Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
что делать?
Написано: Люба ()
Дата: August 14, 2007 12:27AM

моя сестра много пьёт , в свои 28 лет не имеет трудового стажа. Если и устраивалась на работу, то до первой пьянки и оставалась без работы. муж сейчас сидит(работал в милиции, был осуждён условно (превышение полномочий) несколько раз не отметился (пьянствовал) и посодили по настоящему). Сейчас она живёт с дочкой (ей 8лет)и с отцом, не работает. Все живут на отцову пенсию. И всё равно пьянствует. Когда её мужа посадили я пыталась ей помочь материально, но она пропивала те деньги которые я ей высылала. Пыталась помочь по другому, пригласила пожить у меня, устроила на работу. Она получала зарплату и уезжала гулять, а ребёнка оставляла мне. За ребёнком она не смотрит. Когда с ней начинаешь говорить, о том что так дальше нельзя, она молчит и всё равно всё делает по своему. Как ей объяснить, что ей нужна помощь специалиста, что это уже болезнь которую надо лечить? Очень жалко её дочку(мою племяницу). Девочка любит свою маму, какая бы она ни была.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
может быть так
Написано: arthur_veber ()
Дата: August 14, 2007 10:28PM

Я не специалист в этом вопросе, но я бы поступил так.
1. Нужно было не её приглашать пожить, а отца. На что бы тогда она стала пьянствовать? Может одумалась бы.
2. Не нужно ей говорить что она больна, что пить плохо и т.д. Она это и так знает, для неё это выход из каких-то проблем (каких именно - в этом и должен помочь специалист). Ей нужно сказать, что-то вроде: "А хотела бы ты жить по другому? Хотела бы избавиться от этого и быть счастливой?".
3. С другой стороны, раз она "получала зарплату и уезжала гулять" то тут мне кажется действительно серьёзно... Может, нужно ломать систему ценностей человека, ломать эту сформировавшуюся личность в общем.
Если проблема психологического рода конечно. У неё ведь может быть просто зависимость, как от наркотиков... Тут уже не психологи, тут уже врачи нужны.

Это сугубо личное мнение и его, конечно, нужно проверять.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: August 15, 2007 02:11PM

Как это ни фатально звучит, но Вы, Люба, в данном случае можете помочь только племяннице. Ваша сестра - взрослый человек, алкоголь - это ее сознательный выбор. В настоящий момент мы имеем дело уже, скорее всего, с III стадией алкоголизма - в данном случае квалифицированную помощь может оказать только психотерапевт-нарколог или другой профильный специалист психо-наркологического диспансера. Причем, Ваша сестра должна проявить хоть какое-то желание приступить к лечению. Без ее активности (желания, попытки, просьбы о помощи, осознания того, что у нее проблема) - помочь ей невозможно. Смею утверждать, что если ее не останавливает беспокойство о судьбе дочери - то тут уже вряд ли что-то поможет. Она в данном случае нацелена только на получение собственного удовольствия и у нее есть возможность удовлетворять свою потребность в алкоголе. Если отец перестанет финансировать ее, если вы перестанете помогать - она изыщет другие пути получения средств на алкоголь - вероятно это повлечет и нарушение закона.
Главное, чтобы Вы поняли - ероятнее всего не в Ваших силах повлиять на ситуацию - брегите племянницу, заботтесь о ней, следите за ее судьбой. Вероятно рано или поздно встанет вопрос о передаче родительских прав Вам. Точнее Вам придется его поднять.
Простите за резкость, но мой профессиональный опыт заставляет мыслить реалистично.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: Люба ()
Дата: August 15, 2007 06:40PM

Всё дело в том, что она не осознаёт своей проблемы. И мою помощь она воспринимает только в материальном виде. Я могу собраться силами и поднять вопрос о лишении родительских прав и возможно у меня всё получится, НО КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ДЕВОЧКЕ? Ребёнку скоро 9 лет, когда она жила у меня я за ней наблюдала, она любит свою маму какой бы она ни была. И она не захочет с ней расставаться! И если суд даст слово ребёнку(кажется в 9 лет она имеет право выбора) она останется с мамой (я в этом уверена). Меня возмущает то, что ребёнок прощает ей её выходки, а она не может ради ребёнка изменить жизнь к лучшему.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
годовой план
Написано: GalinaT ()
Дата: August 15, 2007 07:55PM

Пожалуйста, пришлите годовой план психолога детского сада.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Люба,
Написано: Григорий ()
Дата: August 16, 2007 09:39AM

если Вас возмущает, что Мир устроен не так, как Вам того хочется, то это Ваша проблема, а не Мира и тем более маленькой девочки и ее матери.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: Мрат ()
Дата: August 16, 2007 10:42PM

Ну а чем врачи помогут?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Григорий
Написано: Люба ()
Дата: August 16, 2007 11:20PM

Григорий! А Вы интересный человек! Вы по натуре такой колючий, или это Ваш стиль? Она моя сестра и она гаснет у меня на глазах, если ей не помочь она умрёт! Мы (Все) сами устраиваем Мир и Я частичка этого Мира (так же как и Вы), какой вклад Мы сделаем в этот Мир, таким он и будет!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Удочерить
Написано: Tizas ()
Дата: August 17, 2007 10:53AM

Вам лучше всего удочерить девочку или взять на воспитание если это конечно вас не смущает...
Есть в жизни ситуации когда все "сопли с сахаром" относительно а может быть...или не может быть ... уже излишни. Ваша сестра алкоголичка, ассоциального поведения и аморального облика. Ничем кроме лечения в диспансере в закрытом отделении (а то сбежит) ей уже не поможешь... Не питайте розовых иллюзий по поводу того. что она не осознаёт проблему и оветственность и последствия... Всё она очень хорошо знает.. Она сознательно доит вас и отца. сознательно плевала на родную дочь. алкоголь любого человека делает циничным злым и жестоким... поверьте на слово это личный опыт. Ваша сестра использует доброту вашу и отца не стесняясь и не думая ею пользоваться во благо. Это эгоистичное существо, не более того. ребёнок в возрасте 9 лет не может знать как ему лучше и с кем. лучше принять решение за неё, чтобы увидеть через годы слова благодарности от неё же. Кем она будет с такой матерью? На кого будет учиться и в кого превратиться через пять лет?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
я белый и пушистый)
Написано: Григорий ()
Дата: August 17, 2007 02:31PM

Люба, удачи!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
мнение
Написано: Маковейка ()
Дата: August 17, 2007 05:53PM

Люба, тут уже много было сказано разного - давайте попробуем резюмировать.
Как специалист смею утверждать, что алкоголизм - это не только заболевание, выражающееся в психологической и физиологической зависимости от алкоголя, но это еще и ВЫБОР человека. Это стиль и образ жизни. Многие больные даже на III стадии (где мы наблюдаем алкогольную деградацию личности и начало необратимых изменений психики) находят в себе желание, а далее и силы бороться с недугом, находят в своей жизни то, что является причиной и стимулом излечения. Но такие люди состаляют сотые процента из общего числа заболевших.
Вы не можете и не хотите понять - как для вашей сестры не осталось ничего святого, как она может забыв о дочери думать только об алкоголе. Отвечаю - система ценностей, потребностей, идеалов алкоголика проста - это удовлетворение по сути единственного влечения - влечения к алкоголю. Больной деградирует - т.е. былые ценности, стремления умирают. Личность изменяется, она регрессирует и разрушается.
Вы можете не принимать такой ход вещей, он может быть вам непонятен, неприемлем и противен - но увы - это объективная данность.
Гораздо сложнее помочь девочке - конечно же она не откажется от своем матери. Здесь правильней было бы выбрать такой вектор поведения - пусть девочка знает, что двери вашего дома всегда для нее открыты, дарите ей любовь, заботу, тепло и защиту. Рано или поздно, если ваша сестра не обратится за помощью и лечением, встанет вопрос о передаче родительских прав.
Я думаю, что вы и сами онимаете, как ваша забота важна для девочки.

Осмелюсь озвучить личное мнение - я бы жестко рубила и добилась бы уже давным давно передачи родительских прав, не взирая ни на что. Объясню - по причине того, что дети подобных "матерей" как правило идут с подросткового возраста (с 12-14 лет) по пути алкоголизации, наркомании, пр. деликтов поведения. Самое страшное - становятся жертвами сексуального насилия со стороны собутыльников родителей. Процент таких пострадавших ужасает. Я уже молчу о том, что с детства ребенок усваивает ненормальные модели поведения и жизни, является психически неуравновешенным, социальня адаптация нарушена и т.д. и т.п.

И пустое рассуждать здесь - что правильно, а что нет, что справедливо что нет, надо спасать ребенка. А то, что мы здесь словоблудием занимаемся - так это служит лишь иллюзией и подменой конкретных действий рассуждениями о них.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Люба ()
Дата: August 17, 2007 07:05PM

Огромное спасибо Всем кто откликнулся! Ещё раз повторюсь (для Маковейки), всё это не пустая болтовня. Выход есть всегда! Благодаря Вам я теперь уверена, что я на правельном пути.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss