24 июля 2007 года скончался доктор Альберт Эллис

Автор: Ромек Владимир
Опубликовано: October 10, 2007, 10:39 pm

Ключевые слова (теги): некрологи

Альберт Эллис родился в Питтсбурге в 1913 году и вырос в Нью- Йорке. Так или иначе, вся профессиональная деятельность Эллиса связана с этим городом, доставившим ему много неприятностей уже в раннем детстве. Мать Эллиса очень мало внимания уделяла детям (Эллис был старшим из трех детей. Брат и сестра родились с перерывом в два года), больше времени уделяя общественной деятельности, чем им. Отец безуспешно пытался наладить свой бизнес, уделяя этому занятию очень много времени. Эллису часто приходилось самому присматривать за младшими братом и сестрой, искать дополнительный заработок. В возрасте четырех лет Эллис перенес серию тяжелых заболеваний, несколько месяцев провел в больнице. Проблемы со здоровьем еще в раннем детстве заставили Эллиса занятиям спортом предпочитать чтение , конфликты в семье (родители Эллиса развелись, когда ему было 12 лет) научили Эллиса внимательно относиться к внутреннему миру человека и стремиться к пониманию других людей. Свойственную ему в подростковом возрасте робость и застенчивость Эллис сумел преодолеть самостоятельно. В возрасте 19 лет Эллис поставил перед собой задачу познакомиться минимум с сотней девушек в ботаническом саду Бронкса. Задача была решена. Видимо, именно приобретенная в этих тренировках высокая степень уверенности в себе и умение извлекать пользу из жизненных трудностей путем их рациональной проработки позволили Эллису найти способы помощи в преодолении трудностей другим людям.
Первоначально Эллис планировал заняться литературной деятельностью. Он хотел получить специальность экономиста, чтобы к 30 годам заработать достаточно денег для спокойного литературного творчества. В 1934 году Эллис окончил университет города Нью-Йорка и получил степень магистра делового администрирования. Вместе с братом они основали первое предприятие. Первоначально в задачи Эллиса входило подбирать брюки в пару к имеющимся пиджакам. В 1938 году Эллис получил должность начальника службы персонала в небольшой фирме по торговле подарками и галантереей. Параллельно с работой в сфере бизнеса Эллис занимался литературным трудом, к 28 годам у него было уже более двух десятков рукописей, которые он нигде не мог опубликовать. Желая как-то повысить привлекательность своих рукописей для издателей, Эллис решил написать несколько работ о сексуальных проблемах и стал собирать материалы для книги о сексуальной свободе. Поскольку собранные материалы Эллис широко обсуждал с друзьями, его стали считать чем-то вроде эксперта по этому предмету. Многие из его друзей стали обращаться к Эллису за советом и он обнаружил, что консульти­рование нравится ему не меньше, чем литературное творчество. Эллис вновь занялся своим образованием. В 1942-1943 годах он изучал клиническую психологию и получил степень магистра по курсу клинической психологии Университета Колумбии (Нью-Йорк). В 1947 году Эллис защищает докторскую диссертацию в университете Колумбии.

Диссертация должна была быть посвящена любви и сексуальным отношениям, но защищена была на основании анализа надежности используемых в то время тестов.

Уже в это время Эллис открывает частную психотерапевтическую практику по семейным и сексуальным проблемам. В 1947 году Эллис, после защиты диссертации, решает начать учебный анализ, чтобы через несколько лет стать психоаналитиком. Эллису удается найти аналитика из группы Карен Хорни, который соглашается работать с ним. Личным аналитиком Эллиса стал Ричард Халбек, сам учившийся у Германа Роршаха. В процессе психоаналитического обучения Эллис находился под сильным влиянием работ Карен Хорни, хотя размышления над работами Эрика Фрома, Альфреда Адлера, Гарри С. Салливена также сыграли свою роль. Эллис прошел полный анализ и начал практику классического психоаналитика. В конце 40-х годов Эллис работал психоаналитиком в учебных учреждениях и клиниках, но его вера в психоанализ быстро разрушилась. Уже в 1947 году Эллис опубликовал статью «Телепатия и психоанализ:критический анализ недавно полученных данных», в которой высказывал ряд критических замечаний по поводу антинаучной мистики и оккультизма в психологической литературе.

С 1948 по 1952 год Эллис работал в Клинике психической гигиены штата Нью-Джерси, сначала в качестве главного психолога диагностического центра штата Нью-Джерси, а затем уже как главный психолог штата. С 1952 года Эллис полностью посвятил себя частной практике и литературному творчеству на темы любви и секса. Ряд его работ, среди которых — «Американская сексуальная традиция» (1954) и «Секс без вины» (1958) послужили его широкой известности в качестве сексолога достаточно передовых взглядов. На этой почве Эллис развил бурную общественную деятельность, защищая и отстаивая права сексуальных меньшинств, издателей сексуальных журналов. Особую шумиху в прессе поднял судебный процесс над издателем журнала Ассоциации американских нудистов. Активное вмешательство Эллиса привело к полному оправданию издателя в Верховном суде США. С 1951 года Альберт Эллис стал американским редактором Международного сексологического журнала.

Однако его репутация активного дискутанта «спорных» сексуальных проблем не позволила Эллису получить место преподавателя в университете Нью-Йорка даже после того, как он получил всеобщее признание в качестве одного из ведущих психотерапевтов Америки.

На начальных этапах своей карьеры Эллис успел дважды жениться и дважды развестись после примерно трех лет совместной жизни. Уже на пятом десятке своей жизни Эллис познакомился с Джанет Вольф ( Janet Wolfe ), которая впоследствии стала директором Института рационально-эмоциональной терапии, основанного Эллисом.

С течением времени росла неудовлетворенность Эллиса мдленным течением и спорной эффективности психоаналитической терапии. Используя опыт своей консультативной деятельности, Эллис стал экспериментировать с более директивными вмешательствами, чем это было принято в психоанализе. К 1955 году Эллис полностью отошел от психоанализа и стал разрабатывать свой собственный стиль психотерапии, основанный на анализе и изменении верований и убеждений клиентов, их представлений о должном и нужном. В1957 году вышла книга Эллиса «Как жить с невротиком». Двумя годами позже Эллис основал свой Институт рационально-эмоциональной терапии, в котором стал проводить консультации и семинары для психотерапевтов. В 1960-м году вышла его книга «Искусство и наука любви», которая пользовалась большим успехом.

Очень серьезно и ответственно относясь к собственной профессиональной деятельности, Эллис провел объемное исследование эффективности рационально-эмоциональной терапии в сравнении с классическим и современным психоанализом. Несмотря на значительно большую продолжительность психоаналитически ориентированной работы (от 35 сессий для современного до 93 сессий классического психоанализа), рационально-эмоциональная терапия (30 сессий) показала значительно больший процент выраженного улучшения состояния клиентов.

К настоящему времени Альберт Эллис опубликовал более 50 книг и около 500 научных статей. Пожалуй, детская мечта Эллиса стать известным писателем осуществилась в полной мере на ниве профессиональной психотерапевтической литературы.

Сам метод рационально-эмоциональной терапии за время своего существования претерпел ряд изменений. Первоначально Эллис называл свой метод рациональной терапией, позже переименовал его в рационально-эмоциональную терапию. Все больше убеждаясь в том, что рациональная работа невозможна без определенных поведенческих изменений, Эллис в 1993 году опубликовал статью, в которой обосновал новое наименование метода: рационально-эмоциональная поведенческая терапия, изменил в соответствии с этим новым термином и название своего института.

За свою плодотворную и творческую деятельность Альберт Эллис получил многочисленные почести и награды. Среди них медаль Американской Психологической Ассоциации за выдающийся профессиональный вклад в знание (the American Psychological Association’s major award for Distinguished Professional Contributions to Knowledge) и главная награда за профессиональное совершенствование Американской Ассоциации Консультирования (the American Counselling Association’s major Professional Development Award).

24 июля 2007 года создатель рационально-эмоциональной поведенческой психотерапии доктор Альберт Эллис скончался в своей квартире в здании созданного им института.

На русский язык переведено и опубликовано несколько книг А. Эллиса:

ЭЛЛИС А., ЛАНДЖ А. (1997) Не давите мне на психику . С.-Петербург: Питер Пресс.
ЭЛЛИС А. (1999) Психотренинг по методу Альберта Эллиса . С.-Петербург: Питер Пресс.
ЭЛЛИС А., ДРАЙДЕН У. (2002) Практика рационально-эмоциональной поведенческой терапии . Санкт-Петербург : Речь, 2002.

А также ряд статей:

* Рационально-эмотивная психотерапия. Эллис А.

* Эволюция рационально-эмотивной и когнитивно-бихевиоральной терапии. Эллис А.

* Пересмотр основ рационально — эмотивной терапии (РЭТ). Эллис А.

Статьи автора

Количество статей: 11

 Статьи

Показать остальные статьиСкрыть остальные статьи

Версия для печати
Добавить в «любимые статьи»

Блоггерам - код красивой ссылки для вставки в блог
Информация об авторе: Ромек Владимир
Опубликовано: October 10, 2007, 10:39 pm
 Еще для блоггеров: код красивой ссылки для вставки в блог

Комментарии


Автор запретил гостям комментировать статью

Хотите зарегистрироваться на сайте?
Тогда можно будет комментировать, не вводя код.

Спамить бесполезно, все ссылки в комментариях идут через редирект.
Флогистон / новости психологии / 24 июля 2007 года скончался доктор Альберт Эллис
Еще в рубрике:

2Татьяна Лапшина
Психологическая игра «Диксит»


Андрей
Круглый стол „Психологические проблемы суррогатного материнства“ (8 ноября, 15:00)


Константин Ефимов
В Электронный научный журнал «Психологическая наука и образование psyedu.ru» требуется помошник руководителя, секретарь


Константин Ефимов
Приглашаем принять участие в опросе


1Алексей Михальский
Ассоциация организационной психологии (Россия)


Евгения Рассказова
«Психодрама: захватывающая история». Клиентская психотерапевтическая группа ИПиРТ | Москва, сентябрь-декабрь 2011г.


Евгений Волков
Критически о консультировании и психотерапии: статьи Е. Волкова в «Здоровье Украины» (2006-2011)


2Елена Демидова
День открытых дверей на факультете Психологического консультирования МГППУ | Москва, 15 мая, 14:00


5Иван Марков
Интенсив по телесно-ориентированной психотерапии | Звенигород, с 1 по 5 июня 2011 года


5Елена Демидова
Супервизия сложных случаев | Москва, МГППУ — с 21 февраля


Елена Демидова
Клиент-центрированная психотерапия и личностно-ориентированный подход | Москва, 6 сентября 2010


3tanyasilantieva
Видео-канал МГППУ


14Константин Ефимов
Психологи тоже шутят


9Константин Каракуца
Бесплатная психологическая помощь в СЗАО (г.Москва)


Галина Бедненко
Новая рубрика журнала «Психотерапия»


Симонов Вячеслав Михайлович
Мотивация в учебном контексте


Константин Ефимов
Новые возможности системы виртуальных исследований VirtualExS


1Юрий Тукачёв
С Новым Годом — 2009 !


Евгений Волков
Галактические войны «церкви саентологии» на поле медицины и психотерапии


6Екатерина Орел
Исследование ценностей современного российского общества


1Константин Ефимов
Новый сайт «Все о психодраме»


2Елена Демидова
Методологический семинар по понимающей психотерапии| Москва, 23 сентября 2008 г.


Константин Ефимов
17 июня — день рождения Мориса Эшера


Константин Ефимов
Международный круглый стол «Психологическое насилие в обществе: мифы и реальность» | Москва, 13-14 марта 2008


Константин Ефимов
Экзистенциальная психотерапевтическая группа | Москва, апрель 2008


Ромек Владимир
24 июля 2007 года скончался доктор Альберт Эллис


1Юрий Тукачёв
10 октября — Всемирный день психического здоровья


Константин Ефимов
Запущен новый проект: «Психологический навигатор»


Константин Ефимов
Опрос: «Исследование использования математических методов и моделей в психологии»


1Татьяна Мельникова
Конкурс «Золотая Психея»

Поиск