Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
О тестах
Написано: Dreimora ()
Дата: January 20, 2005 02:32AM

Всем доброго времени суток!
У меня сложилась интересная (мне...smiling smiley ситуация с психологическими тестами. Конечно, не все психологические тесты достоверны, и особенно наверно не надо верить тому, что получается при тестировании в интернет, однако...
Однако две трети тестов утверждают, что я таки экстраверт. Тест Кейрси, так тот вообще почти не умеет выдавать другого результата, кроме как ENFP (а я пыталась добиться другого результата! Максимум, что получила - это в период тяжелой депрессии вышла на INFP, прочие признаки были непоколебимыsmiling smiley Какой-то тест на темперамент выдавал дичайшую версию о том, что я холерик, парочка других - не помню, каких - называли сангвиником.
Дело в чем. По жизни-то я себя веду скорее как интроверт и флегматик. Правда, есть индивидуумы, считающие меня и в жизни экстравертом (как правило, это те, кто встретил меня в хорошие периодыsmiling smiley, а есть и те, кто вообще называет амбивертом (интересный такой неуловимый зверь - амбиверт...) Это конечно все выглядит несерьезно, но..
Но для меня постепенно (а может, изначально...) стало проблемой, кто же я на самом деле. Тут еще какой аспект - хочется быть экстравертом, хочется! но не всегда, далеко не всегда получается. А чаще всего получается что-то такое невнятное. Уж про бытие сангвиником я вообще не говорю - таким уравновешенным жизнерадостным темпераментом мало кто не захочет быть, но это-то как раз не суть. А вот вертность меня уже достала!
Может, у кого были похожие "заскоки"? Или может кто знает пути разрешения? А лучше всего, может кто знает способы "преодоления интровертности" (это было бы вообще оптимально)...
smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А сколько Вам лет, если не секрет?
Написано: Аха ()
Дата: January 23, 2005 08:59PM

У меня в подростковом возрасте была похожая ситуация (не с тестами), в результате я сейчас вполне себе сбалансированна в этом отношении.

Настройки: ОтветитьЦитировать
дело ясное, что дело темное
Написано: psycho ()
Дата: January 24, 2005 12:58PM

Есть два понятия интроверсии-экстроверсии. Айзенка и Юнга (причем они мало похожи). И что именно меряет Кейрси еще нужно определить.
К тому же. Есть такая штука как социальная желательность, проявляющаяся в тестовых методиках. Т.е. ты отвечаешь на вопросы с позиции "Я-идеально идеальное" или таким каким ты хочешь быть или чтобы не уйти он социальных норм. Причем есть такая социальная установка, что экстравертом быть лучше чем интравертом.
И еще. Посмотри пост
>"Профили курсантов ВУ совпадут и с профилями проституток, и с >профилями студентом матфака и т.д. и т.п.
>Кто Вам сказал что Bem Sex Role Inventory отвечает требованиям >адекватной тестовой методики? Я однажды на "Основах >психологичекого экспериментирования" пришел в шок от того что >шкалы в 16PF, которые по сути должны коррелировать между собой, >этого не делают. О как!!! А потом у нас одна девочка написала >курсовую, в которой проверяла какие-то методики (не совсем помню, >но точно был EPI (личностный)). Так вот точно помню, что EPI >оказался на удивление низким по ретестовой валидности. Причем >типы личностей просто "скакали" из крайности в крайность (при том, >что наши психологи заявляют, что в EPI определяется темперамент - >ему-то куда скакать???).
>Так вот. Предлагаю к-ту Волонду заняться проверкой BSRI (например, >в купе с MMPI или FPI). Заодно потренируешься в статистике.

Это к слову о надежности.
PS А кто сказал, что BSRI не надо адаптировать к российской культуре?"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Русская версия
Написано: Oxi ()
Дата: February 15, 2005 09:38PM

А есть ли русская версия Bem Sex Role Inventory?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Horny
Написано: Psyling ()
Дата: February 16, 2005 04:56PM

>> хочется быть экстравертом
читайте Карен Хорни. Она объяснила, почему интровертам хочется быть экстравертами. И что из этого получается.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
хм
Написано: adriano ()
Дата: March 13, 2005 12:26PM

1) вы можете просто не "чувствовать" тесты. Очень часто налблюдаеться такая черта личности smiling smiley)) и у меня тоже иногда smiling smiley
2) ваш темперамент покрываеться характером, такое тоже можно встретить. оценку можно сделать в крайне экстремальных ситуациях. удачи

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss