Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Каким способом жить?
Написано: Оля ()
Дата: November 26, 2005 08:08PM

Мне 18. Года 2 назад я потеряла всех друзей. Недоверительные отношения с родными (с моей стороны). Всю школу после школы просидела дома за ТВ, уроками (только летом встречались с друзьями в походах). Сейчас учусь (пропускаю) на психфаке госунивера. Нет стимула жить. Год назад перенесла депрессию. Встречалась с огромным количеством психологов и психотерапевтов.

Я устала бороться с родителями за то, чтобы они за меня не беспокоились, считали самостоятельной и вообще человеком. Я не знаю, как жить. Подскажите, пожалуйста, способ!!!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
the same
Написано: Оля ()
Дата: November 28, 2005 11:10PM

Как научиться дружить? (нужен реальный совет)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Каким способом жить?
Написано: Валента ()
Дата: November 29, 2005 10:12PM

Уважаемая Оля!

С родителями бороться не надо, с ними надо работать и с собой тоже.
Вы же будущий психолог вот и тренируйтесь на расширении сознания своего и родительского. Справитесь с этой задачей профессионально - будете прекрасный специалист - работайте!

А родители перестанут вас опекать когда почувствуют и увидят в вас самостоятельного, зрелого человека, но вам пока рановато для зрелости.
Это так приятно быть "незрелой" и получать внимание и опеку родителей, когда - нибудь вы это поймете, всему свое время.
Учитесь быть взрослой и родители вздохнут свободно, что вас не надо опекать.

Валента

Настройки: ОтветитьЦитировать
вперед на личную терапию
Написано: tv ()
Дата: December 02, 2005 01:10AM

Что значит потеряла всех друзей? Это не так просто. И что значит "встречалась" с психологами и психотерапевтами? Психотерапия, которая вам, по-видимому,\действительно нужна - это процесс, причем обычно длительный. И вообще, пройти личную терапию психологу - это всегда в плюс

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Олеся ()
Дата: December 20, 2005 10:14PM

На вопрос "как жить" нет однозначного ответа, каждый находит его для себя сам. Можно лишь помочь человеку найти этот ответ. Не совсем конкретизированы проблемы: что основное - проблемы с родителями или отсутствие друзей. Все они решаются по-разному в засисимости от ваших личных возможностей, желаний и намерений. Нельзя просто так ответить на такой расплывчатый вопрос, если хотите, то пишите, и мы сможем побеседовать. С некоторыми такими проблемами я сталкивалась сама и успешно их преодолела, так что могу поделиться опытом

Настройки: ОтветитьЦитировать
жизнь-это деятельность...
Написано: аннА ()
Дата: December 31, 2005 10:00PM

В принципе, с такой проблемой сталкиваются многие.Я уверена, что с ней возможно справиться самостоятельно.
Например, если у вас отсутствует интерес к процессу обучения,, попробуйте найти в нем то, что вас интересует.Составьте список вопросов, на которые вам хотелось бы найти ответы (в том числе вопросы, связанные с вашей личной проблемой), пытайтесь услышать об этом на лекции, иногда преподаватели делают лирические отступления, в которых можно услышать свою историюsmiling smiley + атакуйте читальный зал, ищите ответы там...В поиске рождается интерем.Удачиsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Ivan Fenix ()
Дата: February 02, 2006 01:13AM

Оля жить можно нужно и это прекрасно но пока вы выбираете страдать и делать себя несчастной.
могу сказать что Жить хочеться когда у нас есть цель а еще лучше Мечта в жизни. А на щет родных вы зря себя так ведете это те люди которые вас любят и всегда с вами и готовые вас поддержать.
"Я устала бороться с родителями за то, чтобы они за меня не беспокоились, считали самостоятельной и вообще человеком"
1 - е перестаньте бороться с родителями
2 - е начните действовать ибо только дейсвиями и покажите что вы не ребенок.
3 - е они всегда будет переживать за вас относитесь к этому с пониманием.
Еще предлогаю Найти вам организацию которая называеться
Всемирные центры взаимоотношений в вашем городе и пройти тренинг
"Понимание себя и других"
Если вы в екатеринбурге то могу помочь пешите на Ivan_fenix@mail.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss