Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
мысль о ребенке сводит меня с ума
Написано: Катя ()
Дата: October 13, 2006 10:47PM

Здравствуйте.

немного о себе: мне 19 лет, студентка, спортсменка, есть МЧ. ему 26.

Последние полгода (а то и больше) меня приследует какое-то безумное желание иметь ребенка. Я думаю об этом постоянно. Порой кажется, что сейчас с ума сойду. Постоянно представляю себя беременной, как рожаю, как вожусь с ребенком и т.д. Постоянно читаю в инете все о материнстве, родах, детях, смотрю соответствующие программы по тв. И при этом я постоянно боюсь. Страх тоже сводит с ума. Страх, что ребенок может быть неполноценным, страх родов, что я не смогу дать ребенку все., что нужно и т.д. Самый большой страх, что я не смогу иметь ребенка вообще (хотя врач сказал, что смогу. но я ему не верю. почему - не знаю). Боюсь врачей, т.к. считаю что они все хорошие только за огромные деньги и то не всегда. Государство у нас такое. Не верю врачам.

Я не понимаю, почему я об этом думаю. Зачем мне ребенок? Мне всего 19 лет. Я же должна хотеть гулять и пропадать ночами с друзьями. По-че-му я об этом думаю?! я не могу себя остановить. Мне плохо от этого. Я постоянно плачу. Мне страшно. Мне снятся сны о материнстве. Головой я понимаю, что рано мне еще становиться мамой.

Я не знаю, что мне делать. Все мысли только об этом. Что со мной? Можно ли как-то от этого избавиться?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: October 15, 2006 01:56AM

Избавиться, как избавляются от насморка или прыщей - нет, нельзя.
Однозначно, что внутри Вас что-то происходит, с чем это может быть
связано - непонятно. Помочь Вам сможет психолог - квалифицированный специалист в Москве берет в среднем 35 - 50$ за встречу - деньги не огромные, учитывая что на кону стоит Ваше здоровье.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ от психотерапевта
Написано: Юлия Кохова ()
Дата: October 28, 2006 12:04AM

Катенька...
Можно рассуждать о причинах возникновения Вашего желания, пытаться интерпретировать... но меня больше беспокоит Ваше психическое состояние - навязчивые мысли, тревога, страх, амбивалентность, слезы, растерянность, недоверие к людям, в частности к врачам.... И все это связано с ребенком. Одновременное желание противоположного - Вы и хотите и боитесь рожать, в то же время боитесь не родить..
Я боюсь, что Вы можете сама не справиться с таким букетом чувств.
Я бы посоветовала записаться на прием к психологу, там Вы получите поддержку и выясните причины.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Aida ()
Дата: January 30, 2007 08:58PM

С одной стороны это может быть связано с гармональной перестройкой в организме, у любой молодой женщины возникает желание быть матерью, тем более, если личная жизнь в порядке. С другой стороны нужно разобраться откуда у вас страхи и тревожное переживание. Избавляться от этого никак не нужно, ваше стремление к планированию ребёнка готовит вас заочно к материнству, нужно лишь выработать положительную даминанту к беременности и родам. Если возникнут вопросы, пишите aisha533@yandex.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss