Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Помогите найти, пожалуйста.
Написано: Римма ()
Дата: June 09, 2007 10:15AM

Господа специалисты! Подскажите ссылку на описание методики Д. Леонтьева, являющейся адапптированной версией теста 'Цель в жизни' Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика, который, в свою очередь, был разработан авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла.
Заранее благодарю.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 09, 2007 08:51PM

Думаю у тех, кто учится в МГУ должна быть эта методика.. Леонтьев дай Бог здравствует! (может у него попросить?smiling smiley)
у меня, к сожалению нет.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
smiling smiley
Написано: Римма ()
Дата: June 09, 2007 10:18PM

Елена,

попыталась ответить Вам на Вашем форуме, да они меня что-то проверяют сильно долго.

Тема: "Проектное мышление как основа для формирования бизнес мышления".
Гипотеза: "если у человека есть способности в
области проектного мышления, то следует ожидать, что этот человек
будет успешнее находить бизнес решения"

Проектное мышление - способность проектировать, разработать план и работать по нему (или?)

Творческие способности - (1) создание уникального продукта vs. (2) решение проблемы и (3) сочетание 1 и 2.

(1) Уникальность продукта исключает его проектирование, если не целиком, то в деталях однозначно, т.е. создаётся интуитивно, но необходимо вдохновение (а оно может раз в кои-то веки прийти, хотя кому - как). Удачливый бизнесмен без образования. Соотносится с цитируемым Вами 1. Принцип уникальности.

(2) Решение проблемы наоборот невозможно без проектирования. Т.е. результат должен соответствовать в точности запланированному результату и совершается сознательно, по определённым этапам как сборка информации, сортировка, классификация и прочая, и прочая (опять времени много занимает). Удачливый бизнесмен с N образованиями. Соотносится с 3. Принцип опоры на конечное решение.

(3) Сочетание даёт оптимальный результат. Соотносится с 2. Принцип целенаправленности.

4-6 больше похожи на перечень инструментов, а не способов.

Посчитайте у себя в городе успешных бизнесменов и спросите у них как они принимают решения. Интуитивно или после всестороннего изучения и в какой пропорции.

Это если я правильно поняла идею проектного мышления и его роль в принятии бизнес-решения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Помогите найти литературу
Написано: Lino4ka ()
Дата: June 10, 2007 04:46PM

Люди, у кого есть литература по ПТСР! Срочно надо про Миссисипскую шкалу для оценки ПТСР!!! Слишком мало информации, а на носу экзамен!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss