Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Как подсчитать значимые различия?
Написано: Дарина ()
Дата: February 27, 2008 04:34PM

Каким образом можно подсчитать значимые различия между двумя выборками испытуемых (по зо человек каждая). Очень нужен совет!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Расчет значимости различия
Написано: Сергей ()
Дата: March 01, 2008 08:54AM

Можно считать вручную, что не так удобно. Для этого вам потребуются критерии T-Стьюдента (различие средних), F-Фишера (различие дисперсий), U-Манна-Уитни (проверка однородности) и другие подобные критерии типа критерия знаков, Q и т.д. Формулы расчета можно найти в учебниках.

Можно применить пакеты статистического анализа, такие как Windows Statistica, SPSS и другие.

Если они для вас слишком сложны, то используйте специализированный пакет статистического анализа данных в программе Psychometric Expert.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как?
Написано: Дарина ()
Дата: March 01, 2008 12:07PM

Никаких программ у меня нет. А как можно вручную?

Настройки: ОтветитьЦитировать
И просто и сложно.
Написано: Сергей ()
Дата: March 01, 2008 09:08PM

Достаточно сложно объяснить на пальцах что и как, хотя расчет очень простой. Попробуйте посмотреть в интернете или книжках. Что нужно искать я вам уже сказал, а там все написано подробно.

Если в общих чертах, то нужно считать средний в двух выборках, потом подставить их в формулу и получить число S1. По таблица посмотреть и найти число S2. Потом сравнить эти числа и решить вопрос о значимости различий. Так по каждой шкале вашего теста.

Если ничего не придумаете, вышлите данные. Если будет время я прогоню через программу Psychometric Expert и вышлю вам полученные результаты.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss