Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
шкала "ориентация на результат"
Написано: Александр ()
Дата: May 16, 2007 10:42PM

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, в каком опроснике есть шкала "ориентация на результат" ? или чтобы это было одним из полюсов в какой-либо шкале.
спасибо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
очень интересное упражнение
Дата: May 17, 2007 12:59PM

Задайте человеку вопрос: "Представь себе, что ты вернулся из двухнедельного отпуска. Где бы ты в последний раз был в отпуске, что ты делал? А теперь, когда ты приехал домой и сидишь рядом со мной, я прошу тебя рассказать/описать мне о своем отпуске, но сделать ты это можешь только лишь с помощью пяти глаголов."
Если человек использует больше глаголов совершенного вида, то можно предположить, что у него доминирует "ориентация на результат", если же больше несовершенного, то "оринтация на процесс".
А еще "ориентация на результат" это мотивиция стремления к успеху (СУ), если рассмаривать в рамках теории мотивации достижения.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss