Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Страниц: 123Дальше
Страница: 1 из 3
О вступительных экзаменах.( сочинение)
Написано: Winnivay ()
Дата: December 14, 2002 02:28PM

Интересно, а кто проверял сочинения на вступительном экзамене?
Просто возмутительно показалось мне замечание о том, что "тема маленького человека не раскрыта". Простите, но кажется в теме сочинения не просили " Раскрыть тему маленького человека". И если поступающий выразил свое мнение, отличающееся от общепринятого, то это считается ошибкой??? Было странно в таком прогрессивном учебном заведении, как МГУ, столкнуться с данной проблемой. Наверно было бы лучше просто написать то, что в школьном учебнике=). Обидно получить тройку имея всего две стилистические ошибки и такой вот комментарий о маленьком человеке. Возможно, что мое мнение не совпало с мнением проверяющих по данному вопросу.
Возможно мой топик не по адресу, но это просто КРИК ДУШИ!!!!

Тема была: "Конфликт личности и государства в произведении А.С. Пушкина " Медный всадник" Вот я и описал то, как я вижу этот конфликт и почему я его так вижу...

Настройки: ОтветитьЦитировать
=(
Написано: Murr ()
Дата: August 01, 2006 05:25PM

ну, это проблема бюджетных мест... проходят либо ОЧЕНЬ сильные, либо ОЧЕНЬ богатые =/

Настройки: ОтветитьЦитировать
(((
Написано: Winnivay ()
Дата: December 16, 2002 10:47AM

Скорее уж БОГАТЫЕ!
Ужасные цены на платное обучение!!!!!!!
Интересно, а кто может себе позволитьучиться на платном??

Настройки: ОтветитьЦитировать
не совсем так
Написано: unita ()
Дата: December 16, 2002 04:51PM

МГУ все-таки, скорее, не прогрессивное, а традиционное учебное заведение. По всем темам есть некие моменты, которые ДОЛЖНЫ быть освещены, не обязательно как в школьном учебнике, а "как надо". Экзамен - это не место для творчества (исключение, наверное, составляет журфак), а место, где надо продемонстрировать необходимый объем знаний.
А на психфак довольно много людей поступает и без денег, просто после курсов МГУшных.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Размышления....
Написано: alika ()
Дата: December 17, 2002 05:37PM

Проверяют - с филфака. Они достаточно справедливые.
В МГУ поступают и без денег (ок 70% - остальное платное)
Так дорого из-за того что психологов по сравнению с другими вузами здесь готовят очень сильных (проверено на опыте несколькими поколениями и не 1 раз...)
P.S. При поступлении на факультет психологии не стоит демонстрировать свой необычный ход мыслей....

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хм...
Написано: Winnivay ()
Дата: December 17, 2002 06:06PM

Да это уж понятно...хехе...
Сочинение - лучший экзамен для того, чтобы поставить отлично тому - кому надо =)...
Интересно, а почему декана поменяли????
А у моей родственницы сын работает на факультете. И не говорите, что цены высокие из-за того, что образование более хорошее!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сочинение
Написано: Аня ()
Дата: December 18, 2002 03:13PM

Я вас умоляю...о какой справедливости может идти речь?
Факультет дико блатной и хорошие оценки за сочинение ставят в основном тем кто занимался с репетиторами с филологического.
У меня с сочинением та же фигня.
Тема:" Конфликт личности и государства..." , а я ,видите ли, не раскрыла тему стихии!!! ха-ха и еще раз ХА!!!

Вообще, все , кого я знаю с этого факультета, дружно сказали, что все бюджетные места поделены заранее.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
забавно
Написано: unita ()
Дата: December 18, 2002 05:08PM

Почему-то о том, что "факультет жутко блатной и все места поделены" говорят только те, кто не поступил.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Эмоции, эмоции....
Написано: Winnivay ()
Дата: December 18, 2002 05:22PM

"Почему-то о том, что "факультет жутко блатной и все места поделены" говорят только те, кто не поступил."

ну ответ-то очевиден)))
те, кто поступил, никогда не напишут о том, что поступили по-блату)))
А вот такие формулировки в оценке сочинений просто смешны!!!
И что удивительно, в Питерском универе на психфаке тоже какие-то "разборки" между ними и филологами.
интересно, почему?

Настройки: ОтветитьЦитировать
совсем не очевиден
Написано: unita ()
Дата: December 18, 2002 10:39PM

в нашей группе около половины народу, если не больше поступили просто после подготовительных курсов

Настройки: ОтветитьЦитировать
угу..
Написано: Winnivay ()
Дата: December 19, 2002 11:57AM

Не нужно быть наивным...
Ни один здравомыслящий студент не будет распространяться кому сколько и когда smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
угу...
Написано: unita ()
Дата: December 19, 2002 12:14PM

Конечно, ВСЕ студенты, обучающиеся на психфаке кому-то когда-то платили и поступили только поэтому, а всех неординарно мыслящих честных, недающих взяток отсеяли, придравшись ко всяким глупостям.
Если Вам так проще жить, продолжайте считать так. Но все-таки если надумаете поступать на следующий год, советую хотя бы походить на мгушные подготовительные, если не бесплатные, то весьма доступные.

Настройки: ОтветитьЦитировать
удивительно...
Написано: Winnivay ()
Дата: December 19, 2002 01:30PM

"Конечно, ВСЕ студенты, обучающиеся на психфаке кому-то когда-то платили и поступили только поэтому, а всех неординарно мыслящих честных, недающих взяток отсеяли, придравшись ко всяким глупостям."

Разве об этом кто-то говорил?

Прямо скажем, дискуссия на эту тему просто смешна.
и Ваше вышесказанное утверждение и утверждение того, что на психфак поступают честно - это АБСУРДНО по своей сущности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
От модератора
Написано: kje ()
Дата: December 19, 2002 04:46PM



Quote

Ваше вышесказанное утверждение и утверждение того, что на психфак поступают честно - это АБСУРДНО по своей сущности.

Вам придется обосновать свои слова.
С тем же успехом я могу утверждать, что Вы агент инопланетной разведки или пациент больница Кащенко.
Где Ваши аргументы?

Настройки: ОтветитьЦитировать
нннннннннну-ну............
Написано: Winnivay ()
Дата: December 19, 2002 05:21PM

Аргументы???
Но я не спорю.
Я просто выражаю свое мнение.
Вы просите обосновать мои слова???
Странно...Тогда пусть и уважаемый Unita обоснует свои :" Конечно, ВСЕ студенты, обучающиеся на психфаке кому-то когда-то платили и поступили только поэтому, а всех неординарно мыслящих честных, недающих взяток отсеяли, придравшись ко всяким глупостям."


И, поверьте, у меня есть пример поступления трех человек в МГУ по знакомству и за деньги.
На психфак, на журфак и на биофак.
У двоих из них родственники имеют высокую должность в структуре МГУ, а один просто хорошие денежки заплатил. Вернее не он, а его родители. И, между прочим, раньше не поступал, а в этом году( с денежками) поступил. smiling smiley

PS: Впрочем, тему можете удалить. Она не интересная, потому как и так большинство людей ВСЕ знают. А если и не знают, то догадываются)).
Хотя......есть у меня хорошая идейка сохранить всю дискуссию и разместить на других форумах в сети. Интересно было бы услышать мнение не только тех, кто заинтересован в МГУ, но и мнение людей из других ВУЗов. А то, насколько я вижу, этот форум умирающий какой-то.

Настройки: ОтветитьЦитировать
знаете
Дата: December 19, 2002 06:47PM

не обижайте людей. вот со мной училась девушка, у которой не было особо денег и связей в Москве. она приехала и поступила в МГУ. потому что была умная
другая моя подруга поступила на психфак. проучилась там. а потом ещё и на биофак поступила. и всё без блата - на мотивации и знаниях
у меня тоже нет родственников в стуктуре МГУ. я, вообще, первая в семье, кто в МГУ поступил. родители у меня - медик-инвалид и геолог. представляете, каких я взяток могла понадавать. мне-то на курсы подготовительные едва хватило.
и у большинства моих сокурсников тоже никаких родственников нет. вы же представьте сколько человек на факультете учится. как-то чисто статистически не верится, что это всё родственники "шишек"
всегда есть кто-то, кто поступает по знакомству. но это далеко не большинство.
статистика! трое поступили за деньги! на разные факультеты. а теперь представьте что такое один человек против всех, обучающихся на психфаке

Настройки: ОтветитьЦитировать
to unita
Написано: Аня ()
Дата: December 19, 2002 06:52PM

unita, я понимаю ваше недоверие. Но как можно говорить о справедливой проверке, если экзаменаторы даже не удосужились прочитать (!!!) сочинение!
Мне , например, понаставили кучу стилистических ошибок и заявили . что тема не раскрыта (см. выше), но фактическую ошибку за которую можно справедливо снизить оценку не заметили! Или может они само произведение не читали?!

Если бы мне даже поставили 2 за эту фактическую ошибку, это было бы лучше чем 3-за несуществующие!
За МГУ обидно!

Настройки: ОтветитьЦитировать
мое мнение
Написано: Winnivay ()
Дата: December 19, 2002 06:59PM

Простите, а разве я кого-то обижаю?
Весьма странно, что учащиеся на психфаке проявляют такую неадекватную реакцию. ИМХО.
я статистики не собираю и не хочу этого делать.
Но и голословных утверждений по поводу того, что в МГУ ВСЕ поступают без знакомств и взяток неприемлю.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: Winnivay ()
Дата: December 19, 2002 07:13PM

а на апелляцию подавали? или это бесполезно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
обо всех никто не говорит
Дата: December 19, 2002 07:17PM

обо всех никто и не говорит пока, кроме вас. это вы говорите, что сочинение могут написать только те, у кого репетиторы с филологического. я вот два года писала под одному-два сочинения в неделю, пока не поняла, что это мне раз плюнуть
и поверьте, я не одна такая. ваши высказывания для тех, кто поступил честно, в лучшем случае, смешны, в худшем - оскорбительны
если вам не удалось написать хорошего сочинения, это ещё не значит, что никто его написать не может. я уже не говорю о том, что экзамен - это всегда лотерея. как повезёт с темой, как с проверяющим. раз так уверены были в своей правоте, подавали бы на аппелляцию. зачем здесь крик поднимать? и зачем развивать ветку форума, которая, как вы утверждаете, вам не интересна?

а хорошим показателем работающей системы, ИМХО, является то, что на моей памяти даже детям именитых ученых не удавалось поступить с первого раза

Настройки: ОтветитьЦитировать
мдя..
Написано: Winnivay ()
Дата: December 19, 2002 07:21PM

"это вы говорите, что сочинение могут написать только те, у кого репетиторы с филологического."
Простите, но это НЕ МОИ слова. Или дайте ссылку на топик, где есть именно эти слова.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Об экзамене.
Написано: Winnivay ()
Дата: December 19, 2002 07:23PM

"экзамен - это всегда лотерея. как повезёт с темой, как с проверяющим"
Когда пробуешь поступить в такое уважаемое учреждение, всегда думаешь, что проверяющие на экзамене весьма достойные.
Но, судя по топику Ани, приходится в этом усомниться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уточните свою позицию
Написано: kje ()
Дата: December 19, 2002 07:32PM

Quote

Простите, а разве я кого-то обижаю?
Весьма странно, что учащиеся на психфаке проявляют такую неадекватную реакцию. ИМХО.
я статистики не собираю и не хочу этого делать.
Но и голословных утверждений по поводу того, что в МГУ ВСЕ поступают без знакомств и взяток неприемлю.

Вам написали, что те, кого мы лично знаем - поступали традиционным путем. А не за деньги.

Вы что сказать-то хотели, относительно поступления?
Попробуйте про это еще раз написать, только просто, понятно, и тезисно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
сорри
Дата: December 19, 2002 07:35PM

приношу свои извинения. про филфак было у Ани
тем не менее, вот тут (http://www.flogiston.ru/forum/read.php?f=1&i=2860&t=2831) вы явно даёте понять, что 50% процентов без блата не могу поступить
а вот тут (http://www.flogiston.ru/forum/read.php?f=1&i=2862&t=2831) вы говорите, что честное поступление на психфак - абсурд

Настройки: ОтветитьЦитировать
экспертные оценки
Дата: December 19, 2002 07:38PM

то, что мнение экспертов по поводу работ может расходиться, ещё не говорит о неквалифицированности экспертов

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо
Написано: unita ()
Дата: December 19, 2002 07:42PM

видимо, нервы сдают или еще чего. Вот так вот с примерами написать не хватило ни терпения, ни желания. А так, все то же самое. Я не отрицаю, что есть люди, поступающие по блату, но есть и те, кто поступает совершенно самостоятельно. Действительно "шишек" на всех не хватит

Настройки: ОтветитьЦитировать
ИСТИНА!!
Написано: Winnivay ()
Дата: December 20, 2002 01:52AM

Ваши слова - истина.
" есть люди, поступающие по блату, но есть и те, кто поступает совершенно самостоятельно"

Настройки: ОтветитьЦитировать
внимательнее ..
Написано: Winnivay ()
Дата: December 23, 2002 02:48PM

А Вы внимательно прочитали то, о чем Аня написала?
Там совсем не о мнениях экспертов написано..

Настройки: ОтветитьЦитировать
Для тех, кто не понял..
Написано: Winnivay ()
Дата: August 22, 2006 11:38PM

Прочитайте внимательно всю дискуссию по порядку и все станет понятно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
почему именно мне?
Написано: unita ()
Дата: December 23, 2002 05:39PM

Quote

экзаменаторы даже не удосужились прочитать (!!!) сочинение!
Мне , например, понаставили кучу стилистических ошибок и заявили . что тема не раскрыта (см. выше), но фактическую ошибку за которую можно справедливо снизить оценку не заметили! Или может они само произведение не читали?!
Аня, а я понимаю Вашу обиду, но меня в комиссии не было, экзамен я сдавала давно и с тех пор то, что надо раскрывать в какой теме, успешно забыла, так что рассудить, кто прав, кто виноват, я не могу, да и не думаю, что от меня это требуется.
Могу предложить несколько альтернативных объяснений тому, что Вы описали.
Стилистические ошибки, насколько я знаю, расставляют прямо в тексте. Если они спорные, то надо с этим разбираться на апелляции.
Если стилистические ошибки отмечены в тексте, то как Вы можете говорить, что его не читали?
Если Вы знаете об ошибке, то зачем Вы ее допускали??? или я что-то не поняла. Ошибку орфографическую могли и пропустить (все-таки тоже люди), ну а смысловую - не понимаю, как можно было допустить или как о ней потом узнать. Может, это не было ошибкой? (ну это так, в плане совсем уж гипотезы)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 123Дальше
Страница: 1 из 3


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss