Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
АППАТИЯ
Дата: July 29, 2005 01:03AM

Надеюсь получить дельный совет...
У меня аппатия. Давно. Она лечится? Какими методами?
Спасибо за внимание. Жду.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: АППАТИЯ
Написано: Вика ()
Дата: July 31, 2005 10:08AM

апатия к чему? постоянно или периодами? должна быть причина..

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: АППАТИЯ
Написано: Слава ()
Дата: July 31, 2005 08:27PM

К чему апатия???
Если ко всему -- то эт уже депрессия!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: АПАТИЯ
Дата: July 31, 2005 11:56PM

АПАТИЯ (от греческого apatheia - бесстрастие), 1) безразличное, безучастное отношение к окружающему; болезненное состояние, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции (наблюдается при шизофрении, опухолях головного мозга, кахексии и др.). 2) Одно из основных понятий этики стоицизма, полная свобода души от страстей и аффектов.

вот как выше написано (пункт 1), так и есть... тока мозг навряд-ли опух smiling smiley) . о шизофрении можно ещё подумать, в любом случае не мне обо мне судить.... она почти постоянно, но случались "припадки интереса", но так же быстро потухали...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А это аппатия тогда?
Написано: Ala ()
Дата: August 02, 2005 11:22AM

А вот если человек не может ни в кого влюбиться, хочет - но не может...Ну, даже если встречается какой-то период с определенным человеком ( и ему в то время кажется, что он к этому человеку привязан и, может быть, даже любит его), а потом.....эксперимента ради, чтоб проверить чувства свои, ...порывает с ним все отношения и ...sad smiley(( никакой реакции: никаких страданий не испытывает, ночами спокойненько спит, аппетит хороший и об этом человеке больше и не вспоминаетsad smiley И так каждый раз!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А это аппатия тогда?
Написано: Слава ()
Дата: August 02, 2005 01:14PM

Хм... то что написано в примере приведенном -- это вряд ли похоже на любовь!
Так просто -- развлечение...
Период -- когда нет любви.. никак особо не связан с понятием апатии...
Просто это категории отличных информационно-энергетических плоскостей!

Временная хронология периода -- зависит отнаших действий, поступков!

Измените свой распорядок дня -- изменится и личная хронология -- этот период может сократиться до минимума!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Судя по определению...
Написано: Ala ()
Дата: August 02, 2005 09:18PM

Вот, если взять определение апатии у Мертвый Булочка, то

"АПАТИЯ (от греческого apatheia - бесстрастие), 1) безразличное, безучастное отношение к окружающему; болезненное состояние, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции (наблюдается при шизофрении, опухолях головного мозга, кахексии и др.). 2) Одно из основных понятий этики стоицизма, полная свобода души от страстей и аффектов".

На мой взгляд, под данное определение подпадает описанный пример, когда человек не может никого по-настоящему полюбить, т.к. все его "эмоциональные реакции и внутренние побуждения" сосредоточены, главным образом, на собственной персоне. Но ведь это ж и хорошо!!! Он, таким образом, застрахован от страданий в результате несчастной любви, его поведение полностью адаптивно и все, что он делает, он делает для себя любимого.
Апатия, вообще, очень схожа с эгоизмом, эгоцентризмом, нарциссизмом и т.п., а это не так уж и плохоsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Судя по определению...
Дата: August 04, 2005 01:15AM

smiling smiley пахнет жаренным.

по-моему, если чел делает всё ДЛЯ себя, то это уже не аппатия, тк при аппатии и на себя накласть.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Точно не апатия и не любовь
Написано: tanny ()
Дата: May 31, 2002 03:20AM

Не апатия - потому что, судя по вашему описанию, человек всё-таки знает что и для чего он делает. А апатия - состояние нерациональное, просто потерян смысл. Соответственно, погашены эмоциональные реакции и притушены волевые составляющие. Они нигде не "соредоточены", их просто нет. Прочтите определение ещё раз smiling smiley
И не любовь - когда любишь, не возникают мысли о подобных экспериментах. Даже очень ревнивые люди (псевдолюбовь) проверяют скорее чувства партнёра, но никак не экспериментируют на себе.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Спасибоsmiling smiley
Написано: Ala ()
Дата: August 05, 2005 02:58PM

Спасибо за ответ, tanny!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
DOCH!
Дата: August 08, 2005 03:22PM

Ваша апатия неминуемо привела бы к смерти или тп... Но всё же я настаиваю, что у меня апатия, тк:
--я действительно знаю что и зачем я делаю, но особого желания у меня вабще что-либо делать нет... тк нет у меня смысла в жизни, следовательно теряет смысл всё...
--почти всё, что я делаю я делаю не потому, что мне этого хочется, а просто потому, что "так обычно делают, чтобы "жить хорошо" ", как бы сказать?... если тебе всё пофигу, то почему б не делать то, что тебе на пользу? Но ты понимаешь, всё это делается БЕЗ какого-либо стремления, БЕЗ какого-либо интузиазма, БЕЗ вдохновения, рвения и тд тп, голый разум, никаких чуств. А мне он надоел. Мне всё кажется, что это не нормально.
--цитирую вас:"Соответственно, погашены эмоциональные реакции и притушены волевые составляющие. Они нигде не "соредоточены", их просто нет." вам не кажется, что тут противоречие закралось?? они у меня притушены, причём сильно, а что касается первых, то они вообще почти отсутствуют (они у меня искуственные, для приличия просто), но я не говорю же, что их нет... Если б совсем не было, так это не апатия тогда, а смерть верная и скорая или шок какой-то.... У меня же АПАТИЯ... может и можно моё состояние переопределить, но я такой возможности не различаю...
--ещё: у меня напрочь отсутсвуют такие вещи, как: обида, хорошее/плохое отношение к кому-то (приязнь/неприязнь) и т.д. , короче всё, что связано с эмоциональной стороной моего существования.
--есть ОЧЕНЬ-очень мало вещей, котрые мне всё ещё интересны, но тк у меня нет возможности ими заниматься, то они никак на моё состояние не влияют... предпологаю однако, что при возможности ими постоянно и вволю заниматься я б вышел из этого навоза...

Вот smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: DOCH!
Написано: tanny ()
Дата: August 08, 2005 08:28PM

"Ваша апатия неминуемо привела бы к смерти или тп... ". Судя по нику, что-то вроде того и произошло smiling smiley) А если серьёзно, то приводит, только не к физической ( к этой приводит разочарование в жизни), а к психологической. И апатия всё-таки явление временное и имеет тенденцию проходить, так что никто не помрёт.
Желания, скорее стремления к чему-либо конкретному, нет, но об отказе от жизни вы не думаете, и это радует smiling smiley) Жизнь по привычке, как всегда? И опять не поверю. Никакая человеческая деятельность не существует без цели и средств. Вы же хотите "жить хорошо". Значит цель есть. А судя по фразе "так обычно делают...", нет средств, а жить подражанием не очень хочется.
"напрочь отсутсвуют...всё, что связано с эмоциональной стороной моего существования". Снова поиграем в Станиславского. Вы так горячо защищаете своё состояние и собственное его определение, что эмоций хватает. Пусть не очень яркие, но есть. Можно назвать это амбициями или упрямством, однако суть не меняется - вы сопротивляетесь навязыванию вам ложных или нежелательных мнений. А вот апатичному человеку всё равно как что назовут, для него это не имеет значения.
Впрочем, суть ясна, если хотите, пусть это будет апатией. "есть ОЧЕНЬ-очень мало вещей, котрые мне всё ещё интересны, но тк у меня нет возможности ими заниматься, то они никак на моё состояние не влияют..." Как раз они-то и влияют, просто нет ключика(средства) от заветной дверки. Когда все шишки уже набиты, а дверь всё закрыта, опускаются руки и наступает этакий пофигизм. Так что давайте вашу дункеровскую задачку поподробнее, будем решать вместе smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Не стоит прогибаться под изменчивый мир...smiling smiley))
Написано: Ala ()
Дата: August 09, 2005 01:13PM

Мертвый Булочка, если тебе станет легчеsmiling smiley)), то могу сказать, что не у одного тебя подобное явление наблюдается, но только вряд ли это апатияsmiling smiley
1. У тебя нет никакого смысла жизни - а ты думаешь у остальных людей он так прямо и есть?!! Даже если и есть, то вряд ли кто-нибудь сможет правильно его определить (все попытки будут описывать лишь мотивировки, истинные же жизненные мотивы не осознаются).
2. Все что ты делаешь, ты делаешь по привычке, потому что так надо, а не тебе так хочется - мне кажется, что большинство обычных людей так и живет: учатся, женяться/выходят замуж, работают, растят детей и т.д.(у всех примерно одно и тоже)smiling smiley
3.У чувства со временем угасают, остаются одни привязанности;
4.И далеко не у всех людей есть возможность заниматься любимым делом, т.к. приходиться выбирать м/у тем, что НАДО, но не хочется, и тем, что хочется, но не так уж и надоsmiling smiley
Я бы сказала, что это не апатия, а просто ЖИЗНЬ такая.
Но только кто-то с ней легко мириться и не замечает своей "ущемленности", а кто-то протестует, как Мертвый Булочка (правда с возрастом это, наверно, проходит), и либо становиться, в конечном итоге, как все остальные обычные люди, либо же достигает больших успехов....о третьем варианте я умолчуsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
пусть лучше он нам скоит пол-бошки. smiling smiley
Дата: August 10, 2005 07:32PM

Прошу прощения за чёрный юмор, это одна из тех вещей, которые я люблю... Но это скорее не остатки живого во мне, а продукт той самой апатии... ОУ_КЕЙ... я тут подумал и решил предположить, возможно от этого состояния, которое поразило меня лишь на глобальном уровне (а в мелочах я бываю ещё подвижен), возник во мне, в моей психике некий аппарат, который есть "нить в нормальное" и его действия направлены на возврат в нормальное состояние. Сначала его состав:
**отвращение к банальному (отсюда чёрный юмор и всё тп в поведении и не только) и
**развитие логики (особенно логики спора,- это инструмент, который может другим помочь меня вытапщить из этого состояния притом не попавшись в гадость [когда тебя убедили в чём-то, но ты чуствуешь, что это не катит, а доказать не можешь])
**проверка реальности на вшивость smiling smiley т.е. делать то, что считают ненормальным, но я не понимаю почему. Для того, чтобы выяснить, что не так: я или "они"
**ещё чё вспомню, скажу

отвечая на твои пункты:
1. Они (оч многие) заблуждаются (как ты и описала) насчёт сути смысла жизни и верят, что правы. Это хорошо, тк они имеют стойкий смысл жизни. Это плохо, тк у них есть риск разочароваться, что их обычно приводит в ужасные состояния...
2. См. пункт 1.
3. Смотря что за чуства... Если любовь, то согласен, а в остальном... тяжело даже прокомпилировать мысль smiling smiley)
4. Значит оно не настолько и любимо... тут же такая фишка: человек не может делать ТОЛЬКО то, что "надо, но не хочет ся", он находит балланс, а если всё-таки будет так поступать, то его псих.(и, как следствие физиол.) состояние будет ухудшаться... хм.. а тут есть над чем думать smiling smiley

мне самому правда думать лень, я люблю (считаю более разумным,- пер. с. "моего" на "ваш" winking smiley ) к истине с собеседником идти, поэтому я, собстно говоря тут всё эт и затеял...

ЗЫ Вас бы с Танни смешать, здорово бы вышло... она вглубь копает, а ты всё чётче видишь.. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: DOCH!
Дата: June 01, 2002 08:53PM

согласен, я-то не помру... я как на свою психику смотрю, так сразу в голову лезут мысли типа:"такие люди с ума не сходят" или "жизнь самоубийством не кончают", но не потому, что не хотят жить, а потому, что умирать по любому-то придётся, зачем же спешить?
-А мучение? Избавление от него?
-Мучиться пофиг... Тем более у меня есть подсознательный глюк о том, что существует "закон сохранения мучения" smiling smiley

**Вы: "Никакая человеческая деятельность не существует без цели и средств."
соглашусь,но цель-то тут немного через ж... (простите)
**Вы: "Вы же хотите "жить хорошо"."
скрипя зубами скажу ДА, НО: моё желание вызвано только разумными доводами: из апатии наверняка когда-то что-то меня и выкинет и куда?... я-то жил и вне апатии и знаю, помню, что там важно, чтобы "жилось хорошо", но чистого желания такого НЕТУ. Просто понимаете, в моём состоянии возможно некоторое маленькое количество действий типа "НАДО но НЕ ХОЧЕТСЯ", которые я выполняю, но не дай бог это допустимое кол-во привысить... Тогда начнётся регресс состояния.. А этот резерв энергии мал и я его пытаюс использовать разумно.


smiling smiley со Станиславским, к сожалению не знаком, так что, коль можно, поясните smiling smiley
насчёт далее следующего в вашем письме (о моём желании спорить) прочтите пож-ста моё сообщение выше (последний ответ Але) там у меня по этму поводу предположение выдвинуто....
*А вот апатичному человеку всё равно как что назовут, для него это не имеет значения.* ну... мне ВСЕГДА было свойственно спорить и не соглашаться, и если бы апатия была моя покруче, то так бы и было, но это одна из вещей, которые в последнюю очередь умрут во мне, тк она есть дорога ИЗ апатии...

ЗЫ простите за неосведомлённость... дункеровская = нерешаемая ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: а мне апатия даже нравитьсяsmiling smiley)) smiling smiley
Написано: Ala ()
Дата: August 11, 2005 02:03AM

ОУ_КЕЙsmiling smiley, Мертвый Булочка, я тут тоже подумала...хотя я этим заниматься не очень-то люблю и никак не могу я понять, почему ты со своим состоянием, пусть оно и называется апатия, решил бороться?smiling smiley
Дело в том, что у меня наблюдается достаточно долгое время нечто подомное, если я тебя правильно поняла, и никакой ущербности я не чувствую, а даже наоборот.
Если по пунктам:
1. Я уже давно к людям никаких особых эмоций не испытываю, с массой близких людей рассталась - а ноль эмоций.
2. Чтоб как-то повысить уровень адреналина в крови, что я только не предпринимала...все пробовала - опять ноль эмоцийsmiling smiley
3. Чтоб как-то взбодриться, делаю все не так, как другие - специяльно.
Неоправданный риск для меня - слаще шоколадаsmiling smiley
Ну, в общем, никаких чувств, никаких эмоций нет - один чистый "логический аппарат", но зато очень эффективный и хорошо адаптированный к жизни.
И я даже не знаю: бороться мне, или нет, с этой апатией - а то ведь появяться чувства, эмоции - но ведь они ж тогда могут мешать жить.
Ведь эмоции, по мнению некоторых специалистов (чувства здесь не имеются ввиду) - неадаптивная форма поведения, которая проявляется тогда, когда существуют препятствия для эффективной деятельностиsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
мне тоже smiling smiley
Дата: August 11, 2005 10:57AM

Ала, а ты в моих глазах изменилась.... smiling smiley Единомышленник что-ли smiling smiley
ты знаешь, я, как ни удивительно, практически со всем, что ты сказала согласен!

Я согласен, что эмоции вещь беспутная и неадекватная и что от них наоборот, избавляться надо и бла бла бла ...
И ущербности я тоже не чуствую....
Но с другой стороны, попадаю я зачастую в дурацкие ситуации: предположим типа похороны или тп, все ревут, а мне пофиг или тп, так после ко мне относятся не так как я б заслуживал, я ж ничё плохого не делаю, а притворяться всегда тоже ломает....
вот.. а ещё у меня иногда бывает, что я чуствую свою бесчуственность как пелену на глазах, почти физически... чуствую как недостаток... фильмы не могу смотреть sad smiley

а как же чуства? без них как? не знаю, мне кажется, что чуства (не эмоции)- нужная штука, но зачем... не могу понять smiling smiley любовь же должна быть "по теории" основой всего.... а ещё у меня есть очень подлый принцип: "не делай плохо никому" и представь себе, как мне с этими двумя вещами живётся... ведь всё против него прёт, любое проявление моей бесчуственности... что ты на это скажешь?

а ещё: какой же у тебя тогда стимул в жизни, что тобой движет? зачем ты всё делаешь? подскажи, может и я за тобой последую, как за профессионалом в этом деле smiling smiley) жду.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Очень приятно с вами разговаривать.
Написано: tanny ()
Дата: August 11, 2005 12:06PM

А у меня вопрос жизни, смерти и мучений закончился в подростковом возрасте строчками:
Этот мир - не идея,
Но никто не подскажет:
Может, в мире другом
В сто раз хуже и гаже?
С тех пор пребываю в текущем состоянии, то бишь живу и делаю это с удовольствием smiling smiley

А чего это не хочется? И в каком смысле регресс - уход в "апатию" или возвращение в нормальную жизнь? "но не дай бог это допустимое кол-во привысить..." И чего же мы боимся?

Заменитая фраза Станиславского: "Не верю!". (Он так говорил, когда актёр плохо играл роль). И я вслед за ним не верю, что у вас апатия. Слишком много рационализаций.

Дункеровская=творческая. Она только кажется нерешаемой. Обычно решение уже так или иначе заложено в условиях. Ничего нового изобретать не надо. И коль встал вопрос выхода из апатии, то ответ частично уже есть в ваших словах.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Просто я пытаюсь анализировать,
Написано: tanny ()
Дата: August 11, 2005 12:26PM

а Ala говорит тоже самое, но более душевно, житейски так сказать. Я тоже так хотела, но меня унесло в исследовательскую область - я тоже ужасная спорщица smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Чувства и эмоции
Написано: tanny ()
Дата: June 02, 2002 07:27AM

Органы чувств поставляют нам сырую информацию извне, чувства опосредованно соотносят нас с ситуацией именно с точки зрения полезности/вредности для нашего организма -> формирование мотивации -> планирование и реализация новых действий. Чувства - подсказка нашего организма о том, что для нас хорошо и что плохо.
Эмоции - индикатор внутренних состояний как для нас самих, так и для окружающих. Иначе было бы непонятно, кто что чувствует, кому что нравится и что делать дальше -> сопереживание, сочувствие, эмпатия и, если угодно, любовь -> общение.
Это всё глубокое имхо, так что не прошу искать в моих словах какой-то глубокий смысл. Но твёрдо верю, что без них обоих (см.заголовок) ничего не бывает и никто не живёт бесчувственной колодой. Эмоции и чувства ориентируют нас в мире и определяют нашу реакцию.
Если тебе интересно разобраться в чувствах, то почитай Спинозу, он очень мило и доступно рассуждает. Только пропусти главы про бога и тела, а то не доберёшься до самого интересного smiling smiley
На мой взгляд, любовь= стремление к безопасности+стремление к самореализации+полезный расход избыточной энергии. Так что неудивительно, что тебе кажется, что это полезная штука smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: я просто приспосабливаюсьsmiling smiley
Написано: Ala ()
Дата: August 12, 2005 10:57PM

Дорогой, Метвый Булочка, ну какой же я профессионал в этом деле?smiling smiley))
Просто если я не могу изменить ситуацию, то я, согласно здравому смыслу, меняю свое отношение к ней, стараюсь найти в ней что-то положительное, хорошее, а его не так уж и мало!!!
Для себя я не очень хорошо разделяю эмоции и чувства, но если примитивно, на пальцах, то имхо эмоции, как раз, больше связаны с отражением какой-то целостной ситуации и сигнализируют о том, как цель, достигнутая человеком, согласуется с мотивом его поведения, который не осознается человеком. А чувства больше соотносятся с каким-то конкретным объектом или субъектом, а не с ситуацией, т.е. , например, можно любить/ненавидеть кого-то или чего-то конкретное.
Ну а вот теперь и смотри, какая от них КОНКРЕТНАЯ ПОЛЬЗА для организма?!! По-моему, один только вред, особенно для сильно впечатлительных людей, которые не умеют справляться со своими чувствами: кончают жизнь самоубийством из-за несчастной любви или язву себе зарабатывают кого-то сильно ненавидяsmiling smiley
И я не согласна с Tanny по поводу того, что эмоции отражают полезность/вредность чего-то для организма. Они только делают наше поведение МЕНЕЕ АДАПТИРОВАННЫМ. Вот у животных, особенно низших, особых эмоции имхо нет, а как они эффективно приспособлены к жизни!
Я думаю, вряд ли ты найдешь, Мертвый Булочка, какую-нибудь пользу от эмоций...только ПЛЮСЫ от их отсутствия.
А то что ты боишься глупо, не так, как все выглядеть...так это комплекс: по-моему не стоит стесняться того, что ты не такой, как большинство, наоборот...гордись!!! И вреда никакого ты никому не приносишь - ты ж не виноват, что ты такой! Только притворяться ни в коем случае не надо - тогда вред и тебе, и другим будетsmiling smiley
А стимула у меня никакого по жизни нет, я, вообще, сегодняшним днем живу и НЕ ЗАМАРОЧИВАЮСЬ...так интереснее и прощеsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Чувства и эмоции
Написано: Ala ()
Дата: August 12, 2005 11:00PM

Дорогая Tanny, я не совсем поняла, что вы подразумеваете под чувствами, т.е. мне не совсем понятно, как они, по-вашему, участвуют в формировании мотивов деятельности. По-моему, они всего лишь отражают наши потребности и то, как окружающая обстановка с ними соотноситься. Но отсюда никак не следует, что они сигнализируют о том, что нам полезно, а что - нетsmiling smiley Ведь тогда, во-первых, предполагается, что все человеческие потребности для него полезны (а это не так), а потом...что делать, если внешняя ситуация препятствует реализации потребностей - испытывать негативные эмоции?!!! Не вижу особой пользыsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
smiling smiley мне тоже нравиться с вами общаться smiling smiley
Дата: August 13, 2005 02:57AM

итак, к делу:
у меня он не закончился, тк я ещё, в отличие от вас, не почуствовал, что я подсознательно знаю правильное для се6я направление и стратегию в жизни..
и продолжается, в том числе строчками:
Люди пели тёмными ночами
Стоя в коридоре под луной
Хотелось спать, но мысли не давали,
Витая чёрным зверем надо мной........
(отрывок из "Кошмар"winking smiley
*А чего это не хочется?* в смысле "почему" или "чего конкретно" ? smiling smiley
мне не хочется порой мыть свою посуду, учить иностранные языки, ходить в магазин и многое другое....
регресс для меня в данной ситуации есть уменьшение того самого резерва, о котором уже шла речь и взятие энергии для "Надо, но Не хочется" уже не из резерва, а из собственного здоровья (ухудшение зрения и вабще разные заболевания, возникающие из-за психического дискомфорта и напряжения). Т.о. *боися мы* потерять ну, почти самое ценное, оч неразумно из него (здоровья) устраивать разменную монету (как алкоголики, например... хотя, оч многие этим занимаются, наскоко я вижу..)

блин, я дейсвительно играю свою роль всё хуже, тк щас происходят кое-какие вещи, которые меня на время начали выводить из апатии, поэтому отчасти приходится "работать по памяти", но на будущее, ведь есть лишь очень малый шанс, что всё не поедет обратно ....
а рационален я по своей сути, а моя суть даже в аппатии остаётся собой smiling smiley

жду ответа в ВАШИХ словах smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
и не только
Дата: August 13, 2005 06:09AM

единственное чего мне стоит "бояться" (в чём могут возникнуть трудности,- пер. с "человеческого"winking smiley, это вашей подкованности в области теории... я ж в психологии лишь любитель и единственное моё оружие тут- моя логика
smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
а я играю как чёрт побери!
Дата: August 13, 2005 04:33PM

*если примитивно, на пальцах, то имхо эмоции, как раз, больше связаны с отражением какой-то целостной ситуации и сигнализируют о том, как цель, достигнутая человеком, согласуется с мотивом его поведения, который не осознается человеком.* smiling smiley)))))) согласен smiling smiley и про чуства тоже согласен.

Но вот тогда вопрос: Что ж назвать "хорошо", если абстрагироваться от чуств, если нет их?

Польза? Да вотя подумал и пришёл к выводу, что язва не из-за ненависти самой, а из-за эмоций, возникающих на этой почве... ведь ненависть и любовь по мне одно и то же,- я сам это почуствовал, когда моя любовь переходила в ненавись по несколько раз на неделю без изменения своей силы smiling smiley) это забавно... и я думаю, что также чуства не влияют прямиком на здоровье, в отличие от противных этих эмоций... итак, у меня в башке уже тоже пошло разделение, которого я так долго ждал: чуства сродни отношению к чему-л, а эмоции- простая сигнализация (короче, IYHO) А вот кончание жизни это уже просто из-за глупости наверное
я не хочу быть как животное smiling smiley
от эмоций- да, пользы нет, но с чуствами вроде крепко надо ещё подумать

комплекс? ну смотри, а как же быть с вежливостью? положим я общаюсь со взрослым человеком, в котором для меня нет ничего привлекательного, а только наоборот.. он мне говорит то, что мне нафиг слушать не надо, но из элементарного уважения (чуство?) к нему я должен с лёгкой улыбкой его выслушать и ответить... или извиняться, когда кому-то на ногу случайно наступил, хотя сделал это не специально и не по халатности... и тд и тп.... и где у неё, у вежливости этой границы быть должны? ведь она тоже, если подумать, работает ПРОТИВ рационализации. Она наверно скорее как демпфер людской глупости..

smiling smiley) а без стимула не бывает smiling smiley... маленькое отступление: я как-то от скуки игру придумал (даже две): игра в "зачем" (и в "почему"winking smiley.. говоришь себе ЛЮБОЕ своё действее и задаёшь к нему вопрос "зачем" и отвечаешь, потом то же с ответом проделываешь и так далее... интересно, особенно, когда ответы заканчиваются smiling smiley конец отступления.... так вот, честно поиграв в эту игру, ты скорее всего придёшь к выводу, что твоя мотивация во всём есть просто удовольствие smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Эмоции и Чувства
Дата: August 13, 2005 10:37PM

smiling smiley) а по-моему ЭМОЦИИ показывают что хорошо, а что плохо (не в обиду, но вроде Ала всё проавильней определила в "я просто приспосабливаюсь"winking smiley, а чувства уже вабще что-то не имеющее очевидного назначения, а просто выражающее отношение к разным вещам...
блин, надо будет попробовать не играть вообще пару дней и посмотреть каково это будет, без искуственных эмоций, может поможет понять чё-то...

Спиноза? окей, после Сэлинджера smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Прогресс налицо smiling smiley
Написано: tanny ()
Дата: August 14, 2005 07:25PM

а в коридорах бывает луна? или это лабиринт?

в смысле почему, но уже всё понятно. Между прочим, если всё так надоело, то можно как раз загрузить себя работой, чтоб не задаваться постоянно этими "дурацкими" вопросами "зачем?" и "что дальше?" Физические нагрузки только укрепят организм (ведь вы же не собираетесь для удовольствия перетаскивать вручную автомобили? smiling smiley ). А чтобы заболеть от "психического дискомфорта и напряжения", не надо искать причину в "надо, но не хочется". Она уже есть в вашем состоянии, оно точит вас вернее всяких перенапрягов внешнего порядка. И зачем вам вообще здоровье, если вы ничего совершить не планируете? Хотите помереть здоровым и прекрасным? smiling smiley

Хуже и хуже, просто безобразно smiling smiley) Когда вы начали эту тему к "надо" прибавилось "хочется", просто защищая старые привычные позиции вы этого не заметили. Потом задумались о чувствах, потом решили, что уже написали прощальное письмо своей апатии. А теперь стоите у почтового ящика и не решаетесь его отправить. А я говорю, отправляйте. Эта жизнь очень многогранна и интересна. Счастье в наших руках и только в них. А вернуться в раковину и завернуться в вату успеете всегда. И не надо ничего бояться. А то получается очень смешная вещь - боясь ВДРУГстать несчастным, вы делаете себя таковым ЗАРАНЕЕ, лишь бы оградить себя от шока, если это случится внезапно. Вот уж воистину - и жить торопиться, и чувствовать спешит smiling smiley)

Я имела ввиду рационализацию как защитный механизм, а не рациональность.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Чувства и эмоции
Написано: tanny ()
Дата: August 15, 2005 03:21PM

ЭМОЦИИ (франц. emotion волнение, от лат. emoveo потрясаю, волную), реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний. Связаны с удовлетворением (положительные эмоции) или неудовлетворением (отрицательные эмоции) различных ПОТРЕБНОСТЕЙ (здесь и далее выделение моё) организма. Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычно называются ЧУВСТВАМИ (интеллектуальными, эстетическими, нравственными).
[mega.km.ru]
Коротко и доступно о роли эмоций в потребностно-мотивационной сфере можно почитать у Гиппенрейтер.

1, ну не всё коту масленица smiling smiley
2.это уже фрустрация. Такие ситуации нечасты, но случаются, как и всё в жизни. Так что не надо на них опираться в своих рассуждениях. И тогда возможны, как негативные эмоции, так и уход от них, как, например, в нашем случае.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вот уж чего нечего бояться smiling smiley
Написано: tanny ()
Дата: August 15, 2005 08:43PM

Училась я давно и всю теорию забыла напрочь, так что приходится теперь по обрывкам воспоминаний и собственному опыту изобретать психологию заново smiling smiley
И кажется, у нас тут не тот разговор, чтобы козырять заумными словечками.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вау!
Написано: tanny ()
Дата: August 16, 2005 10:01AM

Независимо от классификации чувства и эмоции всё равно есть, а полезны они или вредны - уже не суть. Забавно, но не соглашаясь со мной, вы только подтверждаете мою точку зрения smiling smiley
Забудь о комплексах. Живи, как тебе нравится - не наступай себе на горло и не спорь с обществом. И никогда не ври себе.
И по последней части могу только улыбнуться. Заканчивай поскорее с Сэлинджером. Тебя ждёт другой умный дядька. Или ты был с ним знаком в прошлой жизни? smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss