Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Умер ребенок. Помогите советом!!
Написано: Антонина ()
Дата: March 31, 2006 01:27PM

Мне 22 года, с моей подругой Катей знакомы уже много лет - еще со школьных времен. Мы вместе росли. Ей самой только летом будут 22.
Когда году она забеременела я была очень рада за нее. Ребенка она очень хотела. С отцом своего ребенка они расписались когда она была на пятом месяце. Они друг друга любят, не смотря ни на какие невзгоды.
Ванечка родился 22 апреля 2005 года. Здоровенький, красивый мальчик. Чем больше рос, тем больше на маму становился похожим. А она у него красавица.
Я часто ездила к ним в гости, особенно в первые месяцы его жизни - сидела с ним, если Катюше надо было отлучиться в интитут. Да и просто была рядом. Он рос у меня на глазах.

Я должна была стать его крестной.

Последний раз я была у них в понедельник 27 марта. Ванечка просто прелесть - игрался, хорошо кушал, смеялся.

А в ночь с 28 на 29 он умер. Врачи сказали, мол какая-то страшная инфекция внутренних органов. Я сама-то не очень в курсе.

Вчера я весь день лежала, ничего не ела, много плакала. Я знала, что так нельзя, но не могла сдержаться. Я знаю что Кате в миллион раз хуже, чем мне.

Мне страшно. Завтра похороны и я знаю, что не должна реветь. Я должна поддержать свою лучшую подругу. По сути она сама еще ребенок. Да и я сама такая же. Как мне быть? Как мне ей помочь? Подскажите, пожалуйста. Я совсем потерялась.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сочувствую тебе
Написано: Ольга Л ()
Дата: April 10, 2006 12:12PM

Такая потеря - очень тяжелое испытание в жизни любого человека. И это горе. И это быстро не проходит. Это переживается в течении года, а то и больше. И здесь целая смесь чувств. Нужно и плакать, и скорбить, и виниться, и гневаться. Эти и другие чувства переживают все люди, которые переносили такие потери. У меня тоже было подобное переживание. У моей подруги родился мертвый ребенок. За время беременности мы вместе радовались, а после этого случая мы вместе плакали. Как помочь подруге? Сочувствием, участием. Но мне кажется, что и тебе тоже нужна помощь. Об этом лучше говорить, не молчать. Если у тебя есть кто-то кто может тебя просто выслушать, то говори ему, плачь и не стесняйся - это нормально,когда человек переживает такое. Могу предложить свою помощь, пиши.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Умер ребенок. Помогите советом!!
Написано: Ёж ()
Дата: April 29, 2006 09:09PM

А как теперь поможешь.
Теперь только время вылечит.
Но вот поддержать конечно надо.
И вот ещё один аспект. Сейчас твоя подруга очень обижена жизнью. И для неё сейчас вообще нет смысла в жизни. Так что сейчас ты должна приглядывать за ней. Главное чтобы её не посещали мысли о суициде.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss