Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психология и биохимия
Дата: February 25, 2007 06:17PM

Приветствую!
Я работаю в Академии Развития Способностей «Гармония» (диагностика и развитие скрытых ресурсов).
Хотелось бы узнать у тех, кто по образованию химик-биолог, психолог, экстрасенс или медик.
Замечали ли вы взаимосвязь между химическими процессами в теле человека
и его суждениями (эмоциональным состоянием, привычками). Есть ли опыт наблюдения, когда химия тела менялась после устранения суждений и наоборот.
Может подскажете на данную тему авторов, занимающихся подобной проблемой.
Через какое-то время могу поделиться своим опытом.
Буду очень признателен.
Можно писать мне в личку:
e-mail: b2000@rol.ru
Skype: tamara94802

С уважением,
Балыкин Александр Иванович.

P.S.
Меня интересует зависимость недостатка или избытка химических элементов на сознание и эмоциональное состояние человека. В своей практике я заметил, что достаточно часто необходимо сочетать психологическую коррекцию с биодобавками (кальций, магний и т.п., витамины) и наоборот, что наиболее эффективно для устранения беспокойств клиента. Например при жалобе на депрессию часто фиксируется недостаток кальция и витаминов группы А и В. Достаточно ввести эти элементы - и человек начинает отмечать улучшение. Но если не обработать причины депрессии - развод с женой и подобный развод его родителей в его далеком прошлом - депрессия не уходит и недостаток кальция и витаминов продолжает быть.
Меня интересует ваш опыт работы с состояниями депрессии, страхов, агрессии, неуверенности в себе, а также какие при данных состояниях необходимы витамины, биодобавки или изменение в диете.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Почитайте
Написано: Пессимист ()
Дата: February 26, 2007 08:47AM

"Замечали ли вы взаимосвязь между химическими процессами в теле человека
и его суждениями (эмоциональным состоянием, привычками). Есть ли опыт наблюдения, когда химия тела менялась после устранения суждений и наоборот. Может подскажете на данную тему авторов, занимающихся подобной проблемой.
".
Кхм...А Вы пробовали посмотреть литературу по психофизиологии или по физиологии ЦНС? Очень полезная литература, на многие Ваши вопросы есть ответ ))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология и биохимия
Дата: February 26, 2007 01:50PM

Спасибо за совет.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сомнения
Написано: Лизавета ()
Дата: February 26, 2007 03:30PM

Здравствуйте, Александр Иванович! Вы спрашиваете: "Есть ли опыт наблюдения, когда химия тела менялась после устранения суждений и наоборот". Тут ведь одним лишь наблюдением связь установить невозможно! Тут полноценные биохимическое и психологическое исследования требуются, интеграция сил различных специалистов! Таких исследований я не знаю и вообще сомневаюсь в том, что можно установить связи между психологией человека и химией тела, которые были бы настолько достоверны и показательны, чтобы опираясь на них, можно было бы делать выводы о психологическом состоянии ("у N. избыток Х в организме, это может указывать на наличие суждения Х"winking smiley или осуществлять коррекцию ("Вот у вас депрессия - пейте витамины"winking smiley.
"Например при жалобе на депрессию часто фиксируется недостаток кальция и витаминов группы А и В. Достаточно ввести эти элементы - и человек начинает отмечать улучшение" Я как доказывается, что это именно воздействие порций витаминов, а не последствие уверенности человека в эффективности лечения, доверия врачу (то, что в психологии получило общее название плацебо)?

Советую заглянуть в учебник по психотерапии (Б.Карвасарский), там рассказывается о физиологических основах психотерапии. Есть данные о влиянии различных гормонов на состояние человека, их можно найти в литературе по гендерной психологии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А почему сомнения?
Написано: Пессимист ()
Дата: February 27, 2007 08:17AM

Взаимосвязи суждений и биохимии точно нет, а вот связь биохимии и психического состояния есть. Потому я и советовал посмотреть любой учебник психофизиологии или физиологии ЦНС. А вот про учебники психиатрии не подумал ))

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss