Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Трансформация сознания в интернет.
Написано: Елена ()
Дата: February 28, 2005 04:07PM

<HTML>Приглашаю всех обсудить проблему трансформации сознания и психики пользователя в сети (речь не идет об интернет-аддикции). Как раз сейчас пишу работу по этой теме. С радостью поделюсь накопленными материалами с интересующимися и с благодарностью приму вашу info.
Пишите,пообщаемся.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Трансформация сознания в интернет.
Написано: Победа ()
Дата: February 28, 2005 10:53PM

<HTML>После интенсивной работы в сети мне часто снится сон-я вхожу в какой-то дом, поднимаюсь по лестнице и звоню в дверь. Параллельно в голове мысль-«соединение с сервером». Жду-«ожидается ответ»
Дверь открывает дядька в белой майке-«сервер найден». Мы идем по длинному коридору коммунальной квартиры «загрузка страницы», вдруг он резко толкает какую-то дверь- там яркий солнечный свет-«готово».
Просто ужас.:-)
Еще страшнее у людей сознание меняется под действием компьютерных игр.
Мой приятель постоянно пытается «сохраниться» на каком-то уровне в реальной жизни…
Елена, скорее всего, Вы имели в виду несколько другую информацию, но так захотелось поделиться:-)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Трансформация сознания в интернет.
Написано: Елена ()
Дата: March 01, 2005 12:39PM

<HTML>:-)Встречный пример (хотя, может быть, и не такой впечатляющий). Во времена повального увлечения тетрисом я неоднократно ловила себя на том, что идя по улице, пытаюсь "складывать" дома, деревья, машины - все, что попадалось на глаза, в стройные ряды. И страшно удивлялась, почему же они не "убираются". Думаю, что все дело в нашем восприятии действительности. В наших с вами примерах две реальности перекрывают одна другую, смешиваются, образуя нечто среднее. (Кстати, один из признаков интернет-зависимости. :-( ).А вообще, любопытный феномен.
Интересно, как долго можно прибывать в этом состоянии "между"? И что это будет? Третья реальность?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Трансформация сознания в интернет.
Написано: Vindishgretz ()
Дата: March 02, 2005 12:12AM

<HTML>Мы и так все время пребываем в етом "состоянии между". Есть так называемая объективная реальность, а есть ее опосредованное восприятие - а опосредовано оно может быть чем угодно - программой съезда КПСС (каким торжеством дышат улицы в светлый день первомая), компутерной игрушкой (щас из-за угла выскочит летающая голова и плюнет огненным шаром), настроением (какая кругом мрачная атмосфера), религией (ето которые ангелочков видют), и тд и тп во всевозможных сочетаниях. Так что про аддикцию - ето все истероидная реакция общества на нововведения... Подсесть на работу, любовь, телесериал - это уже "узаконенная" практика; привыкнут и к интеренету потихоньку.
А вопросы эти про третью реальность действительно интересные, тока сложные очень smiling smiley
С приветом, Vindishgretz.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Трансформация сознания в интернет.
Написано: Победа ()
Дата: March 02, 2005 02:29PM

<HTML>Елена, мне кажется в таком состоянии можно пребывать долго, наверное, это будет не "третья реальность" а еще одна:-)
А Ваш пример мне напомнил "Защиту Лужина" Набокова, там шахматист видел все как в шахматных партиях.
Про игрушки тоже могу рассказать- в период увлечения игрой "Симс", я периодически видела и у себя такие шкалы. То есть, когда хотелось есть- в воображении возникала полосочка с надписью "голод" и окрашивалась в красный цвет:-) То же самое с полосочкой "энергия".
И как-то я подумала- а вдруг я не сама управляю своими желаниями, а кто-то выстраивает в очередность мои действия- поесть, посмотреть телевизор, позвонить друзьям- а я лишь выполняю? Игрушку бросила:-)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Трансформация сознания в интернет.
Написано: zoltan ()
Дата: March 02, 2005 04:02PM

<HTML>Интересно... можно ведь описать это как выработку ментальных репрезентаций (в игрушлах), которые затем применяются в иных
ситуациях, быть может в силу своей экономичности или эвристичности,
или скорее в силу закрепления такого способа представления и действования
на основе эмоционального закрепления, или такие репрезентации легко переходят на уровень автоматизмов (могут действовать по принципу модулей ??). Интересно было бы посмотреть скорость обучения и эффективность таких схем (ну и еще чего ни будь, а?). а может все это бред?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Теория поля.
Написано: Валерий О Леонтьев ()
Дата: March 03, 2005 08:34AM

<HTML>В примере с полосочками "голод","страх" , по -сути, описана теория поля К.Левина. Решение принимается в зависимости от того какая полосочка выше (какая потребность, эмоция сильнее). Если сильнее потребность "голод" , то начинает выполняться программа (модуль) "Добыть пищу", если сильнее эмоция "страх", то начинает выполняться программа "Убегай". В зависимости от внешних условий и внутреннего состояния полосочки "голод" и "страх"колеблются вверх -вниз . Соответственно, поведение человека меняется и направлено то на избегание опасности, то на утоление голода. Это по-сути, совпадает с примером Левина , в котором ребенок то убегает от набежавшей волны, то приближается к игрушке, плавающей на полосе прибоя.

Так что полосочки - это представление внутренних неосознаваемых процессов психики.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Трансформация сознания в интернет
Написано: White Adept ()
Дата: March 17, 2003 06:48PM

Елена, наверное, каждый кто хоть раз задерживался за компом настолько дольше, что как бы переступал некий барьер, отделяющий реальность от VR-реальности, чувствовал на себе следы этого перехода. Причем субъективные переживания виртуального мира он переносил в действительность. Отсюда и глюки, типа "А нет ли за углом монстра, брыжжущего кислотой, и какое бы оружие применить в таком случае?" или судорожное движение рукой для обзора (привычка от 3D-геймов), а то и поиск клавиши F1 для получения помощи! Судить могу по себе - прошел через это! А может это просто напросто адаптация человека к новым условиям обитания? А так как среда резко меняется туда-сюда (зашел в инет - вышел из него), то и неудивительно, что происходит потеря ориентации. Кратковременная или долговременная зависит от человека. Психика просто включает механизм самосохранения личности при долгом погружении в компмир!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Синдром демиурга
Дата: October 11, 2006 04:47AM

От Ваших слов так и веет Лукьяненко и аллюзиями о диппсихозе.:-)

А в целом, вы правы. То, о чем вы говорите –«синдром демиурга» со всеми вытекающими(ощущением бессмертия, безнаказанности и пр.), в гораздо большей степени свойственен для сетевых и оффлайновых игр, нежели для интернета как такового.

Кстати, на этом очень любят спекулировать журналисты: «..и со словами Game Over он расстрелял своих одноклассников». Бред.

Но то, что такой феномен существует и является определенной проблемой, у меня, по крайней мере, сомнений не вызывает.

И, спасибо, что нашли и написали в этот старый забытый тред.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss