Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
самоактуализационный тест
Написано: annav ()
Дата: July 23, 2007 02:58PM

Помогите разобратся! Можно ли использовать в качестве диагностики только одну шкалу из самоактуализационного теста? В моем случае это - шкала поддержки, результаты по другим шкалам меня не интерисуют! Или эта методика должна применятся только в комплексе предлагаемых шкал? Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: July 24, 2007 11:35AM

Вам, в любом случае, придется проводить всю методику целиком и лучше, если Вы просчитаете баллы по всем шкалам. А вот анализировать можно как все шкалы, так и какую-то одну. Это зависит от ЦЕЛИ Вашего исследования. Разумеется, анализируя только шкалу поддержки - мы не можем сделать вывод о степени самоактуализации личности. Мы можем сделать вывод только о "развитии" качества "подержка".
Если это адекватно Вашей цели, Вам необходимо будет данную методику дополнить другой, в которой также есть шкала "пожжержки" - например тестом ЛИО. В противном случае в рамках дипломного или курсового исследования этой одной методики буден недостаточно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: annav ()
Дата: July 28, 2007 09:20PM

Спасибо за ответ! Но осмелюсь уточнить! В данной методике меня интересует разделение респондентов на "ориентируемых на себя" и "ориентируемых на других" (Д. Рисман), т.е. направленность ценностей! (например как в случае экстерналов и интерналов)! После того как я разделю респондентов на эти типы, я буду проводить совершенно др. методики преследующие цель - выявление связей и закономерностей, скажем в восприятии этими двумя типами рекламы! По Вашему мнению, мне все равно необходимо проводь весь тест! Сомнения меня гложат только из-за внушительного времени, которое респондент тратит на ответы (выборка составляет 100 человек)!
Спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: July 31, 2007 11:13AM

Цель исследования понятна - проводить нужно в любом случае весь тест. А вот подсчитать баллы можно только по интересующей Вас шкале. Помните, методика валидна и надежна только в том случае если сохраняется ее стандартизация, то есть единообразие процедуры проведения , обработки и интерпретации. Если Вы из теста оставите только вопросы по одной шкале - Вас даже до защиты не допустят.
Резюме - проводить весь тест, обрабатывать и анализировать только искомую шкалу.

P.S. Рекоемдую рассматриват шкалу не с позиций направленности ценностей, а с позиции локуса конроля. Понятия конечно смежные, но шкала прежде всего характеризует направленность, "опору", а не ценности как таковые. Специфика ценностей - эт производная о направленности личности (на себя или на других).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!
Написано: annav ()
Дата: July 31, 2007 12:01PM

Спасибо за ответ! Буду исправлятся!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss