Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Когнитивные процедуры
Написано: Елена ()
Дата: May 24, 2007 11:36AM

Привет! Пишу диплом на тему "Когнитивные процедуры в консультировании". Не могу найти определение. Помогите.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Когнитивизм
Написано: Сергей ()
Дата: May 24, 2007 08:38PM

Лен, нашел только определение конгинивизма, а вот того, что ты просишь, не обнаружил. Причем в приличном по толщине психологическом словаре smiling smiley
Сергей.

Настройки: ОтветитьЦитировать
this?
Написано: Psyling ()
Дата: May 25, 2007 01:04AM

o Распознавание неадаптивных когнитивных процессов
o Заполнение пробела
o Дистанцирование и децентрация

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Елена ()
Дата: May 25, 2007 10:30AM

Спасибо! Но разве: "Заполнение пустоты", "Распознавание недаптивных мыслей", "Дистанцирование" - это не техники? Или процедуры и техники - это синонимы?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Елена ()
Дата: May 25, 2007 10:34AM

Спасибо, Сергей! Я тоже искала, где только можно. Мне даже научный руководитель на тему моего диплома сказал: "Вы вообще-то представляете о чем здесь писать?"

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Когнитивные процедуры
Написано: Маковейка ()
Дата: May 25, 2007 02:41PM

Когнитивный процесс - это познавательный процесс.
Т.о. когнитивные процедуры - это познавательные процедуры. В консультировании они могут быть двухполюсными:
1) процедуры познания клиента (проблемы, личности)
2) познавательные процедуры как техники, направленные на работу с рациональным, с сознанием клиента. Т.н. рациональная терапия.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Елена ()
Дата: May 26, 2007 12:51AM

Спасибо! То есть когнитивные процедуры не обязательно должны относиться к когнитивному направлению: Бек, Эллис, Келли, Мейхенбаум?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: May 26, 2007 11:07AM

Когнитивные процедуры, как техника рациональной терапии, базируются именно на теоретических концепциях Бека, Эллиса, Келли.
Поэтому о них упомянуть стоит. :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо!!!
Написано: Елена ()
Дата: May 26, 2007 11:35AM

Спасибо огромное! Теперь разобралась. Лена

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss