Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
не хочу жить (психологическая поддержка инвалидов)
Написано: Елена ()
Дата: November 22, 2006 12:04PM

Ситуация:
Мальчик лишился обеих ног. Живет в неблагополучной семье. В поведении отмечены склонности к суициду: говорит, что не хочу жить, никому я теперь такой не нужен.
Вопрос: Как построить психологическое сопровождение такого ребенка, по принципу:
С чего начать...
Принципы сопровоэждения в такой ситуации.
Психотерапевтические приемы, методы (любые), полдойдут и рекомендации книг, и ссылки на ресурсы в сети.
А так же ваши советы. Ждем помощи.
Кто может помочь, напишите в эту тему или в мою почту: rogerze(DoG)rambler.ru

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
уточните....
Написано: татьяна ()
Дата: November 22, 2006 07:18PM

Здравствуйте! Проясните пожалуйста, Вы сами собираетесь с ним заниматься? Есть ли у Вас психологическое образование ,(медицинское)?
Дело в том, что кроме доброго сердца, сочувствия , и любви , в данном случае необходимы сответствующая квалификация и опыт работы (хотя бы минимальный), т.к. одна из главных заповедей врачующего ( тело или душу - значения не имеет) - не навреди!
Насколько я поняла, Вы искренне хотите помочь, что действительно заслуживает уважения.
Как вариант обратится в центр реабилитации за консультацией, или искать (призвать!) специалистов, которые смогут помочь бесплатно, безвозмездно..., просто потому, что так случилось.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
по возможности уточняю
Написано: Елена ()
Дата: November 24, 2006 09:53AM

Здравствуйте,Татьяна! Хочу прояснить ситуацию: я работаю психологом в средней школе, медицинского образования у меня нет.Мальчика, о котором идет речь, привезли из деревни в хирургическое отделение в очень плохом состоянии и о нем я узнала от знакомых: ослабленный, пролежни, безучастный ко всему.Реабилитационных центров, возможности получить специализированную помощь -у нас нет. Я хожу к нему, разговариваю на общие темы. Сейчас его перевели в другое отделение-лишь бы оттянуть возвращение домой (отец-алкоголик, мать сейчас на химиотерапии в краевом онкодиспансере, старшая сестра отказывается взять брата к себе). Он понимает эту ситуацию,его очень угнетает беспомощность (нет обеих ног). Я понимаю, что мои посещения должны кроме сочувствия, внести какой-то позитив в его жизнь, нужно найти какие-то слова, которые бы дали ему толчок к жизни, стремление жить. Найти ответ на вопрос:"Зачем?" Он его постоянно задает.А я могу предложить ему лишь подумать о жизни Мересьева, Дикуля! Что еще? Как помочь найти жизненные смыслы подростку в его ситуации?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы молодец
Написано: Екатерина ()
Дата: November 24, 2006 06:49PM

Здравствуйте, Елена!
ох, сложно это очень за что Вы взялись, тем более если возникают суицидальные мысли, будьте осторожны.
Сейчас мальчик переживает острый кризис, ему необходимо осознать что он теперь другой, его тело изменилось, а в подростковом возрасте - это вообще целая проблема.
Сейчас он должен это принять так или иначе, и тут как раз Вы можете только быть с ним рядом, тем самым без слов показывая, что он кому-то нужен.
Наверно в этом случае могла бы помочь бихевиорально-когнитивная терапия, поищите, есть такая книжка "Бихевиорально-когнитивная психотерапия детей и подростков" под редакцией Шевченко, думаю Вы найдете что-то, хотя бы направление, в котором можно двигаться...
Искренняя просьба, хотя я думаю, Вы и сами это понимаете, если Вы беретесь за этого мальчика, не оставляйте его, если начали с ним работать, он к Вам уже привязался и нуждается в Вас.

Удачи Вам и терпения! Вы молодец, что не бросили мальчика в трудную минуту и пытаетесь его поддержать!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
вариант
Написано: татьяна ()
Дата: November 25, 2006 07:43PM

Здравствуйте Елена! Насколько я поняла, никакой другой возможности, кроме собственного участия в судьбе мальчика у вас нет. ну что ж дай Вам здоровья и сил в этом благородном деле . Со своей стороны могу предложить Вам выслать книги (бесплатно) по авторской сказкотерапии. В наше непростое время даже взрослые прибегают к помощи сказок . Думаю можно будет подобрать для мальчика истории (сказки), которые он будет слушать. Посеять в душе ребёнка надежду на чудо, лучшее будущее возможно, а с помощью специальных сказок это наиболее доступный способ.
Мой адрес xromova@yandex.ru Укажите точный почтовый адресс и ФИО.
Удачи Вам, с уважением, Татьяна

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss