Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Оценка операторской работоспособности
Написано: Людмила ()
Дата: December 21, 2006 11:52AM

Уважаемые коллеги!
Возможно кто-нибудь сможет поделиться опытом по оценке функционального состояния ЦНС, а конкретно – по использованию и интерпретации тестов на операторскую работоспособность (различные зрительно-моторные реакции, распределение внимания, реакция на движущийся объект).
Я использую эти тесты в составе компьютерной психодиагностической системы (в обязательном порядке). Выяснила, что вербальные интерпретации результатов в этой программе не соответствуют реальным данным.
Никак не могу найти принципиальный механизм оценки, не знаю, какие значения принимать за норму, и самое страшное – испытываю затруднение с использованием этих результатов по назначению – оценке проф. пригодности.
Разработчики программы никаких пояснений и инструкций не дают, некоторые параметры составлены программистом «доморощенно» (цитата).
Не могу найти соответствующую литературу. Была бы очень рада ссылкам на сайты, форумы.
И еще вопрос: работа в этой сфере – компетенция психолога (с мед. образованием) или врача функциональной диагностики? (выбрать из 2х имеющихся)
Буду очень признательна за помощь!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Екатерина ()
Дата: December 21, 2006 01:57PM

Здравствуйте, Людмила!
В идеале, конечно компетенцию работы в этой сфере я бы приписала психофизиологу. Если психолог собирается работать в этой сфере, он должен пройти курс повышения квалификации.
Сейчас мало времени, но постараюсь позже написать по поводу методов оценки
Удачи!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss