Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Давайте обсудим!!!
Написано: Маковейка ()
Дата: August 22, 2007 11:50PM

Ребята! Мне важно Ваше мнение на тему:
Что есть алкголизм?
На сколько он излечим?
У кого какой есть опыт в лечении данного синдрома ?
Вообще любые соображения на данную тему...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Всяко бывает
Написано: Михаил ()
Дата: August 24, 2007 11:04PM

Хоть иногда ответы и остаются без вопросов, а вопросы без ответов, все ж выскажусь. Алкоголизм, как я понимаю, диагноз, что называется клинический, т.е. симптомы +симтомы = синдром. И далее лечение: кодирование и пр. А психолога что интересует... Какое место в структуре личности занимает данная проблема и почему она возникла и существует. Я уже не говорю о том, что алкоголизм может прикрывать расстройства личности (DSM4), депрессию, шизофрению, и пр. "диагнозы". Можно лечить симптом. Это к врачам. Я считаю, что необходимо тщательное исследование психологической структуры болезни, структуры личности согласно любой из внятных теорий, семьи и назначение соответствующей психотерапии. В принципе, квалифицированному психотерапевту это под силу. В зависимости, конечно, от стадии данной заразы.
PS много отечественных разработок советского периода в т.ч. МГУ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
любые соображения
Написано: Евгения ()
Дата: August 26, 2007 06:30PM

Существует большое количество учебных пособий по данной теме. Поскольку эта тема очень актуальна. Пособия даже выложены в интернете.
Например, по этой проблеме исследователи рассматривают не только саму зависимость, но и так называемую созависимость - состояние, возникающее у членов семьи больного алкоголизмом. Пособия по методам лечения этих состояний я не встречала.

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: Маковейка ()
Дата: August 28, 2007 03:45PM

Как Вы думаете, имеет ли право на существование формулировка "вылечиться от алкоголизма"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Практика
Написано: Мрат ()
Дата: August 29, 2007 12:54AM

Давно работаю в этой области- лечение наркозависимых состояний. Могу сказать алкоголик, наркоман и тд подобен образу подопытной крысе лапкой замыкающей цепь с вживлённым электродом в центры удовольствия мозга до полного изнеможения. Индивид в процессе своего формирования и взросления не способный получать естественное полноценное удовлетворение в отношение окружающего его мира рано или поздно находит суррогатные заменители в виде спиртного, наркотика и тд. Взрослому человеку как и ребёнку необходимо получение постоянного уровня удовлетворённости от своей деятельности, дефицит его приводит к невротизации простому желанию "расслабится". Лечение в плане снятия "запоя, ломки" непредставляет проблем для любого нарколога, на этом сделан бизнес наркоклиник, но снять психическую зависимость маловероятно так как придётся занова обучать взрослога тому что должен получать ребёнок для чуства удовольствия собой. "Трудно войти в одну реку дважды" когда суррогат под боком, как и крысе трудно переключится на еду когда рычаг включателя вживлённого электрода находится под лапкой.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
!
Написано: Евгения ()
Дата: August 30, 2007 03:01PM

Мое положение в обществе не позволяет мне распределять права smiling smiley)
Но с учетом менталитета если кого-либо признали больным, то это на всю жизнь, даже если человек добьется высокого материального положения, признания и уважения, все равно вспомнят smiling smiley) так что вывод очевиден имеет ли эта формулировка "право" на существование

Настройки: ОтветитьЦитировать
Двояко. Вопрос
Написано: Маковейка ()
Дата: August 31, 2007 01:13PM

Дааа, можно на формулировку смотреть двояко. С одной стороны алкоголизм, как заболевание, не излечим. С другой - общественное мнение считает его неизлечимым.
А сам больной, субъективно, как считает.....?

Как думаете, какой метод, методика наиболее эффективны при лечении алкоголизма?

Настройки: ОтветитьЦитировать
любые соображения
Написано: Евгения ()
Дата: August 31, 2007 02:41PM

Мне не доводилось заниматься решением данной проблемы

Настройки: ОтветитьЦитировать
можно, но нужно ли..?
Написано: NiLk ()
Дата: September 07, 2007 07:39AM

Вылечив физическую зависимость у человека к алкоголю, можно показать ему , что он может жить без этого его тело может жить без этого, что он свободен, а дальше захочет ли он освободиться вообще...мое слово алкоголизм излечим, но как и любая болезнь, не излечима пока больной не захочет выздороветь...но чаще всего они не хотят они слабы, они не знаю, как жить в этом мире без "поддержки". Спасение утопающих дело рук самих утопающих, они не хотят выздоравливать...им хорошо там.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss