Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
диплом
Написано: дима ()
Дата: February 18, 2007 05:19PM

Я пишу диплом на тему:"Роль восприятия к "картине мира" у детей от 3 до 5 лет.Где найти материал на каком сайте или кто может прислать что-то по данной теме

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про картину мира в концепциях когнитивной психологии
Написано: Лизавета ()
Дата: February 18, 2007 09:27PM

Ничего не могу сказать про роль восприятия... Только о картине мира. Понятие "картина мира" разрабатывалась в когнитивной психологии. Р. Яноф-Бульман считает, что основой внутреннего мира человека являются базисные убеждения относительно сущности внешнего мира. Согласно данной теории, большинство людей конструируют собственный опыт через призму внутренних убеждений (а) о доброжелательности окружающего мира; (б) о его справедливости и (в) о ценности и значимости собственного Я.Становление базисных убеждений происходит в раннем детстве через взаимодействие со значимым взрослым. Первые впечатления ребенка о мире и о себе складываются еще на довербальном уровне. Опираясь на теорию объектных отношений (ветвь психоанализа), Яноф-Бульман утверждает, что наиболее важным моментом в становлении базисных убеждений является реакция взрослого на крик ребенка. Уже в возрасте около семи месяцев ребенок начинает структурировать собственный опыт, создавая глубинные убеждения о доброжелательности, справедливости окружающего мира, а также о собственном Я, как достойном любви и заботы.
Базисные убеждения обеспечивают ребенка чувством защищенности и доверия к миру, а в дальнейшем - ощущением собственной неуязвимости.
Сходная концепция у Эпштейна. Только он выделяет 4 базисных убеждения личности:
1. О доброжелательности (недоброжелательности) окружающего мира.
2. О справедливости (несправедливости) мира по отношению ко мне.
3. О возможности или невозможности доверять окружающим людям (недоверие/недоверие).
4. О собственной значимости (или наоборот).

Не знаю, Дима, то это, что Вам нужно или нет. К сожалению этой информации нет в интернете.

Настройки: ОтветитьЦитировать
восприятие к
Написано: Psyling ()
Дата: March 02, 2007 04:40PM

немного странное название:
Роль восприятия к "картине мира" у детей
"восприятие к" не бывает.
восприятие чего? бывает и смысловое восприятие (например, сказки).
может быть, очепятка?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss