Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
декларируемое vs реальное
Написано: Psyling ()
Дата: October 16, 2004 12:41PM

столкнулся вот с какой субхективной ситуацией.
у человека когда-то был высокий уровень достижений.
он продолжает хотеть двигаться в этом же направлений, декларирует общительность, креативность, публичность, инициативность, организованность, мобильность, желание заработка.
но в ходе интервью выясняется, что уже давно это ему не удается, потому что не получается, потому что не очень прилагает усилий.
практически это выражается примерно так: вместо того, чтобы написать статью, пьет пиво у телевизора. вместо того, чтобы поехать на конференцию, общается в чате, вместо зарабатывания денег удовлетворился минимумом.
что здесь может быть? как ему выйти из этой ситуации? (у меня есть гипотезы, и работа началась, но хотелось бы услышать и форумчан).
спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
предположение
Написано: OLA ()
Дата: October 22, 2004 10:30AM

Предположение, что человек стремился к достижениям ради или для кого-то (на самом деле не чувствуя в самом себе истинной потребности), и при исчезновении или обесцеивании этого субъекта вроде бы демонстрирует желанием двигаться по "той же лыжне", но усилия прилагать трудно, тем более, если не получается, можно рационализироваться и минимумом. Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
предположение
Написано: OLA ()
Дата: October 22, 2004 10:33AM

Предположение, что человек стремился к достижениям ради или для кого-то (на самом деле не чувствуя в самом себе истинной потребности), и при исчезновении или обесцеивании этого субъекта вроде бы демонстрирует желание двигаться по "той же лыжне", но усилия прилагать трудно, тем более, если не получается, можно рационализироваться и минимумом. Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
лыжня
Написано: Psyling ()
Дата: October 22, 2004 08:06PM

за метафору лыжни спасибо. может быть действительно, степени, звания, статьи обесценились и пропала мотивация.
и еще эпизод из рассказаного мне: на одной из конференций после его доклада были заданы нелициприятные вопросы (цель была - по его словам = дискредитировать его изыскания). он часто вспоминает это, когда готовится к очередной конференции. не смог адекватено отреагировать на критику, которая снижала его самооценку.
как быть, если критика мешает двигаться? (вспоминается Эдисон - что двигало им 999 раз? и неужели у него не было зав.лаба, который грозил уволить его?)

Настройки: ОтветитьЦитировать
достижения
Написано: Psyling ()
Дата: October 23, 2004 10:38AM

достижения всегда хотя бы на половину для других. если другие не оценили это как достижение, то это уже и не достижение. так ведь?
а как создать внутренную мотивацию того, что не одобряется другими? того, что не ценится другими, того, что другим не нужно.
такие вопросы мне задаются. и я пока ответа не вижу.
может кто помочь в нахождении подходов к решению такой (подобной) проблемы?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
try again
Написано: OLA ()
Дата: October 26, 2004 05:40PM

По поводу достижений -согласна с Вами. Может быть попробовать внутреннюю иллюзорную установку (соблюдая при этом осторожность и признавая опасность иллюзий). Наверное не бывает, чтобы совсем это никому не было нужно.
Например, плыву в бассейне красиво и быстро, получаю удовольствие, когда думаю о том, что на меня смотрит эмоционально-значимый для меня человек. А просто так бывает плавать скучно и вроде, никому это не надо и усилий прилагать неохота.
Был похожий случай, когда для ученого была создана такая установка (он в третий раз пытался пробиться на конкурсе во Франции, даже высмотрел в комиссии женщину, которая "заваливала" его вопросами и "невзлюбила"winking smiley. Идея помогла в третий раз.

Настройки: ОтветитьЦитировать
эмоционально-значимый
Написано: Psyling ()
Дата: October 27, 2004 08:37AM

спасибо за подсказку.
вспомнил, что мне этот человек говорил: "да и жена мне говорит, зачем тебе это всё? ведь это денег не приносит."
по типу еще одна публикация, а где фрукты? на что ремонт делать? ботинки когда себе новые купишь?
т.е. эмоцильнально-значимый человек (тоже) отвернулся. (не говорю про государство).
выдумать для него виртуальную куклу (по типу резиновой?) которая аплодирует-аплодирует, кончила аплодировать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вариант?
Написано: Виоланда ()
Дата: October 31, 2004 02:25PM

На мой взгляд, здесь потеря смысла, раньше его удовлетворяли и толкали вперёд предложенные социумом цели, сейчас же ему нужен СВОЙ Экзистенциональный смысл, возможно, стоит использовать методику "Что ты хочешь?" Ирвина Ялома. Это поможет определиться с целью и найти ресурсы.
Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
что ты хочешь?
Написано: Psyling ()
Дата: November 01, 2004 07:05AM

похроже, что диагноз верен "потеря смысла" (жизни). спасибо.
а что это за методика Ялома? где в сети она есть? и поможет ли методика найти смысл (жизни), если жизнь не помогает?

Настройки: ОтветитьЦитировать
эмоционально-значимый2
Написано: Psyling ()
Дата: November 07, 2004 12:31AM

не сработало - эмоционально-значимый помогает, но это не даёт результата. что-то глубже запрятано. что это может быть? (клиент не знает - просто говорит "ступор какой-то"winking smiley. социофобия?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не понял
Написано: ли ()
Дата: December 07, 2004 12:16PM

Не понял - а каков запрос? И вообще - это дружеские отношения или профессиональные
Ли

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss