковырял ся и пришёл к некоторым выводам...

ты, Ала, Живёшь довольна своим состоянием, а я.... я постоянно живу в какой-то коробке, в котору НИЧТО не пробивается, ни хорошее ни плохое, поэтому я ничего не чувствую, даже самОй, коробки, но.... но иногда бывают ситуации (длительные раздумья например), когда я высовываю из неё кончик носа... и тогда я понимаю, что я - в коробке, и начинаю какие-то лучики света ловить и понимаю, что снаружи хорошо, а тут плохо, так как я просто СЛЕП ! Ты знаешь, бывает я стою под душем (я люблю всё что только можно делать в темноте, тк нет зрительного потока и т.о думать легче) и вижу (темнота редко 100% smiling smiley ) как стекает с меня вода, прямо перед глазами, и вдруг она становится красивой (очень медленно) и всё становится ярче и красивее, всё перестаёт быть плоским и нарисованным и я понимаю, что я был в коробке и просто на секунду вылез, и только тогда я осознаю, что счас- это моё нормальное состояние, которое у всех (почти), а обычно- это всё неправда, глухие звуки доносящиеся с той стороны коробки, по которым я должен догадываться о происходящем снаружи и думать что бы ответить чтобы никто не догадался о том, что я - в коробке! вот может всё дело в количестве удовольсвия? может то, что его мало так на меня влияет... но это чертовски замкнутый круг, потому что я уже перестал понимать, чего я хочу, а чего нет.... у меня много творческих разных идей, я люблю изобретать и развивать теории, если бы пяток лет назад у меня появилась хоть одна из тех идей, что счас появляются в голове, то я б за неё схватился б как одержимый, а теперь... они появляются и гниют... мне не интересно... меня почти воротит от всего... я не вижу красоты... я - мёртвый sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: я думаю, все гораздо проще, чем кажетсяsmiling smiley
Написано: Ala ()
Дата: August 24, 2005 04:30PM

Слушай, Мертвый Булочка, ведь если, как ты сам говоришь, иногда ты вылазишь на какое-то время из своей раковины, т.е. значит, в твоей жизни есть что-то (хотя бы потенциально), что может тебя оттуда вытащить.
(И думается, что есть что-то, отчего ты, наоборот,замыкаешься в своей коробочке).
Значит, сейчас в твоей жизни соотношение в пользу второго (замыкающего), а хорошего, наоборот, малоsad smiley
А нельзя просто увеличь хорошее?smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Надо брать эмоции за рога!!!
Написано: Васильева Оля ()
Дата: August 24, 2005 04:34PM

Ладно, допустим Вы определили что есть правильная и что есть неправильная эмоция. Но интересно, а как Вы будете учиться ощущать правильные эмоции? И как Вы клиента научите их ощущать? Ну, например, человек сильно боиться публичных выступлений. Как ему научиться быть уверенным? Ведь у него есть опыт: "В подобных ситуациях я боюсь и ничего сделать с этим не могу".

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Надо брать эмоции за рога!!!
Написано: Ala ()
Дата: June 06, 2002 01:09PM

Дорогая Оля, у нас здесь СОВСЕМ другая ситуация: человек вообще НЕ испытывает никаких эмоций и чувств, поэтому его и можно научить испытывать правильные эмоции описанным способомsmiling smiley
А в вашем случае есть другие способыsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Надо брать эмоции за рога!!!
Написано: Васильева Оля ()
Дата: August 24, 2005 06:17PM

<Дорогая Оля, у нас здесь СОВСЕМ другая ситуация: человек вообще НЕ <испытывает никаких эмоций и чувств, поэтому его и можно научить <испытывать правильные эмоции описанным способомsmiling smiley
<А в вашем случае есть другие способыsmiling smiley

Я не соглашусь с тем, что Мертвый Булочка вообще не испытывает никаких эмоций и чувств. Это явное преувеличение. Такого не может быть, потому что не может быть никогда. smiling smiley
Так вот я спрашиваю, в чем заключается этот описанный способ? Как можно научиться испытывать правильные эмоции взамен ли неправильных, или на пустом месте? Поверьте, для меня самой это очень актуально.
В моем случае основной способ - психотерапия.
А вот вопрос Мертвому Булочке - чем для Вас плохо испытывать минимум эмоций? Что в этом Вам не нравиться? Это Вам мешает? Некоторые люди многое бы отдали чтобы поменьше переживать. Вот я, например. smiling smiley И буддисты всю жизнь добиваются безэмоциональности и не привязанности к окружающему их миру.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Попытаюсь ответить за Мертвого Булочкуsmiling smiley
Написано: Ala ()
Дата: August 24, 2005 08:28PM

Оля, как я поняла, Мертвый Булочка против отсутствия у него НЕ эмоций (потому что он согласен, что они только мешают нормально жить и вредят здоровью как психическому, так и физическому), а против отсутствия чувств, т.к. они делают нашу жизнь более яркой, насыщенной, НАСТОЯЩЕЙ. Без них человек занимает как бы позицию отстраненного наблюдателя, а вся жизнь проходит мимо него. Но, естественно, МБ не безнадежно потерян, т.к. временами что-то его все таки НЕ оставляет полностью равнодушным.
Цитирую МБ:".... я постоянно живу в какой-то коробке, в котору НИЧТО не пробивается, ни хорошее ни плохое, поэтому я ничего не чувствую, даже самОй, коробки, но.... но иногда бывают ситуации (длительные раздумья например), когда я высовываю из неё кончик носа... и тогда я понимаю, что я - в коробке, и начинаю какие-то лучики света ловить и понимаю, что снаружи хорошо, а тут плохо, так как я просто СЛЕП ! Ты знаешь, бывает я стою под душем (я люблю всё что только можно делать в темноте, тк нет зрительного потока и т.о думать легче) и вижу (темнота редко 100% smiling smiley ) как стекает с меня вода, прямо перед глазами, и вдруг она становится красивой (очень медленно) и всё становится ярче и красивее, всё перестаёт быть плоским и нарисованным и я понимаю, что я был в коробке и просто на секунду вылез...".
Способ, который я предлагала МБ, предполагает, что у человека проблемы НЕ с тем, что он испытывает неправильные эмоции (например, волнуется там, где это не надо), а с тем, что он просто не может/не умеет испытывать никаких эмоций. А если учится эмоциям, то, естественно, лучше правильным, а не неправильным. А способ этот простой (если есть полиграф) и известный: благодаря тому, что полиграф означивает органические изменения (КГР, пульс и дыхание), сопровождающие эмоции, человек получает возможность ими управлять, тем самым он научается испытывать правильные эмоцииsmiling smiley
Только это я и имела ввидуsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Попытаюсь ответить за Мертвого Булочкуsmiling smiley
Написано: Васильева Оля ()
Дата: August 25, 2005 09:54AM

Ala писал(а):
>Без них человек занимает как бы
> позицию отстраненного наблюдателя, а вся жизнь проходит мимо
> него.

Не понимаю, как это жизнь может проходить мимо. Люди мимо - понимаю, машины - тоже. Кажется, становлюсь занудой smiling smiley
Скажите, что плохого в том, что жизнь проходит мимо (предположим я имею ввиду то же, что и Вы)? Многие так живут и довольны при этом. Что КОНКРЕТНО не устраивает. Жизнь мимо - только общие слова. Кстати, Вы не думаете, что Ваш ответ за Мертвого Булочку может оказаться Вашей проекцией? Это как психотерапия мужа через его жену.

Настройки: ОтветитьЦитировать
говорит Мёртвый Булочка
Дата: August 25, 2005 10:09AM

smiling smiley по моему пришла пора и мне что-нибудь написать....

Уважаемая Оля, меня в моём состоянии не устраивает то, что жизнь будто чёрно-белая, она некрасива (но это всё субъективно и редко бывает приходит всё в норму), вещи молчат, они мертвы, они неинтересны, как трупы, стоят или лежат... то же с людьми, мне на всех плевать, ни с кем не хочется общаться, знакомиться, ни с кем не интересно, ничего делать не интересно, нет желания ни на что, всё делается чуть ли не с отвращением, а так не хочу, я хочу хотеть делать те вещи, которые мне были интересны, счас же мне ничего не интересно....

Настройки: ОтветитьЦитировать
все гораздо проще, чем кажетсяsad smiley
Дата: August 25, 2005 10:12AM

чуствую приведёт эта веточка к тому, что я просто засранец, ну... что же, если я и есть он? .... я предпологаю, что мне нужна любовь, во всех смыслах, но с этим есть свои трудности плюс мне кажется почти нереальным найти такого человека как надо плюс у меня в любви были только пока разочарования..

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: говорит Мёртвый Булочка
Написано: Васильева Оля ()
Дата: August 25, 2005 11:12AM

Моя первая мысль - Вы давно отдыхали, работали? Давно у Вас это состояние? С чего это началось, было ли это какое-то событие? Что хорошего в апатии для Вас? Обязательно что-нибудь есть. Как изменилось окружение в Вашей жизни (люди, работа, учеба, семья) с этим состоянием? Чего Вы хотите, а апатия не дает этого сделать, т.е. чему мешает?

PS: Может быть лучше общаться по е-mailу?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: все гораздо проще, чем кажетсяsad smiley
Написано: Ala ()
Дата: August 25, 2005 11:30AM

Вот видешь, ты даже знаешь, что тебе надо!!! Ты НЕ Мертвый, а Живой Булочкаsmiling smiley Разочарования были у всех, а все трудности, как ты знаешь, преодолимыsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Отвечаю за себяsmiling smiley
Написано: Ala ()
Дата: August 25, 2005 03:40PM

Жизнь мимо проходит - это когда НЕ живешь, а просто существуешь: делаешь все без желания, потому что так надо, а самому ничего не хочется; превращаешься в ходячий автомат, робота; все люди безразличны и т.п.
В этом есть как плюсы, так и минусы.
>>Кстати, Вы не думаете, что Ваш ответ за Мертвого Булочку может оказаться Вашей проекцией? Это как психотерапия мужа через его жену.
>>А так и естьsmiling smiley)) У меня почти тоже самоеsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
гы
Дата: September 23, 2005 03:34AM

сабж.

а вообще, вышел я из апатии smiling smiley поздравьте!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss