Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Молодежные журналы - хорошо или плохо?
Написано: meksika ()
Дата: May 03, 2007 04:25PM

Добрый день!
Для диплома очень нужна консультация. Вопрос такой: насколько сильное влияние оказывают (если вообще оказывают) современные молодежные печатные средства массовой информации (журналы Браво, Йес, Молоток и прочие Дома-2) на подрастающее поколение? Помогают ли эти и другие издания адекватному становлению личности или, наоборот, мешают этому?
Что, на Ваш взгляд, является лишним в этих изданиях и что было бы неплохо добавить?
Заранее ужасно благодарна!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Влияние дома-2 на погоду в доме-1
Написано: Сергей ()
Дата: May 03, 2007 07:44PM

Надо бы спросить непосредственно у подрастающего поколения. Здесь на форуме наверное люди чуть старше находятся, судя по обсуждаемым вопросам, хотя кто его знает.

На мой взгляд влиять должно, но позитивно ли - в этом вопрос. Вряд ли интерсно чтение кулинарных рецептов и вязания. Всем интересно перетереть любовные истории знаменитостей, обсудить любимых звезд и т.п. Моя закомая вообще у сына нашла журнал "Енот". Вроде безобидный журнал по названию, а там просто детская порнография. Эта тема сейчас больше волнует молодежь, чем многие другие. А что еще может интересовать в таком возрасте. Здесь уже будет все от человека зависеть, как он воспринимает эти журналы. А с полной серьезностью в таком возрасте пока никто не подходит к таким вопросом и рассуждения далеки еще до разумных.

Но все-таки я отвечу на вопрос - "Хорошо". То есть молодежные журналы ничего плохого не приносят. На каждый возраст пишется такой материал, который востребован. Пусть читают и развиваются. Чтение лучше развивает воображение чем посмотр видео.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 Сергей
Написано: Григорий ()
Дата: May 03, 2007 08:28PM

А Вы не подскажете, где можно достать этот журнал - "Енот"? ))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Енот
Написано: Сергей ()
Дата: May 03, 2007 09:56PM

Удивительно, но в киосках Роспечати.

Только не покупайте его ни в коем случае, а то будете неадекватно смотреть на вещи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Журналы и подростки
Написано: Маковейка ()
Дата: May 04, 2007 12:45PM

В подростковом возрасте формируется "чувство взрослости", происходит становление ценностно-смысловых ориентаций. Активны реакции группирования со сверстниками, личность переживает новый виток социализации и интеграции во взрослое общество. Журнал активно участвует в этих процессах.
1) дает подростку ощущение того, что он взрослый, самостоятельный.
2) журнал отвечает именно тем интересам читателей, которые актуальны в данный возрастной период - а именно интимно-личностное общение, мода (комплекс взрослости - выражается в особом значении своего внешнего вида) и мн. др.
3) журнал во многом может определяеть референтную группу для подростка.
4) известно, что система ценностей подростка неустойчива, он склонен к идеализациям - журнал может окакзать как "+" так и "-" влияние. Идеалом ведь может стать и Солоник, а какие-то сомнительные ценности и подавно могут быть впитаны подростком как губкой.
5) Особо стоит проблема "навязывания" СМИ эталонов или типов красоты - это приводит к росту в подростковой среде дисморфоманий (на фоне неустойчивого образа-Я), анорексии и пр. неприятных вещей.
Делинквентность поведения подростка также может быть спровоцирована СМИ (журналами) - через создание "модного образа жизни".
Надо помнить, что все это индивидуально. Благополучно и высоко развитый личностно и психически подросток вряд ли всерьез будет изучать подобную прессу. Скорее это будет в его жизни быстрым и преходящим периодом. Адекватному становлению личности подобная печать не помешает.
А вот внушаемый подростко, особенно если высоким интеллектом он не отличается и кругозор его узок, - може вполне стать "жертвой" таких изданий.
В целом, данная пресса - лишь определенная ступень развития и социализации подростка.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О подростках...
Дата: May 06, 2007 09:35PM

Если честно,мне кажется,ты сама понимаешь,что в последнее время становится недопустимо острой проблема родителей и тинейджера. Я считаю,в этих журналах полезно было бы напечатать истории,как другие с этой проблемой справляются. Это и поучительно,и не нудно,а если ещё написать в своеобразном антиучебном стиле,то это вообще получится здорово. Ещё одна проблема: многие не знают многого о сексе,и ты сама знаешь,сколько девчонок залетают в 13-15 лет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
И ещё...
Дата: May 06, 2007 09:43PM

Попробуй провести мини-исследование среди своих друзей,знакомых, подруг,и просто прохожих,и порасспрашивай у них,какие из новомодных молодежных журналов они предпочитают читать. Сделай анализ,схему типа процентное соотношение, можешь добавить статистику об уровне посещаемости молодежью культурных учреждений. Удачи!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss